День 1361: Минфин США на три недели продлил срок для транзакций, связанных с продажей зарубежных активов «Лукойла»
Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.
Курсы, биржи, банки
Курсы ЦБ на 15-17 ноября 2025 года:
Кто и как адаптируется
Минфин США на три недели продлил разрешение на операции, необходимые для продажи иностранного бизнеса «Лукойла». Предыдущий срок истекал 21 ноября 2025 года, новый дедлайн — 13 декабря. 6 ноября группа Gunvor отказалась от покупки зарубежных активов «Лукойла».
Какие есть проблемы и трудности
В Конгрессе США допустили возможность конфискации замороженных российских активов на сумму около $2,5 млрд в период с 2026 по 2028 год, если будет принят соответствующий законопроект
Контекст
Количество бронирований зимних туров российскими туристами выросло на 23% год к году на фоне укрепления курса рубля и упрощения визовых правил, в первую очередь со стороны Китая, пишет «Ъ» со ссылкой на данные туристических сервисов. Рост обеспечили зарубежные направления — лидируют Египет (30% бронирований в зимний сезон), Таиланд (20%) и ОАЭ (17%).
Новости предыдущего дня, 14 ноября — здесь.