{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Цены падают, а инфляция растёт, количество рабочих мест увеличивается, а экономика сжимается: парадоксы в экономике США Статьи редакции

А ещё американцы жалуются, что ситуация в экономике хуже некуда, но при этом количество турпоездок из США растёт, кинотеатры получают выручку, характерную скорее для праздничных выходных. Об американской экономике, «похожей на пятно Роршаха», — в конспекте колонки The Atlantic.

Источник: Marketplace.org

В 2022 году экономика США всё больше напоминает вечно меняющееся пятно Роршаха, пишет колумнист издания The Atlantic Дерек Томпсон. Он верит, что однажды новости всё-таки снова станут скучными. Но рассчитывать на это сейчас не приходится. Дело в парадоксах, которые вынужденно переживает экономика.

Цены вроде падают, а инфляция растёт

В первой половине июля 2022 года американцы примечали всё больше сигналов, которые обычно указывают на спад инфляции:

  • Магазины вроде Target, Gap и Bed Bath & Beyond говорят, что товара так много, что они будут его распродавать.
  • Цены на нефть, бензин, природный газ, пшеницу снижаются, а вместе с ними падает и стоимость доставки товаров из Китая.
  • Дефицит микрочипов, о котором писали все СМИ, превратился в избыток, а значит, могут сократиться и цены на электронику.

Такое снижение цен в теории может говорить о том, что пик инфляции пройден. Однако 13 июля 2022 года Федеральное бюро статистики труда США сообщило, что показатель годовой инфляции достиг 9,1% — такого прироста страна не видела с 1981 года. При том, что обычно высокая инфляция сопровождается ростом цен — не падением.

Возможно, инфляция сократилась в конце июня-начале июля, и статистика просто не вошла в июньский отчёт. Тогда в следующем показатели должны быть более оптимистичными. Но писатель Ноа Смит считает, что всё это тревожный сигнал.

В 1970-х кризисно высокие цены на нефть тоже упали, но инфляция продолжала расти. Постепенное повышение процентных ставок не помогало, поэтому в начале 1980-х председатель Федеральной резервной системы США, или ФРС, резко поднял её до 19,1%.

В июне 2022 года ставка составляла менее 2%, и пока ФРС, судя по всему, вновь не торопится действовать.

Отношения между ФРС и экономикой страны — это как поездка родителей с детьми на машине. Взрослые пытаются следить за дорогой, а ребёнок за ними не прекращает орать. Родитель просит помолчать, но не помогает.

Возможно, ФРС всё-таки стоит повысить ставку хотя бы сразу на целый процентный пункт — это всё же действеннее, чем просьбы помолчать.

Дерек Томпсон

Безработица не растёт, количество рабочих мест увеличивается, а экономика сжимается

В июне 2020 года уровень безработицы в США составлял 11% — это самый высокий показатель со времен Второй мировой войны. В июне 2022 года его оценивают в 3,6%. Уровень ВВП при этом снижается — из-за того, что сокращаются объёмы производства, строительства и экспорта.

Разрыв между ВВП и занятностью рекордно высокий, что противоречит закону Оукена. Согласно ему, оба эти показателя должны расти и падать синхронно. Также как зарплаты с инфляцией, но этого тоже не происходит: инфляция стремится вверх, а зарплаты — вниз.

Возможно, экономика и зарплаты не растут, потому что увеличиваются материальные затраты на энергию, пиломатериалы и металлы. Ещё одна потенциальная причина — хаотичная реакция компаний на кризис. Когда стране грозит товарный дефицит, бизнес скупает эти товары в страхе, что больше нечего будет продавать. Это усиливает дефицит и раздувает цены. Затем спрос и цены падают.

Есть и третье возможное объяснение. Сотрудники увольняются, обучить новых быстро не получается, а уволить их сразу нет возможности — придётся снова искать им замену и обучать с нуля. Поэтому рабочие места заняты, а уровень производства при этом всё равно падает — неопытный персонал просто не может работать на полную мощность.

Американцы вроде страдают, а на досуг тратятся

Когда дело доходит до разговоров о текущей экономический ситуации, разочарованию жителей США, кажется, нет предела, пишет колумнист. Индекс потребительских настроений, согласно соцопросам, достиг рекордно низких показателей: ещё в январе 2020 года он составлял 99,8, а в июне 2022-го — 50.

При этом число турпоездок растёт, американские кинотеатры получают выручку, характерную скорее для праздничных выходных. Рестораны едва успевают протирать столики, а отели — встречать гостей, несмотря на то, что пандемия Covid-19 не прекратилась.

Возможно, дело в американском менталитете: говорить, что ситуация в экономике хуже некуда, но при этом на свои финансы не жаловаться, пишет Томпсон. А, может быть, американцы действительно чувствуют, что близится рецессия. Особенно когда видят, что падают и акции, и облигации. И поэтому пытаются «испытать напоследок острые ощущения» — пока экономика окончательно не обвалилась.

0
174 комментария
Написать комментарий...
Герман Бессуднов

Не забывайте, что печатная машинка работает. И в принципе, кредиты дают всем привели бы пример по выданным кредитам и тогда бы стало в се ясно Американцы живут в кредит и их деньги ничего не стоят. Единственное на что надо смотреть, так это на производство и рост стоимости энергоресурсов с сырьем. Поэтому, это лишь истерия. Этой стране осталось недолго. Ждите новую валюту "Амера" Скоро будет отказ от обязательств. Ждём сентября 2022 года.

Ответить
Развернуть ветку
segamega

Про госдолг не сказали ниче, не оплатят коммент

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Бирма

Блабла, 50 лет все говорят как омерика загнивает, 50 лет омерика все там же, разваливается все вокруг. Пора переставать верить в эти сказки

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Николай Замотаев

а почему именно сентября?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Спросите вашего деда, ему тоже говорили, что запад стоит на краю пропасти и америке скоро кирдык.
По факту же, чистый капитализм, который есть у США, научился великолепно самоочищаться через кризисы, а мы этому так и не научились, экономики с тотальным гос.сектором быстрее развалятся, чем само очистятся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Grossman
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dmitriev

В Европе похожая штука: вроде все жалуются на цены, но в аэропортах не протолкнуться, отели забиты до конца сезона, рестораны надо бронировать за неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Интересно кто эти «все». У меня платёж за газ был 32 евро в месяц, теперь аж 57. Даже если будет 150 - это конечно будет тяжело пережить. Затраты на еду выросли на 10%. Тратил 400 евро в месяц (2 взрослых), стал тратить примерно 450. В общем всё очень волнительно, подскажите кому пожаловаться?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Labeling

В аэропортах не протолкнуться во многом из-за нехватки персонала. В лондонском Гатвике, например, Security Control, только половина линий работает. В Хитроу не могут разобраться с багажом. В Дублине периодически случаются многочасовые очереди такие, что люди ждут на улице и все из-за нехватки персонала, уволенного в пандемию.

И проблема не только с аэропортами, такси вызвать и то сложно, несмотря на то, что цены на такси сильно выросли. Опять нехватка таксистов, многие уволились, а те, что остались спокойно могут принять вызов, а потом передумать.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Gago777

Спрос в США вырос на многие вещи, но это эффект инфляции, поскольку люди видят, как обесцениваются деньги и пытаются хоть что-то на них купить. Например в Калифорнии продукты за год подорожали на 30%. Машины например или услуги тоже сильно в цене выросли, точно не на официальные 9%.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Демидов

Справедливости ради, сектор развлечений в великую депрессию чувствовал себя лучше всех, люди хотят отвлечься от тревог.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Знакомый работает в отеле в Турции, отели забиты, причем не только русскими. Возможно это отложенный спрос после пандемии. Хочется чувствовать себя как раньше. По себе ощущаю, съездили с женой отдохнуть на остров в Индийском океана в июне. В августе семью отправляю в Турцию, сам поработаю летом. Осенью хочу смотаться в Японию. Планировал купить новую машину, да фиг с ней, подождёт, даже желания нет уже. Хочется новых путешествий и впечатлений. Реально ковид что то поменял в предпочтениях и отношении к тратам.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Савин

Вообще человечество склонно переоценивать риски. Ковид преподносили как апокалипсис, но на деле у меня только знакомый знакомой подруги умер от тромбоза, да и ему было 65. Та же война, вон. Африку постоянно разрывает на войны, конфликты вспыхивают по всему миру, и ничего. Живем. Просто когда что-то касается нас лично, да еще и плохое, мы сразу взвинчиваем его в абсолют.Дескать все, жопа. А это не так

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
559864

Ну то есть для вас ничего, что мы теперь будет жить как в Африке с постоянными конфликтами, завидую вашему спокойствию.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zugduk Zugdukov

Это и есть апокалипсис вообще то - болезнь, война, голод и смерть. Ты Библию не читал что ли?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
citizen

Всё, что нужно было делать людям в ковид - носить маски (в помещении), мыть руки и прививаться вакцинами.
Всё, что нужно было делать властям - разговаривать с людьми, объяснять схему заболевания и вакцинации, придерживаться постоянных, понятных и обоснованных мер.
Кто, что и как делал фактически - все прекрасно знают.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Багратуни

