От $76 тысяч в год: Business Insider рассказал о средних зарплатах иностранных специалистов в Tesla, Rivian и Nikola Статьи редакции

Компании раскрыли информацию американскому регулятору, чтобы доказать, что иностранцы получают не меньше средней зарплаты коллег из США.

Tesla, Rivian и Nikola раскрыли Управлению сертификации иностранной рабочей силы в США (Foreign Labor Certification) информацию о зарплатах иностранных специалистов, приглашённых по рабочим визам. Ведомство должно было удостовериться, что компании не платят им меньше средней зарплаты коллег из США.

Business Insider опубликовал данные о средних зарплатах постоянных и временных сотрудников за 2020 год.

Tesla

Меньше всего из указанных должностей в Tesla получает специалист по обеспечению качества (Quality engineer) — в среднем $93 978 в год. Больше всего получает software engineer — от $150 190 до $169 375 в год.

  • Инженер по системам управления (Controls engineer) — $125 724.
  • Исследователь данных (Data scientist) — $107 тысяч.
  • Инженер по оборудованию (Equipment engineer) — $99 188.
  • Менеджер глобальных цепочек поставок (Global supply manager) — $122 244.
  • Ведущий инженер по системам управления (Lead senior controls engineer) — $124,5 тысяч.
  • Инженер-технолог (Manufacturing engineer) — $111 863.
  • Менеджер по производственному инжинирингу (Manufacturing-engineering manager) — $166 425.
  • Инженер-конструктор (Mechanical-design engineer) — $107 125.
  • Инженер по организации производства (Process engineer) — $93 989.
  • Продакт-менеджер (Product manager) — $121,5 тысяч.

В Tesla не ответили на запрос издания.

Rivian

В Rivian минимальная средняя зарплата у специалистов по обеспечению качества (Quality engineer) — $76 667 в год. За ними идут специалисты по безопасности, которые тестируют автомобили при столкновении, — $85,5 тысяч в год. Больше всего получает старший системный инженер (Senior systems engineer) — в среднем $176 667 в год.

  • Инженер по качеству поставок (Supplier quality engineer) — $87 тысяч.
  • Инженер по системам управления (Controls engineer) — $110 тысяч.
  • Инженер-технолог (Manufacturing engineer) — $91,5 тысяч.
  • Инженер-механик (Mechanical engineer) — $105 тысяч.
  • Software engineer — $153 288.

«Зарплаты в Rivian сильно варьируются в зависимости от опыта, географического расположения, спроса и цен на рынке. Мы гордимся тем, что выплачиваем справедливые компенсации сотрудникам, работающим в разных местах и на разных уровнях, а также предоставляем равные возможности каждому члену нашей команды», — заявил представитель компании.

Nikola

Business Insider опубликовал зарплаты только на двух должностях в Nikola:

  • CAE Engineer, crash safety — $95 тысяч в год.
  • Ведущий инженер-конструктор аккумуляторных модулей (Lead battery-module-design engineer) — $118 тысяч.

В компании отказались от комментариев.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Alexey Alexandrov

Тема сравнения зарплат вечная, конечно, но 130к в долине (если это про неё) это мало, если семья и даже если нормальная контора с вменяемой мед страховкой. Где-то 7 штук в месяц после всех налогов-страховок-401к. Около 3 тысячи из них - 2 bedroom в районе, где школы не 90 процентов hispanic. 1.5 тысячи продукты на четверых. Тысяча - дети развивашки туда-сюда. Пятьсот - интернет-вода-свет-нетфликс. Пятьсот - машина-парикмахер-штаны-кроссовки. 4к в год - билеты в Россию раз в год, считай 300 в месяц. Собственно, деньги кончились. О жилье, накоплениях (ну кроме 401к, что я упомянул) и отпусках речи не идёт. Ну точнее идёт, но надо ужиматься в перечисленных статьях. Или отправлять супругу / супруга работать, но там будет расход на daycare и вторую машину, тоже надо учитывать. Или растить карьеру, это, как правило, получается у большинства, если работать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
но 130к в долине (если это про неё) это мало

130K в Долине - это ниже entry level в большинстве компаний, если это не гаражный стартап с посевными инвестициями (но там тебя акциями стимулируют, которые могут вырасти, а могут и нет, если компания не выйдет на опен-маркет). Т.е. это уровень +- нулевого джуна после хай-скул

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Alexandrov

Хай-скул - думаю, имеется в виду все же колледж.

В целом, да - тотал в районе 140 это такой невыдающийся оффер либо после универа, либо с непонятным резюме, даже если с опытом.

Ну то есть с тезисом, что не надо в долину ехать на 140 штук, если есть семья, я согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Именно так, условный master's degree с минопытом профильным.
Я с трудом представляю экспата с семьёй, рвущегося на такой оффер в Долину. Ну если только ему надо уехать срочно из страны по личным причинам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Alexandrov

Может, и не рвутся, но приезжают люди на такие деньги. Кто по незнанию, кто за перспективой, кто за переменами.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Конечно приезжают. Это недостижимый уровень дохода в условной Мск или Мумбае за аналогичный набор скиллов. И тут никакие ППС по зарплате уже не работают. 10K $ vs 1,5K
Я имел ввиду уже состоявшихся в профессии людей с семьей, которые и дома могут найти вакансии на 3-4K $ Они не едут на 130K просто ради денег.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Alexandrov

Средняя температура по больнице не очень важна. На просторах Айовы и Миннесоты народ и на 35 живет. Равно как и в средней полосе России. Вопрос же не в этом, а в том, какой заработок в местах типа Нью-Йорка, Лос Анджелеса или Долины дает сравнимый уровень жизни и схожие перспективы с Москвой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Alexandrov

Про Техас не знаю. Нью-Йорк - примерно то же самое, что в Кали. Сиэттл сейчас подтянулся (Фейсбук, Гугл разогрели рынок, плюс игроки помельче типа Снапа), но все еще подешевле и подоходного штата нет. Процентов 15, думаю, разница.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Alexandrov

Я немного потерял нить беседы, поэтому по существу мне добавить нечего. Моя основная мысль была в том, что 130к в Bay Area это мало. В том, что есть масса мест с неплохими работодателями, где можно жить за меньшие деньги я полностью согласен.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда