ФНС: каждая сотая компания в России не платит налоги и взносы

Это не значит, что эти компании нарушают закон, отмечают эксперты.

Федеральная налоговая служба опубликовала сведения об уплаченных налогах и взносах примерно по 2 млн российским компаниям. 1,2% организаций из списка не платят ни налоги, ни страховые взносы, подсчитали журналисты РБК.

ФНС раскрыла данные по уплате налога на прибыль, на имущество, на транспорт, а также НДС. В категории страховых взносов учитываются все три виды взносов: на соцстрахование, на ОМС и на пенсионное страхование.

около 25 800

компаний не заплатили ни одного рубля налогов или страховых взносов в 2017 году

Низкий показатель можно объяснить ужесточением налогового контроля, предположил партнёр юридической фирмы Taxology Михаил Успенский. При этом компании, которые не платят ни налогов, ни страховых взносов, могут быть добросовестными, отмечает РБК.

Это могут быть компании, которые занимаются образовательной, медицинской деятельностью. У этих налогоплательщиков ставка по налогу на прибыль — 0%. У нас действительно очень много льготных категорий, которые могут на законных основаниях не платить налоги. Отсутствие уплаты НДС или налога на прибыль по этим компаниям вполне объяснимо и абсолютно законно.

Михаил Орлов, руководитель департамента налогового и юридического консультирования KPMG в России и СНГ

Законная работа без выплаты страховых платежей также возможна, если компания нанимает на работу индивидуальных предпринимателей, которые сами расплачиваются с внебюджетными фондами, либо сотрудников контрагента — например, кадрового агентства.

По подсчётам РБК, нулевые страховые взносы оказались у 481,2 тысячи компаний, хотя почти в половине этих организаций (46%) среднесписочная численность работников в 2017 году была больше нуля. В некоторых компаниях работают тысячи сотрудников, но эти организации не уплачивали страховые взносы. Такие данные могут быть технической ошибкой, считает Успенский из Taxology. В ФНС также объяснили, что данные в отчётность вписывают сами компании и ведомство не вправе их корректировать.

Крупнейшим налогоплательщиком из базы ФНС стало табачное предприятие «Филип Моррис Кубань», которое в 2017 году перечислило в российский бюджет 46,5 млрд рублей. За ним следуют банк «ВТБ 24» (в конце 2017 года присоединён к ВТБ) и красноярская компания «Сузун» («дочка» «Роснефти»), их отчисления в 2017 году составили 38,1 млрд и 25,4 млрд рублей соответственно.

4.8K4.8K открытий
37 комментариев

Крупнейший неплательщик - ЗАО "РПЦ"

Ответить

Я плачу только НДС, потому что заложник этого налога, поэтому мой вклад в квартиру Сечина за пару лярдов меньше, чем у других ;)

Ответить

85 дотационных регионов скажут тебе спасибо. Денег слишком мало чтобы развиваться и слишком много чтобы здохнуть. Шах и мат, беложопые.

Ответить

Не плати НДС, покупай все на алиэкспресс, слабо?

Ответить

Накуй нужны эти налоги

Ответить

Вся суть в использовании полученных средств: на медицину или образование - пожалуйста, на яхты и Сирию - спасибо, но нет.

Ответить