TechCrunch узнало, что SpaceX может мешать сотрудникам продавать акции в ответ на их «нечестность» Статьи редакции

В таком случае им остаётся ждать IPO, но состоится ли оно когда-нибудь — неизвестно.

  • Издание рассказало об условиях, с которыми соглашаются сотрудники SpaceX, получающие вознаграждения в акциях или опционах на них, со ссылкой на внутренние документы и слова источников.
  • Так, SpaceX вправе выкупить акции сотрудника в течение полугода после его увольнения — независимо от причины ухода. Помимо этого, она может отстранять бывших и нынешних работников от участия в тендерах, то есть от продажи акций, если считает, что они «совершили нечестные действия» по отношению к ней или нарушили служебные инструкции.
  • По словам одного из бывших сотрудников компании, регистрируясь в программе, работники часто об этом не знают. TechCrunch также не уточняет, что могут принять за «нечестность» (вероятно, потому, что уточнения нет и в полученных изданием документах).
  • Если SpaceX запретила владельцу активов участвовать в тендерах, чтобы «обналичить» бумаги, ему придётся ждать выхода компании на биржу. Вот только когда это случится и случится ли вообще — неизвестно.
  • Обычно SpaceX проводит обратный выкуп два раза в год. Но есть нюанс: если сотрудника уволили по «обоснованной причине», компания вправе выкупить его бумаги по цене $0 за штуку. По словам бывшего работника, это позволяет ей «сдерживать» людей, так как мало кто захочет отдавать активы просто так.
Источник фото: ABC News
  • С 2020 года SpaceX также просит сотрудников подписывать согласие на риски, с которыми сопряжены инвестиции в ценные бумаги компании. В нём, например, сказано, что лица обменивают высоколиквидную наличку на высоколиквидные акции, которые могут колебаться под воздействием разных факторов.
  • Компания предупреждает, что Хоторн, где расположена её штаб-квартира, — это «сейсмически активный регион». Оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на капитализацию SpaceX могут поступки Илона Маска. Есть также риск, что обыкновенные акции не будут размещать на бирже.
  • TechCrunch отправило SpaceX несколько запросов на комментарий, но та не ответила. Некоторые пользователи Reddit сомневаются в законности подобной политики и в шутку вопрошают, могут ли сотрудники продать акции подороже, если «недобросовестно» поведёт себя сама компания. Они также допускают: люди, радующиеся офферу, не думают, что когда-нибудь «перейдут дорогу» руководству.
«Одноразовые расходники»: Reuters — о сотнях травм на предприятиях SpaceX, где за безопасность отвечают сами сотрудники Статьи редакции

Глава компании Илон Маск считает, что бюрократия тормозит разработку, и пренебрегает мерами безопасности на глазах у сотрудников. Те говорят, что расплачиваться за это приходится здоровьем.

Сотрудники одной из площадок SpaceX. Источник: Reuters
0
25 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Спейс Х, насколько я понимаю, организует сотрудникам ликвидность по доброте душевной (ну на самом деле чтобы легче привлекать таланты), неудивительно что они же и могут этот бенефит забрать. Акции то не забирают, жди ipo, богаче будешь

Ответить
Развернуть ветку
Бонифаций на каникулах

Нет, это работает иначе.
Вы устраиваетесь на работу, вам говорят: полная компенсация 180 тысяч в год, из них 100 тысяч - зарплата, 80 тысяч - RSU (акции, которые вы получите, отработав год).

Ответить
Развернуть ветку
Alex

И ты такой - дада я получу акции частной компании и даже не погуглю что это значит. Что то мне подсказывает что таким людям не места в Спейс х, им бы в Фейсбук итд

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Звучит странно, если компания не торгуется то так можно зарплату и ветками выдавать(сказать что вот они стоят 100к), скорей у сотрудников есть опцион на выкуп по фиксированной цене пользоваться или нет - уже их право, будет дорого торговаться - выкупил, не дорого - можно на бирже купить

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

ветки хорошее подспорье

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Ответить
Развернуть ветку
Hox
если компания не торгуется то так можно зарплату и ветками выдавать

По-сути это ветки и есть.
Есть истории, как люди устраивались в стартап, им платили бонусы вот такими вот "акциями", но на биржу стартап так и не выходил. В итоге все бонусы превращались в тыкву.
Совет дня. Если тебе часть зарплаты обещают фантиками, то неплохо бы узнать: что это за фантики, при каких условиях ты сможешь обменять их на деньги, оценить риски, прибыль, и сравнить - подходит ли тебе такой уровень риска с ожидаемой прибылью, или ну его нафиг, такую математику.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

SpaceX пока непубличная компания, то есть официально ее акции не обращаются на бирже, до IPO они могут продаваться и покупаться на т.н. "внебиржевом рынке", то есть вот так, как описано в статье. Компания может выкупать такие "небиржевые акции", но на своих условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Отличное объяснение. Также в статье стоило пояснить что акции уже раза в 3 подорожали за последние 3 года, так что сотрудники не в обиде

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Степану

я думаю что у сотрудников Спейс Х все будет хорошо))

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Маск уже заигрался в царя. Во всех компания своих гнобит сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бринц

Иначе миллиардов ему не заработают.

Ответить
Развернуть ветку
Запопу Кусь

Обычная история. Кручу верчу обмануть хочу.
За этим акциями и платят, чтобы деньги не тратить. 💁
(А не чтобы они чувствовали себя хозяевами 🤭)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

Не несите ерунды.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"по цене $0 за штуку"

Неплохая цена. Надо брать.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

не для всех

Ответить
Развернуть ветку
тёма

По 0 баксов? Круто, беру!

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

"Беру" может написать только Маск, вы пока можете только "Даю".

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ефремов

Откуда же они такое могли прознать? неужели им об этом кто то сказал, наверное какой то сотрудник

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Их проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Хитрюга какой

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Мало того, что за реализацию опционов кучу налогов заплатишь, так еще и отобрать могут.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Арбенев
по цене $0 за штуку

Ну хоть что-то я смогу себе позволить

Ответить
Развернуть ветку
Инло Макс
echCrunch также не уточняет, что могут принять за «нечестность»

Максимально размытые формулировки когда нужно что-то отжать это классика)

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Latkin
Помимо этого, она может отстранять бывших и нынешних работников от участия в тендерах, то есть от продажи акций, если считает, что они «совершили нечестные действия»- эмм,я конечно извиняюсь, но нечестные действия это какое то расплывчатое понятие и я бы даже сказал субъективное
Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда