Focus 2 Ultra от Nubia
Возможный релиз MacBook Air?
Автопилот Tesla на бездорожье
SVG-битва нейросетей
Карманный проектор
Полёт над Луной
Коронавирус — спаситель рубля?

Пять лет ЦБ РФ соблюдал политику плавающего курса рубля, вполне разумную, избегал массированных валютных интервенций. Но после недавнего обвала цен на нефть Центробанк сорвался. Почему?

234234
реклама
разместить

Вы несколько переоцениваете роль углеводородов в экономике РФ. И недооцениваете тяжесть титанических шестерней, которые проворачиваются чудовищно медленно, пытаясь наладить добычу и инфраструктуру в странах, которые сейчас являются главными покупателями. 

Это абсолютно неважно, сколько Китай может извлечь. Важна инфраструктура, она созидается годами.
И процесс, Вами описываемый, конечно имеет место, но займёт годы. Никакого шока не будет. 

И в руководстве это прекрасно понимают. Поэтому и сокращение доли углеводородов в бюджете - это вовсе не приоритет, а просто естественная тенденция. 

А у Вас, уж извините, гора родила мышь. Вы берёте ворох нейтральных фактов вперемешку с домыслами и объединяете их под эгидой тёмной стороны. Хотя всё прозрачно и обыденно.

Единственный вопрос, который у меня возник по прочтении: "что хотел сказать автор?"

Дефолта не будет. Революции не будет. Никакого "народного гнева" тоже. 

Средний класс потеряет деньги? Да, потеряет. Как когда-то их потеряли рантье.

1

Статья ставит простые вопросы, почему отказались от политики плавающего рубля, почему вместо нормального карантина это недоразумение под названием самоизоляция, которое не способно с вирусом справится, но способно убить средний класс.

В качестве ответа на эти вопросы я описал политически прием, который позволит властям крах среднего класса списать на вирус.
Средний класс совершенно не виноват, что страна как сидела на нефтяной игле, так и сидит, вопреки всем заявлениям властей, что зависимость существенно снижена, тогда как нет.
Власть не может признаться, что рост в рейтинге doing business, меры по улучшению инвестклимата оказались очковтирательством, так как придется признать, что они зря едят свой хлеб, зря протирают штаны, толку ноль, одни убытки в виде распилов на больших стройках.

Как говорится, кому война, а кому мать родна. Коронавирус стал настоящим спасением для властей.

1
США удвоили пошлины на товары из Китая — с 10% до 20%

Указ о пошлинах приняли в феврале 2025 года.

Источник: Wikimedia
77
11
11
11
реклама
разместить
США начали обсуждать план по смягчению санкций против России — Reuters

Госдеп и Минфин готовят предложение по снятию санкций с отдельных юрлиц и физлиц. С кого именно — неизвестно.

66
22
11
11
Структура сайта детской спортивной секции
Структура сайта детской спортивной секции

Каждая современная детская спортивная секция нуждается в удобном и эффективном сайте. Почему? Потому что сайт становится главным информационным центром для родителей и детей, которые ищут подходящую секцию. Хороший сайт позволяет презентовать секцию и ее конкурентные преимущества широкому кругу людей. Он работает как круглосуточный менеджер по рабо…

Стоимость биткоина упала за сутки на 9%, до $83,9 тысячи

Как отмечают аналитики, эффект от новостей о включении некоторых монет в крипторезерв США не мог продлиться долго.

66
22
В сети алкомаркетов «Ароматный мир» начался корпоративный конфликт — СМИ

Суть спора пока неизвестна. В начале марта 2025 года у ритейлера перестали работать сайт и приложение — компания объяснила это сбоем и «переездом» сайта на новый адрес.

2020
77
22
11
11
"Ты меня уважаешь?")
Microsoft представила ИИ-помощника Dragon Copilot для врачей

Чтобы те «могли сосредоточиться на пациентах, а не компьютере».

Источник: Microsoft
1818
44
22
Карта туриста ЮMoney так понравилась китайским пользователям, что они начали рассказывать о ней в своих соцсетях

В этот момент стало ясно: все наши старания и горящие дедлайны были не зря, продукт востребован и нравится клиентам. ☝

Карта туриста ЮMoney так понравилась китайским пользователям, что они начали рассказывать о ней в своих соцсетях
99
Создатель бота для «пробива» данных «Глаз Бога» рассказал, что сервис приостановил работу из-за обысков у поставщика данных

Сервис не работает с 28 февраля 2025 года — тогда СМИ сообщили об обысках у команды «Глаза Бога», но основатель бота это опровергал.

2323
66
22
22
11
Законно собирать и сливать персональные данные можно только некоторым компаниям, это их корова и они её доят.
[]