Сформированный портфель, приносящий более 14% пассивного дохода

Структура портфеля

В первую очередь хочу сказать, что мой портфель УЖЕ сформирован.

Цель-минимум - обеспечить пассивный доход, достаточный для нормальной жизни двух человек в стране Европейского Союза, достигнута.

Сейчас у меня имеется возможность для практически 100% реинвестирования поступающих дивидендов и купонов. За счет этого портфель продолжает расти и увеличивать ежемесячный пассивный доход.

Выделю основные особенности моего портфеля:

✔50% - облигации, 50% - акции (приблизительно);

✔примерно 2/3 активов в рублях, 1/3 – в долларах США;

✔ни один актив не превышает долю в 4%;

✔почти все активы приносят пассивный доход в виде купонов или дивидендов;

✔российские акции распределены по разным секторам экономики;

✔иностранные акции диверсифицированы по странам и секторам;

✔1/3 портфеля иностранных акций куплена через дивидендные фонды (ETF);

✔в облигационном портфеле доля одного эмитента не превышает 5%;

✔брокерские счета с активами открыты у 5 разных брокеров.

Распределение по классам активов
Распределение по классам активов
Распределение по валютам
Распределение по валютам
Распределение по странам
Распределение по странам
Распределение по секторам экономики
Распределение по секторам экономики

Результаты портфеля

Моя купонно-дивидендная стратегия приобрела окончательный вид только в феврале-марте 2022 года.

До этого стратегии не было, а были хаотичные метания по покупке того, что рекомендовали брокеры и трейдеры и панической продаже при малейшем минусе😊

Итак, в 2022 году я принял решение, что мне нужны только активы, приносящие пассивный доход. Из российских акций я оставил только те, кто заплатил в 2022 году дивиденды. Остальные были безжалостно проданы и заменены (в основном) на мощно просевшие облигации.

В результате, в шокирующем 2022 году мой портфель показал всего лишь -1%, а потом начался рост.

В 2023 году портфель показал +23%, а за истекшие месяцы 2024 года +28%. Эти результаты меня устраивают.

Среднегодовая доходность портфеля за 3,5 года (с августа 2020 года) составила около 12%.

Пассивный доход сейчас превысил 14% годовых.

Среднегодовая доходность и пассивный доход
Среднегодовая доходность и пассивный доход
Доходность по классам активов
Доходность по классам активов
Динамика прибыли портфеля 
Динамика прибыли портфеля 

Стратегия инвестирования

Формулирую в письменном виде впервые. В голове эти принципы давно крутятся и я их даже почти всегда соблюдаю😊 Но в виде осознанного текста никогда не записывал.
Итак:

✔ Все активы должны приносить процентный доход в виде дивидендов или купонов и желательно максимальный.

Естественно, из любого правила могут быть исключения, но у меня в портфеле их крайне мало. Например, это ETF от iShares на биткойн (тикер IBIT). Конечно, никаких дивидендов он не платит, но иметь какие-то средства, вложенные в криптовалюту, я считаю в современной ситуации необходимым.

✔Диверсификация, диверсификация, диверсификация!!!

Важнейшее правило. Ни один актив в моем общем портфеле не занимает больше, чем 4-5%, а в сегментах портфеля – больше 10-15%. Ни один эмитент облигаций также не получит доли выше 5%. Стараюсь покупать иностранные акции компаний разных стран, облигации разных эмитентов, российские акции из разных секторов экономики. Портфель распределен между 5 брокерами.

Для чего это нужно?

Просто не люблю, когда портфель в минусе. Диверсификация помогает портфелю расти. Возможно медленнее, чем какой-нибудь портфель, состоящий из акций роста, но зато увереннее.

Кроме того, учитывая довольно рискованный состав моей облигационной части портфеля, диверсификация в какой-то степени защищает от возможных дефолтов. Даже, если кто-то перестанет платить и я не успею вовремя выйти из этой облигации, влияние на портфель будет минимальным и на дистанции практически не заметным.

✔ Распределение активов по классам в пропорции 50% облигации, 50% акции.

Это не очень строгое правило, допускаю отклонение в 5-7%. Я понял, что с облигациями мне спокойнее. Тем более сейчас, когда они приносят больший процентный доход, чем дивидендные акции.

✔ Активы в рублях должны составлять примерно 2/3 портфеля, в валюте (доллар США) – 1/3.

Я понимаю, что риск девальвации рубля присутствует всегда и он не маленький. Но почти всегда в прошлом и тем более сейчас, процентный доход рублевых активов был (и скорее всего будет) выше, чем долларовых. Мой портфель генерирует денежный поток, который я всегда могу направить на покупку активов в валюте. Но в последнее время я этого не делаю, руководствуясь первым принципом моей стратегии😊

Выше я написал 4 главных стратегических принципа, но есть еще и тактические. Все активы покупаются на долгий срок и продаются или заменяются другими только в случае, если они перестали соответствовать как раз этим тактическим принципам, а именно:

❗ Компания перестает платить дивиденды или существенно их сокращает

Избавляюсь сразу, несмотря на то, в минусе или в плюсе позиция (обычно в минусе😊). Мне нужен пассивный доход и ждать, когда компания вернется к нормальным выплатам я не готов. Кроме того, чаще всего прекращение выплаты дивидендов связано с проблемами в бизнесе (хотя не всегда).

Исходя из этого правила я продал в 2022 году все акции российских компаний, не заплативших дивиденды и докупил тех, кто заплатил. Благо упали все примерно на одинаковое дно😊 Ошибся, пожалуй, только с банковским сектором (Сбербанк, Банк Санкт-Петербург), в остальном решение было правильным.

Часто продавал иностранные акции по этой причине. Например это были ZIM, GNL, WBA…Последняя позиция, которую продал по этой причине – Самолет, хотя я понимаю, что компания растет и к дивидендам вернется. Но я не готов ждать.

❗ Дивидендная доходность акций иностранной компании опускается ниже 4% годовых

Здесь ситуация обычно иная, чем в предыдущем случае. Чаще всего акции компании вырастают, а дивидендная доходность не успевает за этим ростом. Обнаружив такое в портфеле, я фиксирую прибыль и покупаю другую компанию, с более высокой доходностью.

Исходя из этого правила недавно была продана отличная компания из сектора здравоохранения – Gilead.

❗ Имеются признаки проблем у эмитента облигаций

В этом случае стараюсь действовать решительно. Если в профессиональных облигационных чатах (в первую очередь Good Bonds высказываются обоснованные сомнения в финансовом положении эмитента либо происходит какое-то форс-мажорное событие, облигации немедленно продаются. Так я избежал, в частности, проблем, связанных с последним дефолтом компаний УК «Голдман Групп».

Еще одно правило, которого придерживаюсь при покупке облигаций – при прочих равных условиях (эмитент, надежность, ставка купона и т.д.) предпочту взять бумагу с ежемесячным купоном. Во-первых, это стабилизирует денежный поток, так мне удобнее. Во-вторых, по поступлению купонов каждый месяц легче отслеживать состояние эмитента. Платит, значит жив😂

Анализ портфеля. Российские акции.

Состав портфеля российских акций
Состав портфеля российских акций

Это самая простая часть моего портфеля: она занимает сейчас 18% от его общего объема и здесь всего 11 позиций.
Я отношу себя к долгосрочным инвесторам и именно в российских акциях это проявляется наиболее выраженно.

Большинство позиций куплено достаточно давно (учитывая, что инвестирую я только с 2020 года) и эти компании я, скорее всего, буду держать всегда.

Конечно, стоит сделать несколько оговорок.

❗Во-первых, если компания прекратит или существенно уменьшит дивиденды, я ее продам.

❗Во-вторых, у меня в портфеле присутствуют 1-2 акции, которые можно условно отнести к «акциям роста», то есть к тем, которые платят мало, но их бизнес сильно растет. Сейчас такой компанией является НоваБев (бывшая «Белуга»), недавно был еще Самолет, но их отказ от выплаты дивидендов меня не устроил и их акции были заменены на ММК (Магнитогорский металлургический комбинат).

Как видно из результатов, принцип долгосрочного инвестора «купи и держи» вполне работает. По крайне мере пока, на горизонте 3-4 лет.

Пройдем по позициям:

✔ ЛУКОЙЛ – самая крупная позиция, более 20% в категории и 3,7% от общего портфеля. Первые акции куплены еще в августе 2020 года, одними из первых. Дальше только докупал. Среднегодовая доходность (именно среднегодовая, учитывается и рост цены и дивиденды) – более 37%.

✔ ТАТНЕФТЬ – больше 14%, самая доходная из всех российских акций – 80% ежегодно. Тоже покупалась в августе 2020 года.

✔ СБЕРБАНК – тут я ошибся в 2022 году, продав в убыток на отказе от выплаты дивидендов. Купил снова только в текущем году.

✔ ЛЕНЭНЕРГО (преф); МРСК Центра и МРСК Центр и Приволжье – любимые электроэнергетики. Всегда платили и (надеюсь) будут платить неплохие дивиденды. Именно их докупал больше всего при обрушении рынка в 2022 году. В результате дивидендная доходность двух МРСК к моей средней цене их акций сейчас составляет 20-25%. Разве можно такое продавать?

✔ ГАЗПРОМНЕФТЬ – 6,5% от портфеля российских акций. Начинал покупать в апреле 2021 года. Дивидендная доходность к моей средней цене покупки тоже приближается к 20%. Платить будет, ибо материнской компании, как Вы понимаете, деньги нужны…

✔ ТРАНСНЕФТЬ – купил недавно, в этом году. Заменил НОВАТЭК. Обещают рекордные дивиденды, о которых должны объявить в июне.

✔ ММК – как уже писал, куплен недавно. Раньше отношения с этой акцией не складывались, как видно из доходности😂 Ожидаю возврат к ежеквартальной выплате дивидендов в ближайшей перспективе.

✔ НОВАБЕВ (раньше БЕЛУГА) – в целом «акция роста», но рынок ожидает и неплохую дивдоходность. Куплена в мае 2023 года.

✔ ФОСАГРО – одна из редких компаний, которая платила и пока платит дивиденды несколько раз в год. Куплена в начале 2021 года. Но предполагаемые налоговые изменения уже в 2025 году могут завершить эту приятную для инвестора практику. Возможно придется продавать, пока думаю.

По секторам экономики распределение конечно не очень диверсифицированное, но тут ничего не поделаешь. Нефтянники и прочие энергетики – наше всё.

Сектор «Энергетика» занимает долю больше 47%, «Коммунальные услуги», в которых собственно тоже энергетики, только электро – почти 30%.

Дальнейший анализ портфеля в первую очередь будет проводиться в моем телеграм-канале "О деньгах и городах".

2
5 комментариев