Пять лет ЦБ РФ соблюдал политику плавающего курса рубля, вполне разумную, избегал массированных валютных интервенций. Но после недавнего обвала цен на нефть Центробанк сорвался. Почему?
Госдеп и Минфин готовят предложение по снятию санкций с отдельных юрлиц и физлиц. С кого именно — неизвестно.
Каждая современная детская спортивная секция нуждается в удобном и эффективном сайте. Почему? Потому что сайт становится главным информационным центром для родителей и детей, которые ищут подходящую секцию. Хороший сайт позволяет презентовать секцию и ее конкурентные преимущества широкому кругу людей. Он работает как круглосуточный менеджер по рабо…
Как отмечают аналитики, эффект от новостей о включении некоторых монет в крипторезерв США не мог продлиться долго.
Суть спора пока неизвестна. В начале марта 2025 года у ритейлера перестали работать сайт и приложение — компания объяснила это сбоем и «переездом» сайта на новый адрес.
В этот момент стало ясно: все наши старания и горящие дедлайны были не зря, продукт востребован и нравится клиентам. ☝
Сервис не работает с 28 февраля 2025 года — тогда СМИ сообщили об обысках у команды «Глаза Бога», но основатель бота это опровергал.
Вы несколько переоцениваете роль углеводородов в экономике РФ. И недооцениваете тяжесть титанических шестерней, которые проворачиваются чудовищно медленно, пытаясь наладить добычу и инфраструктуру в странах, которые сейчас являются главными покупателями.
Это абсолютно неважно, сколько Китай может извлечь. Важна инфраструктура, она созидается годами.
И процесс, Вами описываемый, конечно имеет место, но займёт годы. Никакого шока не будет.
И в руководстве это прекрасно понимают. Поэтому и сокращение доли углеводородов в бюджете - это вовсе не приоритет, а просто естественная тенденция.
А у Вас, уж извините, гора родила мышь. Вы берёте ворох нейтральных фактов вперемешку с домыслами и объединяете их под эгидой тёмной стороны. Хотя всё прозрачно и обыденно.
Единственный вопрос, который у меня возник по прочтении: "что хотел сказать автор?"
Дефолта не будет. Революции не будет. Никакого "народного гнева" тоже.
Средний класс потеряет деньги? Да, потеряет. Как когда-то их потеряли рантье.
Статья ставит простые вопросы, почему отказались от политики плавающего рубля, почему вместо нормального карантина это недоразумение под названием самоизоляция, которое не способно с вирусом справится, но способно убить средний класс.
В качестве ответа на эти вопросы я описал политически прием, который позволит властям крах среднего класса списать на вирус.
Средний класс совершенно не виноват, что страна как сидела на нефтяной игле, так и сидит, вопреки всем заявлениям властей, что зависимость существенно снижена, тогда как нет.
Власть не может признаться, что рост в рейтинге doing business, меры по улучшению инвестклимата оказались очковтирательством, так как придется признать, что они зря едят свой хлеб, зря протирают штаны, толку ноль, одни убытки в виде распилов на больших стройках.
Как говорится, кому война, а кому мать родна. Коронавирус стал настоящим спасением для властей.