Что я на самом деле потеряю, если вырасту в доходах?
Скажите честно. Задавали себе такой вопрос?
Знаете, что говорят клиенты на консультации?
- Я правда хочу больше зарабатывать. Я не боюсь роста. Не боюсь денег. Я готов(а) получать миллионы. Я знаю, на что буду тратить эти деньги и т.д.
И при этом доход месяц за месяцем остаётся на одном уровне. Без явных ошибок, без особых провалов. Просто не растёт и всё, чтобы они не делали.
И тогда-то и возникает вопрос, который редко задают себе клиенты напрямую:
А что я потеряю, если вырасту в доходе? Не что я получу, а именно что потеряю.
И знаете, что чаще всего бояться потерять?
Потерять себя. Не в смысле стать лучше или хуже, а просто стать другим по образу жизни, не таким, как раньше.
- С другим графиком
- С другими интересами и темами для разговоров
- С другими возможностями и желаниями
- С другим уровнем свободы и позволения
- С другим кругом общения
И такие изменения могут сопровождаться дистанцией с близкими людьми.
А дистанция с ближайшим окружением для психики НЕ безопасно. Даже если это окружение не совсем полезно для роста и развития.
А как воспримут меня родители и ближайшие родственники, когда я вырасту в доходах?
Вам повезло, если порадуются. Но есть ведь и такие, которые обесценят или вообще будут считать, что вы чем-то не легальным занимаетесь, раз денег много.
А не растеряю ли я друзей из-за их зависти или алчности?
Страх потерять близкую дистанцию с привычным кругом людей из-за своего роста и развития, часто бывает не осознаваемым «финансовым потолком»
Дело в том, что психика, не всегда поддаётся логике.
Мозгу выгоднее остаться в привычном и «безопасном», чем рискнуть ощущением принадлежности.
Поэтому человек:
— не берёт возможность, хотя может
— откладывает решения
— выбирает «чуть меньше», но привычнее
— сам не понимает, почему каждый раз что-то тормозит
И в голове остаётся только раздражение:
- Почему опять не получилось?
- Где я косячу?
- Почему мир как будто закрыт от меня?
Очень важный вопрос о том, что боитесь потерять при росте дохода.
Кто-то боится потерять отношения или мирную, любящую атмосферу в доме.
Например, женщины боятся зарабатывать больше мужчин. Вдруг не выдержит его самооценка, и он уйдёт или пить начнёт.
Мужчины тоже боятся потерять отношения или испортить их. Думают, что с ростом дохода придётся больше работать. Женщина заскучает в долгом отсутствии мужчины и тоже уйдёт или будут скандалы. А может, боятся ревности со стороны жены.
Другой, боится потерять здоровье, потому что думает: «Если я за 80.000 так упахиваюсь и сил нет, то что будет со мной за 200.000? Мне потом на таблетки придётся отдать весь заработок. Я и так уже не вывожу…»
В общем, пока ответ на этот вопрос не станет видимым, деньги так и будут упираться в невидимую стену. Важно разобраться со скрытыми страхами.
Это один из вариантов «потолка». Таких невидимых преград может быть много.
Чтобы вы смогли понять, какой внутренний механизм держит ваш «денежный потолок», я создала короткую диагностику: «Где у вас денежный стопор?»
12 вопросов → и вы увидите, что блокирует вас, и что с этим можно сделать.
Это бесплатно.