Правительство сократило субсидии на поддержку банков, которые выдавали кредиты ИТ-компаниям

По одному из пунктов финансирование урезали в шесть раз.

  • Изменения от 30 сентября 2022 года опубликовали 3 октября на портале правовой информации, заметило агентство «Интерфакс». Корректировки внесены в распоряжение, утверждённое 1 апреля 2022 года.
  • Согласно изначальному документу, Минцифры должно было получить 3 млрд рублей на возмещение банкам недополученных ими доходов по льготным кредитам для системообразующих ИТ-организаций. В результате правок размер субсидий сокращён в шесть раз — до 500 млн рублей.
  • Ведомству также планировали выделить 1,5 млрд рублей, которые должны были пойти на поддержку банков, выдающих ипотеку с пониженной ставкой айтишникам. Эти ассигнования сократили втрое — до 500 млн рублей.

  • «Объём кредитных средств заёмщикам на пополнение оборотных средств системообразующих ИТ-организаций по льготной процентной ставке» обещал составить 54,5 млрд рублей. Теперь правительство ожидает, что показатель будет «не менее 20 млрд рублей».
  • Пункт о выдаче Минцифры 3 млрд на субсидии банкам, которые льготно кредитовали «проекты по цифровой трансформации, реализуемые на основе российских ИТ-решений», признали «утратившим силу».
  • Айтишники и ИТ-фирмы получили право на льготные кредиты весной 2022 года — этим, помимо прочего, правительство хотело удержать специалистов и бизнес в стране.
  • 2 сентября 2022 года глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что программы льготного кредитования системообразующих предприятий «вводились на пиках процентной ставки и в текущих условиях будут завершаться». Ещё в марте 2022-го ключевая ставка составляла 20%, но уже в июне ЦБ снизил её до 9,5%, а 16 сентября — до 7,5%.
44 показа
5K5K открытий
28 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А как эти риски заложешь? Договаривались об одном, а тут поменялись условия, когда все уже запущено
Тут проще вообще тогда не работать с государством.

Ответить

Банкам и так кучу бабла вливают бесконечно, компенсируют, так сказать, "упущенную прибыль" (охуеть, конечно). Так что правительство их вообще может кидать чисто по фану, ну когда настроение такое кидливое, например. гг

Ответить

вообще может кидать- а в чём кидок? Рассчитывали выдать 1000 кредитов с госсубсидией, а выдадут 300? Губу придется закатать на 2/3 - согласен, обидно

Ответить

Ну в логике не откажешь. Меньше айтишников в стране, меньше субсидий.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить