Коронавирус — спаситель рубля?

Пять лет ЦБ РФ соблюдал политику плавающего курса рубля, вполне разумную, избегал массированных валютных интервенций. Но после недавнего обвала цен на нефть Центробанк сорвался. Почему?

1.2K1.2K показов
30K30K открытий

Вы несколько переоцениваете роль углеводородов в экономике РФ. И недооцениваете тяжесть титанических шестерней, которые проворачиваются чудовищно медленно, пытаясь наладить добычу и инфраструктуру в странах, которые сейчас являются главными покупателями. 

Это абсолютно неважно, сколько Китай может извлечь. Важна инфраструктура, она созидается годами.
И процесс, Вами описываемый, конечно имеет место, но займёт годы. Никакого шока не будет. 

И в руководстве это прекрасно понимают. Поэтому и сокращение доли углеводородов в бюджете - это вовсе не приоритет, а просто естественная тенденция. 

А у Вас, уж извините, гора родила мышь. Вы берёте ворох нейтральных фактов вперемешку с домыслами и объединяете их под эгидой тёмной стороны. Хотя всё прозрачно и обыденно.

Единственный вопрос, который у меня возник по прочтении: "что хотел сказать автор?"

Дефолта не будет. Революции не будет. Никакого "народного гнева" тоже. 

Средний класс потеряет деньги? Да, потеряет. Как когда-то их потеряли рантье.

Ответить

Статья ставит простые вопросы, почему отказались от политики плавающего рубля, почему вместо нормального карантина это недоразумение под названием самоизоляция, которое не способно с вирусом справится, но способно убить средний класс.

В качестве ответа на эти вопросы я описал политически прием, который позволит властям крах среднего класса списать на вирус.
Средний класс совершенно не виноват, что страна как сидела на нефтяной игле, так и сидит, вопреки всем заявлениям властей, что зависимость существенно снижена, тогда как нет.
Власть не может признаться, что рост в рейтинге doing business, меры по улучшению инвестклимата оказались очковтирательством, так как придется признать, что они зря едят свой хлеб, зря протирают штаны, толку ноль, одни убытки в виде распилов на больших стройках.

Как говорится, кому война, а кому мать родна. Коронавирус стал настоящим спасением для властей.

Ответить