Что меняет «Сбер» в купленных компаниях и почему иногда портится сервис — разбор от Frank Media

Издание изучило, сколько теряет «Сбер» на экосистемных проектах, почему их убыточность не беспокоит банк и что об этом думает ЦБ.

Что меняет «Сбер» в купленных компаниях и почему иногда портится сервис — разбор от Frank Media
14K14K открытий
44 репоста

Тут на днях некоторые деятели доказывали, что банкам нужны доходы, чтобы развиваться (на примере драконовских комиссий по эквайрингу)

Вот самая нагдядная иллюстрация, к чему приводят сверхдоходы. Мало того что банк скупает все, до чего может дотянуться, не имеющее отношение к финансам. Также за счёт обильного финансирования не самых эффективных сервисов тормозится развитие других, независимых игроков, которые не выдерживают конкуренции в неравных условиях.
Вишенка на торте - перспектива превращения в мега-монстра с огромным влиянием на жизнь людей

Ответить

Привет от деятелей!

Я вот не фанат именно Сбера, если читали там внимательно, речь шла про банки в принципе, а это чуть пошире. Но там много написано, а осадочек мог остаться, да.

Что касается инвестиций, а что плохого то? Хренова куча денег пошла в отрасль, логистика строится, технари зарабатывают, продавцы, рекламщики. В России появились ЭКЗИТЫ. Дохрена их было до это? Каждый второй мне жаловался, что зачем чем-то заниматься, если нет стратегии выхода. Теперь она есть.

И вот владелец аптеки решил ее продать Сберу, остался генеральным, а после этого стало хуже вдруг, то виноват, конечно, карточный процессинг.

Запустили весь праздник жизни, который сейчас происходит, именно Сбер и Яндекс. Неважно как к ним относиться, но вдруг ИТ стало рынком, да шелухой оброс моментально, но это с любым происходит. Даже допускаю, что их назначили это сделать, хотя вот именно про это почему-то никто не говорит. Но по закону жанра теперь нужно убить всех, кто этот рынок создавал, для соблюдения баланса справедливости в мире, да?)

Ответить

Бизнес-модель Сбера, впрочем как и всех российских компаний с контролирующим участие государства, подразумевает наличие инвестиционной программы на которую направляется значительная часть чистой прибыли, поэтому перспектива вполне реальная 

Ответить

Сбер не то же самое что другие банки, у других даже близко нет такой прибыли 

Ответить