Самые перспективные ИИ-стартапы

CB Insights выбрала 100 проектов из 1000. В первой десятке шесть стартапов из США, четыре из Китая.

66 показов
10K10K открытий

Почему не так много инвестируют в образование? Ведь это сейчас очень актуально. Есть множество исследований, подтверждающих, что человеческий капитал способствует росту экономики. Да и в принципе странно, что мало инвестиций туда, откуда потом смогут выйти новые стартапы. Чем это обусловлено?

Ответить

Думаю, что Александр Антонов из Puzzle English хорошо сформулировал ответ на Ваш вопрос – сложно искусственный интеллект применить к сложным видам коммуникации. Мало AI стартапов, заслуживающих доверия инвесторов из-за этого. Кроме того, обучение – традиционная очень сфера – привыкли все к учителю, к личному контакту, к внешнему контролю, эмоциям. А тут машина, с искусственным интеллектом, конечно, но железка. И, кстати, не все достаточно самоорганизованны, чтобы последовательно обучаться на онлайн-платформе, и способны к самостоятельному обучению. Не успели еще люди привыкнуть, перестроиться – время нужно для адаптации.

Ответить

Там нет денег. Есть деньги только в английском языке, но это не образование, это уже FMCG.
Объем рынка всегда называют с гос бюджетами, то есть с К12 и далее, там есть деньги, но это не частный бизнес, это сугубо государство. Рост даже онлайна в нормальной аналитике единицы процентов в год, по сути это падение в пропасть. Тем более образование практически превратилось в commodities и уже на протяжении двух веков только обесценивается. То есть его ценность достаточно высока, но цена стремится к нулю. Поэтому бизнесу как создание новых компаний это неинтересно. А государство вкладывает деньги, каждое исходя из своих возможностей.

Ответить

обусловленно дибилизмом.

Ответить