{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Банк России и Евроклир заморозили американские акции у россиян. Чего теперь ждать?

Итак, то, о чем многие предупреждали (включая меня) и то, что другие считали паранойей и чем-то невозможным, случилось: ЦБ, по сути, 30 мая запретил торговлю ценами бумагами США на территории России.

Вот, как выглядит формулировка из "уст" Банка России:

Банк России принял решение с 30 мая 2022 года ограничить обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями, за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России. Это решение направлено на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков.

Несмотря на вводимые меры, право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется. Организованные торги по ним возобновятся в прежнем режиме по мере снятия ограничений. Тогда же у собственников появится возможность распоряжаться полученным доходом на бумаги, что сейчас затруднено из-за действий международных депозитариев.

Теперь с бюрократического на русский:

Банк России ограничил проведение операций по ценным бумагам, выпущенным в США (за исключением российских бумаг, выпущенных там: HeadHunter, Ozon, Yandex, Cian и т.д.) у российских брокеров.

Фактически, Euroclear (депозитарий, хранящий информацию о ценных бумагах) в один миг перестал работать с Россией в марте, просто перестал контактировать с нашим Национальным Расчетным Депозитарием (НРД) и занял позицию "я ничего не знаю, меня здесь нет", никак не аргументируя прекращение контактов и не отвечая на запросы российских регуляторов. Россияне не получали дивидендов с иностранных бумаг (те, кто не продал их в марте, не дадут мне соврать), а иностранные держатели российских облигаций иногда не могли получить купоны по нашему госдолгу.

Фактически, ЦБ просто закрепил это юридически, закрепив право собственности на эти иностранные бумаги, чтобы избежать риска полной заморозки из-за границы. 2 месяца ЦБ вычленял те ценные бумаги, которые идут через Евроклир, а сейчас просто подвел его решение под наш закон: все ценные бумаги сохранятся за текущими держателями, но вот когда они смогут ими распоряжаться и смогут ли вообще - не известно.

До этого момента было полно моментов, которые прямо кричали “ПРОДАЙ!”: игнор от Евроклира, проблемы с СПб биржей и бумагами, торгующимися на ней, проблемы с переносом иностранных бумаг из Альфы к другим брокерам, всё говорило о том, что риск заморозки иностранных ценных бумаг хоть с нашей стороны, хоть с их стороны очень велик.

ЦБ зафиксировал все операции на момент 27 мая, и как говорит СПб биржа, доля “обособленных” (да, это так теперь называется:)) бумаг не превышает 14% от всех бумаг, которые предлагает биржа северной столицы. Больше всего не повезло тем инвесторам, кто свято верил в доллар, в нерушимость всего, что с ним связано и в отсутствие рисков того, что всё можно потерять. Юридически, потери никакой нет, имущество просто арестовано (и даже не понятно, с чьей стороны) а фактически, не понятно смогут ли они в ближайшее время что-то с ними сделать. Также, как сообщает ЦБ, на неторговый счет будут переведены не все бумаги, а определенная доля от общего числа в портфеле. Какая это будет часть и почему не все - вероятно, узнаем уже скоро.

Но пока остается альтернатива - Московская биржа не ограничивала торги (пока) и акции иностранных эмитентов доступны в рублях.

Что всё это значит для инвестора?

Как я уже сказал, бумаги сохранятся в вашем портфеле, но ими нельзя будет распоряжаться. они перейдут в, так называемый, неторговый раздел. Обособляются ценные бумаги только с листингом в США - бумаги, размещенные в других странах продолжат торговаться в том же порядке (пока).

Напишите в комментариях: у кого больше половины портфеля лежало в бумагах США после февраля 2022 года, а кто продал недолго думая еще на уровнях повыше?

И, как обычно, если вам было интересно, можете подписаться на мой канал в Телеграме, там еще больше полезной информации, и она там появляется быстрее.