Где комментарии: «доллару конец» «америка загнется» «будущее за Китаем». США контролируют мировую экономику или точно задают тон, если нужно они себе напечатают столько денег сколько душе угодно и отрегулируют экспорт/ импорт на ресурсы в лютой части света в странах открытой экономики где и как им надо или купят через третьи страны ресурсы/ нефть и газ еще и с большим дисконтом.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Панков

Печатный станок закончился, если вы ещё не поняли. То что мы видим сегодня - последствия печати с 2020.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Дмитрий Кузнецов
Цены падают, а инфляция растёт

Тут не будет противоречия если сформулировать чуть по-другому:
"цены на некоторые товары падают, но суммарная стоимость корзины растет". Рискну предположить, что дешевеют местные товары (поэтому и экономика сжимается), а дорожают импортные и энергоемкие.

Ответить
Развернуть ветку
Dudka Trubnik

курс доллара ко всем валютам растет. Так что импортные товары должны дешеветь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нелинейная структура данных

Возможно кто-то манипулирует статистикой

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Стас Иванов
Цены вроде падают, а инфляция растёт
Безработица не растёт, количество рабочих мест увеличивается, а экономика сжимается
Американцы вроде страдают, а на досуг тратятся

Читая статью с сожалением вспоминаю о знакомых и комментаторах на VC, кто в пандемию ныл "Вон в США и Европах выплачивают ковидные компенсации, не то, что у нас".
Вспоминаю, как амеры свой фондовый рынок "поддерживали".

Можно просто в список выписать по порядку все страны, в которых за последнее время широко практиковались "вертолетные деньги", и посмотреть, в каком порядке у них эти "парадоксы" совершенно логичным образом разрешатся.

Заодно поглядим, как там Байден саудитам скидку на нефть будет "компенсировать".

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Николина

Да, Да, США постоянно разваливается и все никак не развалится.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Капитализм загнивает, но как пахнет, как пахнет!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Как же похорошела Москва!
Где мой бургер и тот с его надо хлопнуть? ))))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

"-" это те кто наверное не понимают сарказм

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Егоров

Если в ТЦ не протолкнуться, то значит у всех есть деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Owner

Ну да. Ты же не ходишь каждые выходные в салон Феррари, потому что знаешь, что не сможешь его себе позволить. А вот если есть возможность что-то приобрести, хотя бы в теории, то начинаешь ходить по магазам и присматриваться

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Off
При том, что обычно высокая инфляция сопровождается ростом цен — не падением

Я чет не понял. Инфляция - это и есть рост цен, по определению.

Инфля́ция (с лат. inflatio «вздутие») — повышение общего уровня цен на товары и услуги

(c) Вики

ИНФЛЯ́ЦИЯ - Чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценение

(c) Гугл, по сути то же, рост цен

Снижение стоимости товаров и услуг - это дефляция.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

карма не даёт поставить лайк, но поддерживаю!

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Андрей Мовчан

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Когда нефть упадёт, время покупать акции

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мальцев

как не послушаю так всегда не хватает им, впечатление, что прибедняются)

Ответить
Развернуть ветку
Den

Просто для них например трата на бензин вместо 50 долларов допустим 100 это уже катастрофа. Так как живут в тепличных условиях все-таки. А для наших стран, кто пережил распад ссср, 90е и всякие кризисы это кажется мелочью. Мол мы в 90е пустые макароны жрали а они скулят)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Petr0vich71

Гуляют на последние (сарказм).

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

на чужие или на свои?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дима Котов
Ответить
Развернуть ветку
Cristian Glodeanu

Такая человеческая сущность, жаловаться на все, пока все хорошо, что-бы хуже небыло, предостеречься так сказать , а если и станет то еще большее интенсивное нытье решило бы проблему эффективнее ..

Примерная ситуация на рынке когда 2 человека торгуются, и покупатель сразу сбавляет цену на много больше .

Амеры ноют на все подряд, тот же бензин, скоко там он щяс стоит ? 1.2 литр за 1 доллар ? У нас в снг в 1.5х раза больше при том что зп в несколько раз меньше.

У них просто высокая планка на комфорт, не рабы как мы , только дай искру и огонь пойдет под видом нытья

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Люди устали от Ковида вот и путешествуют. Насчет цен, блогер ЧижВнЙ говорит что всё подорожало. Судя по инфляции люди скупают и понимают что станет ещё дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Iskander

Читаю заголовок статьи, а сам думаю:-"Владимир Владимирович, остановитесь уже..."

Ответить
Развернуть ветку
Яков Матвеенко

Странная ситуация, конечно

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда