реклама
разместить

По следам отчетов — МТС, Полюс, Мосбиржа, Европлан

По следам отчетов — МТС, Полюс, Мосбиржа, Европлан

Отчетов сейчас выходит очень много, причем в каждом из них есть какие-то нюансы — и инвесторам важно докопаться до них как можно раньше.

Поэтому я не стал ждать и сделал вторую часть своего обзора — как и в первой части, в ней будет минимум скучных цифр, зато будет моя авторская (и инвесторская) оценка. Ну что, погнали! :)

МТС — «двойка с плюсом». Компания меня по-хорошему удивила — ее выручка выросла на 16%, а операционная прибыль — на 10%. Это говорит о хорошей работе с издержками, так что менеджмент можно только похвалить (в отличие от Ростелекома).

Но проценты по долгам сжирают все, что только можно — в 4 квартале прибыль едва осталась в плюсе (1,4 млрд. рублей). И впереди еще более темные времена — у компании 400 миллиардов «коротких» долгов, которые нужно рефинансировать.

АЛРОСА — «троечка». Беда не приходит одна — на компанию обрушились санкции, падение спроса на алмазы и высокие ставки. Поэтому ее годовая прибыль рухнула на 77%, а во 2 полугодии вообще ушла в минус (убыток 17 млрд. рублей).

Денежный поток тоже стал отрицательным, а запасы на складах выросли до 230 (!) миллиардов. У компании был нулевой долг, но в таких условиях она нарастила его до 100 млрд. рублей (под 28% годовых!). Если бы не закупки Гохрана, то это был полный финиш..

Мосбиржа — «четыре с минусом». Казино гребет деньги лопатой — комиссионные доходы выросли на 20,6%, а процентные — на целых 67%. Текущая ставка — это настоящая халява, ведь деньги на счетах клиентов дают отличный доход.

Но при этом прибыль выросла лишь на 30,4%. Руководство просто раскидывается деньгами — заплату сотрудникам подняли на 50%, плюс выдали бонусов на 3,4 млрд. рублей. А ведь еще есть Финуслуги, на рекламу которых ушло 6 млрд. рублей..

Полюс — «четверочка». Благодаря росту золота, компания находится в идеальных условиях — отсюда и такой рост выручки (+48%) и прибыли (х2). И тем удивительнее тот факт, что и долг продолжает расти — теперь он составляет 635 млрд. рублей!

Еще два года назад долг был всего 155 миллиардов.. А все из-за выкупа акций у нужных людей, которым заплатили на 30% дороже рынка. Теперь эти акции дарят в качестве бонусов — в прошлом году менеджеры получили бумаг на 4 млрд. рублей. Очень некрасиво..

Европлан — «пятерка с минусом». Рынок лизинга сейчас страдает, но компания держится молодцом — ее доходы выросли на 36%, а прибыль осталась на прежнем уровне. И все это при растущих резервах и разовых налогах.

При этом растет лизинговый портфель (+11%), а рентабельность остается на очень высоком уровне (31,3%). И когда ставка начнет снижаться, прибыль полетит в космос — поэтому менеджмент и скупает акции с рынка (а не получает в качестве бонусов!).

Аэрофлот — «пятерочка». Один из немногих, кто сумел так резко нарастить выручку (сразу +40%). При этом компания впервые за 4 года вышла в плюс — виной тому хорошая работа с издержками и бешеный рост цен на билеты.

Других драйверов просто нет — загрузка кресел уже рекордная (92%), а купить новые лайнеры пока невозможно. Остается лишь увеличивать цены — с точки зрения акционеров это круто, но клиентам не очень приятно. А что будет, если ФАС вмешается в ситуацию?

На этом пока все — следующая часть выйдет тогда, когда отчитаются остальные компании. Если вам интересен какой-то отдельный отчет, то дайте знать об этом в комментариях :)

*****

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — там вы найдете еще больше материалов по финансам и фондовому рынку.

11
реклама
разместить
Начать дискуссию
Кто еще может разочаровать рынок?
Кто еще может разочаровать рынок?
реклама
разместить
Худшие корпоративные практики нашего рынка
Худшие корпоративные практики нашего рынка
11
Эволюция сознания: от первобытных костров к цифровому сверхразуму
Будут ли волны нового сознания обладать нежностью или все мы станем угловатой, но точной математикой?

Коллективное сознание всегда требовало механизмов согласования — от религиозных догм до научного метода. В гибридном сознании таким механизмом становятся алгоритмы, определяющие, какие мысли "правильные", а какие - нeт.

Нюансы недели. Новатэк, Норникель, Самолет и Влюбленные в ЦБ
Нюансы недели. Новатэк, Норникель, Самолет и Влюбленные в ЦБ
11
Какие компании проиграют от потепления отношений?
Какие компании проиграют от потепления отношений?
Худшие акции по мнению «Альфа-Инвестиций»
Худшие акции по мнению «Альфа-Инвестиций»
Нюансы недели. Яндекс, Мечел и сильный рубль.
Нюансы недели. Яндекс, Мечел и сильный рубль.
Кто проиграет от снижения ставки?
Кто проиграет от снижения ставки?
11
Свежие выпуски облигаций [февраль 2025]
Свежие выпуски облигаций [февраль 2025]
реклама
разместить
По следам отчетов — Сбер, Интер, Яндекс, Норникель
По следам отчетов — Сбер, Интер, Яндекс, Норникель
Нюансы недели. Пятерочка, Инарктика и залоги Сбера
Нюансы недели. Пятерочка, Инарктика и залоги Сбера
11
Худшие «фишки» в истории. Кто стабильно проигрывает рынку?
Худшие «фишки» в истории. Кто стабильно проигрывает рынку?
[]