Ваш финансовый консультант

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Валерий

Если говорить об обеспечении крипты, то можно задать встречный вопрос - а чем обеспечен фиат? Посмотрите на тот же бакс, с триллионами госдолга и готовностью включать печатный станок в любой момент по требованию властей. Чем крипта хуже? Такое же средство обмена, но - как минимум, частично - свободное от контроля всяческих ЦБ и прочая. А риски - так они везде есть. Сколько людей верили в надежные рынки, акции, вкладывались - и что? Теперь все в ахтунге и полном непонимании, что делать. Это ещё хуже, имхо. Ведь из каждого утюга нас убеждали, что это надежно и выгодно. С криптой, как минимум, все понятно. Есть рискованный рынок и, если туда идёшь, то хотя бы предупреждён о рисках.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Фиат обеспечен верой, как и крипта, но у фиата также есть обеспечение в виде реальных активов, принадлежащих государству. Если денег сильно больше, чем реальных активов (как в США), то это довольно хрупкая система, которая, фактически, держится только на вере.
В России 30% денежной массы покрывается золотом, плюс остальные активы. В случае краха денежной системы активы не дадут умереть- будет и производство и работа. В случае утери доверия к крипте ничего не будет кроме Потерянных денег. Кто-то ответил за Луну? Или за UST?

Также акции обеспечены имуществом и продукцией этой компании, если это не it компания, где на балансе стол и стул. Чем обеспечена крипта? Просто верой в то, что она будет расти. И то, крипта тоже покосилась - она упала больше чем российский рынок во время военных действий. Как так?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Andreev

Читай мой коммент в этой ветке и думай.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Andreev

Вы прочитайте почему эфириум такой дорогой и все поймете, если не в угаре.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Andreev

Крипта обеспечена технологиями:
1) децентрализацией - отсутствие одного или группы владельцев, которые могут с криптой сделать все, что захотят;
2) невозможностью полного контроля - по большей части отсутствие государственного контроля и невозможность блокировки счетов и транзакций в крипте, как следствие этого;
3) возможностью использования бизнесом - используется бизнесом для привлечения новых клиентов и их удержания на своих платформах (игры, nft, еда и т.д.). А бизнес - это налоги в бюджет государств.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Ещё раз - 1,2 и 3 это не обеспечение! Это преимущества. Читайте определения этих терминов.
Когда вы берете кредит в банке под залог машины, машина - это обеспечение, то, что банк заберёт в случае, если вы не сможете расплатиться. У компаний обеспечение - из ресурсы и активы. У крипты ничего физического нет. То, что вы приводите - это не обеспечение, повторю в пятый раз

