Рубль пошёл на 120 за доллар. часть 2
Прошло 4 месяца с момента написания первой части данного цикла статей и можно подвести первые итоги.
С июньских низов наша национальная валюта девальвировалась с 82 до нынешних 97 рублей за американский доллар. Мы прошли сопротивление на уровне 96.5 и направились к следующему на а районе 101 р/$.
Как ни странно, девальвация рубля происходит на фоне резкого повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Я понимаю, что память у людей короткая, так что я напомню какую связь между ключевой ставкой и курсом рубля я имею ввиду.
Приведу тут "обоснованные" и авторитетные точки зрения:
Почему валюта падает, когда растет ключевая ставка: депозиты в рублях становятся привлекательнее.
Иностранные валюты, преимущественно доллар, россияне часто используют как способ сохранить сбережения. У них инфляция обычно ниже, чем у рубля. Но когда ключевая ставка растет, банки начинают привлекать вкладчиков более щедрыми предложениями. Тогда становится выгоднее не покупать иностранную валюту, а хранить деньги в рублях. За счет более низкого спроса на доллар курс рубля растет.
БКС:
Высокая ключевая ставка делает деньги более дорогими: хранить их на рублевых депозитах выгоднее, а вот торговать иностранной валютой — нет. В итоге рублей в обороте становится меньше, и это приводит к укреплению национальной валюты.
Изменения ключевой ставки не влияют на курс рубля напрямую, но могут сказываться на нем косвенно: повышение ставки способствует укреплению рубля, а снижение — его ослаблению.При высокой ключевой ставке люди держат сбережения в рублях или продают валюту — чтобы получить больше рублей, положить их на вклад и заработать, пока проценты по депозитам высокие.
Да и в начале 2022 года ЦБ объяснял повышение ставки чтобы компенсировать девальвационные риски, так что все мнения между собой сходятся, ну, кроме как с реальностью.
«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — так объяснили в ЦБ резкое повышение ключевой ставки с 9,5% до 20%.
Таким образом, на фоне настолько резкого повышения ставки ЦБ, рубль должен был укрепляться, а он "почему-то" девальвируется.
Может быть народ игнорирует высокие ставки по вкладам, снимает деньги с депозитов и скупает валюту? Да вроде нет, на 1 октября банки привлекли 51.8трлн. рублей, объём депозитов растёт чуть ли не рекордными темпами, тут грех жаловаться. Объём депозитов за за последний год вырос на 10трлн. рублей, т.е. на 25%.
Если честно, то даже интересно как эксперты-аналитики будут объяснять нынешнюю девальвацию рубля.
Телеграм: t.me/real_economics
Российский фондовый и валютный рынок в среду снова оказался в красной зоне, и причина тому — итоги телефонных переговоров Владимира Владимировича и Дональда Фредовича. Инвесторы ждали конкретных подвижек: смягчения санкций или хотя бы намёка на глобальные договоренности. Вместо этого — два часа разговоров, расплывчатые заявления и никакого результа…
В 2025 году психология потребителя станет вашим главным инструментом. Понимание эмоций, персонализация, доверие, экологичность — все это поможет создать не просто продукт, а ценный опыт для аудитории. Готовы к вызовам 2025 года?
Рубль пробил отметку в 90 за доллар, нефть обвалилась ниже $69, фондовый рынок ищет драйверы роста, а Минфин снова успешно продает ОФЗ. Какие решения принял ЦБ? Как повлияют санкции? И что дальше?
Основная причина текущего укрепления рубля - это позитив в отношении прекращения геополитического конфликта. Многие участники российского финансового рынка ждут приток западных денег, что снова вернутся фонды (в основном из США) и поток новых (внешних) долларов создаст повышенный спрос на рубль.Однако, это только ожидания.
Рубль то падает, то растёт. Цены то замедляются, то снова ускоряются. Аналитики путаются в прогнозах, а ЦБ уже не обещает «быстрого» возвращения к норме. Что происходит?
Выбор агентства недвижимости влияет на безопасность и выгоду сделки. В Москве работает сотни риэлторских компаний, но не все из них одинаково надёжны.Мы собрали 40 агентств, которые доказали свою компетентность в работе с жилой, коммерческой и инвестиционной недвижимостью. В рейтинг вошли компании с подтверждённой репутацией, прозрачными условиями…
Рубль демонстрирует невероятную силу, укрепляясь к доллару и евро. Но что стоит за этим резким ростом? Кто и зачем скупает российскую валюту? И как долго продлится этот тренд? Давайте разберёмся в деталях и узнаем, почему рубль стал таким привлекательным для иностранных инвесторов
Как мы отмечали ранее, Банк России в очередной раз сохранил ключевую ставку и жесткую риторику, подтверждая последовательность своей политики.
Покупать на хаях — не лучшая стратегия. Особенно когда завтра заседание ЦБ РФ.