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Andreev

Кредит с залогом - это другое. Здесь есть обеспечение. Акции обеспечены имуществом компаний - тоже верно. Но, ни одна валюта в мире ничем не обеспечена, кроме спроса, т.к. деньги компаний, остаются в компаниях, хоть они их используют в расчетах, как и биткоин с эфириумом. По сути, они просто ими пользуются и тем самым повышают капитализацию этих валют и обеспечивают спрос на валюту. По вашему комменту где-то выше выглядит так, что никакого обеспечения криптовалюты нет. Я распишу свою точку зрения. Вы же писали, что доллар США чем-то обеспечен. Итак.
А я считаю, что любая валюта, включая крипто, - это средство достижение цели, которая ничем не обеспечена, кроме спроса людей и бизнеса на нее. А так как фиатные деньги централизованы, то у них есть серьезный минус в том, что с ними пара человек может сделать все, что захочет. С децентрализованным битком не так. Не сможет никто с ним сделать все, что захочет. Нет владельца битка. Соответственно он соскамиться не сможет, если его не взломать. Для этого нужно взломать одновременно 50% + 1 майнера либо создать огромное количество майнеров, с общим числом больше 50%. Такое заметит весь мир, найдет и уничтожит того, кто это сделал, а также его заказчиков. И так, как бизнес и люди используют его в своих расчетах, это говорит о том, что валюту обеспечивает спрос. А это как раз мой 3 пункт. Любая валюта в мире обеспечена спросом и только им. Цена на биток волатильна только по отношению этой валюты к остальным валютам и больше никак. Это как бакс волатилен по отношению к рублю или рубль к баксу. Валюта - это не всегда актив, хотя и может им быть по отношению к другим валютам, а средство достижения цели. Для этого ее и используют. Единственная проблема криптовалют - это время совершения операции через блокчейн (оно всегда разное и, как правило, около 3-5 минут). Из-за этого её использование без централизованных платформ, которые гарантируют перевод, затруднен. Это минус по отношению к бумажным, но не электронным деньгам. Если эту задачу решить, то без посредников ею можно будет пользоваться. Хотя и фиатными валютами уже почти всегда через посредника пользуются (через карты). Так что я не вижу почти никакой разницы между баксом и битком, кроме капитализации.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Я вам тоже писал, что крипта так же, как и фиат держатся за счёт веры в эту валюту. Только к валюте я привел дополнительные средства обеспечения, которые ее поддерживают, в отличие от крипты, у которой их нет. Сравните валюту страны со своим производством и минимумом госдолга и условное Сомали, где нет ничего своего. Какая валюта будет стабильнее? Первой страны. А пока другие люди верят пиратам сомалийским и дают им деньги на новые походы (условно), из валбта будет более стабильной. Как только перестанут верить, всё умножится на 0. В случае со первой страной в соусе утери доверия, валюта не обесценится в 0, она будет стоить плюс минус столько, сколько стоят активы этой страны. После дефолта в России провели денежную реформу и довольно быстро всё восстановили. Если в Сомали будет дефолт, новая валюта и ДКП ничего не изменит

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Andreev

Вы правы на счет дополнительных средств обеспечения. Но, здесь есть нюанс, что сокрушить биткоин будет гораздо сложнее. В него вкладывается весь мир и владельцем является весь мир, а не отдельное государство. С другой стороны, уровень доверия в случае краха будет фатально низким. Но, этот блокчейн разрабатывали очень опытные и наскиллованные люди с опытом работы в качестве инженера по разработке около 15 лет (это после учебы). Двоих из них уже знают. Они свои битки обналили. По 15 лет опыта у каждого на момент разработки. Взломать биткоин-сеть можно только одним способом, но он зверски дорогой и весь мир спросит. Чем дороже стоит биткоин, тем взломать сеть будет сложнее и тем больше будет последствий взлома. К тому же при взломе цена битка опустится до 0 почти сразу и никто не сможет взломанное продать почти полностью. Затраты едва окупятся. Гениально придумано, да? Взламывать совсем замучаешься и очень дорого, а если взломаешь, то ничего не заработаешь + рискуешь еще и умереть. Супер придумано. Одаренный главный архитектор был у биткоина.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Andreev

У психов таких денег и возможностей на взлом сети биткоин нет. Так что взломать его не судьба. Только, если большая часть государств так решит. Особенно в демократических странах, на которые большая часть мира ориентируется. Не решит, так как население восстанет против них. В демократических странах будут бояться потерять доверие избирателей, а в бедных африко-латинских странах это приведет к революциям. К тому же они сами уже майнить биток стали.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Andreev

Так что можете покупать свои рашен-бумажен, а крипту оставьте мне.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Andreev

А вы с чего взяли, что золото в случае краха не даст умереть? Это смотря какого краха. Если ядерная война, о которой путинские прихвостни вещают каждый день, то золото никому нужно не будет. Все будут думать только о том, откуда им еду и воду взять .чтобы не помереть. И так будет много лет. К тому же США и Европа угрожает санкциями странам, которые будут покупать российское золото. И как, в этом случае, нам золото поможет?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Опять про золото) я вам уже ответил где-то, что на золото не самостоятельное обеспечение. Золото я тоже не покупаю и об этом писал статью, можете почитать, как раз по этому поводу, что в случае чего, золото будет стоить столько же, сколько и бумажки, зато неприятностей в виде людей с битами принесет больше

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда