{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Белиз «неожиданно» поделился данными с ФНС России — что делать

С 2018 года Россия участвует в автообмене — передаче налоговой информации между государствами. Список стран, которые участвуют в этом процессе, большой, но некоторые владельцы зарубежных счетов до сих пор не верят, что налоговая может что-то узнать. Это опасное заблуждение. В этот раз ФНС пришла к тем, у кого счета открыты в Белизе.

«Письма счастья» приходят из разных инспекций по всей России

Как ФНС узнаëт про счета

У налоговой есть несколько способов. Самый простой — автообмен налоговой информацией с другими странами. Раз в год страны-участницы соглашения CRS MCAA собирают и передают сведения о счетах и активах граждан той страны, с которой идёт обмен. Загвоздка заключается в том, что если в этом году налоговая промолчала, то это не значит, что ничего не будет в следующем. Сведения могут поступить сразу за несколько лет.

Подробнее о том, как это работает, мы писали в статье «Автообмен с другими странами: как и почему налоговые органы всё узнают». И рассказывали про такую же ситуацию с массовыми требованиями отчитаться о счетах, только о кипрских.

Иногда автообмен работает не напрямую, и налоговые органы получают информацию в результате какого-то своего расследования. Например, где-то засветились переводы на счёт. Также ФНС может отправлять прямой запрос в разные страны по конкретному человеку даже если автообмена с ними нет.

Что делать, если уведомления ещё нет

Даже если вы не уведомляли налоговую о счетах и никак не декларировали доход, штрафы могут быть минимальными. Иногда удаётся сделать так, чтобы их и вовсе не было. Для этого нужно действовать на опережение и подать:

— уведомление об открытии зарубежного счëта,

— отчëт о движении денежных средств и иных финансовых активов,

— декларации за три последних года.

Мы работаем в основном с людьми, у которых открыты брокерские зарубежные счета. При подготовке документов у инвесторов могут возникать сложности. Одна из них — рыночная переоценка, из-за которой цифры в брокерских отчетах и ОДС могут не сходиться. Вторая — большое количество транзакций и доходных операций для подготовки декларации. Готовить эти документы сразу за несколько лет может быть головной болью, поэтому мы рекомендуем всё делать своевременно и каждый год :)

Что делать, когда уже пришло уведомление

Лучше всего как можно быстрее сделать все шаги из раздела выше, а уже потом общаться с инспектором. Возможно, тогда он не будет глубоко вдаваться в ситуацию, но это не точно. Потому что часто играет роль человеческий фактор. В нашей практике большинство клиентов не имело проблем с налоговой после подачи всех нужных документов. Правда, был случай, когда человек поменял налоговую инспекцию из-за недопонимания с инспектором.

Если общение с инспектором уже происходит, нужно признавать вину, пообещать как можно быстрее всë исправить и действительно быстро подать документы.

Во всех случаях главное — скорость подачи деклараций и ОДС. Обратите внимание, что перед подачей ОДС нужно уведомить об открытии зарубежного счета, иначе нужные данные не отображаются в личном кабинете. Если счёт не банковский, а, например, брокерский, и открыт до 2020 года, то уведомлять о нём не нужно.

Какие могут быть последствия

Если ничего не делать, налоговые органы назначат штраф. Самое неприятное в этом то, что при автообмене налоговая видит только обороты по счетам без расходной части. Поэтому с её точки зрения это доход, ведь она не видит расходы, о которых не заявлено — декларации не было. И штраф будет таким будто оборот — доход. И это может составлять достаточно ощутимую сумму.

На сегодняшний день штрафы у налоговых органов такие:

Не сообщить о зарубежном счете вообще. 4000—5000 рублей. Ст. 15.25 КоАП РФ

Сообщить о зарубежном счете с просрочкой. 1000—1500 рублей. Ст. 15.25 КоАП РФ

Не подать ОДС или подать с опозданием более 30 дней. 2000—3000 рублей. Ст. 15.25 КоАП РФ

Не подать декларацию. Штраф рассчитывается каждый месяц: 5% от неуплаченного налога, но не более 30%. Минимум — 1000 рублей. Это может быть чувствительно, поэтому всегда лучше подать декларацию, даже с опозданием. Ст. 119 НК РФ

Скрыть часть доходов. 20% от суммы налога или 40%, если это сделано умышленно. Ст. 122 НК РФ.

Если налоговые органы заметили и начислили долг или штраф, то у него нет срока давности. Каждый день просрочки будут начисляться пени. При всей строгости закона могут быть смягчающие обстоятельства, которые перечислены в ст. 112 НК РФ. И один из пунктов — иные обстоятельства, признанные налоговым органом смягчающими. Поэтому всё индивидуально.

Кто на очереди

Белиз — далёкая и не очень массовая юрисдикция для открытия банковских зарубежных счетов. А вот владельцы счетов в странах СНГ и Турции могут быть следующими. Многие люди не знают или забывают о том, что надо уведомлять налоговые органы об открытии зарубежных счетов. Поэтому сюрприз может быть неприятным.

Ещё один не всем известный момент заключается в том, что список стран с автообменом меняется. Например, в прошлом году к системе присоединились Казахстан, Оман, Мальдивы. А со странами СНГ у России есть своя система обмена информацией. Поэтому если Армении нет в списках автообмена, это не значит, что она ничего не сообщает.

У России список автообмена с разными странами каждый год пополняется, а данные могут поступить сразу за несколько лет. И если сейчас проблемы у клиентов брокеров и банков в Белизе, то потом они могут начаться у владельцев зарубежных счетов и в других странах. Даже если до этого таких прецедентов не было. Для России автообмен — достаточно новый процесс, и он только набирает обороты.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Yuri Moskvichev

"Он нас посчитал!"(с)
привычку жить "в серенькой" зоне похоже пора бросать...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alla

Правил точно не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Константин Гуторов

Ну вроде бы как обещают к осени постановление👀

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Взглянул на список стран с автообменом. Там и Турция, и Аргентина, и всякие Кипры, Сент-Китс и Невис, Фареры и разные офшоры. И Черногория с Таиландом присоединяются.
Если за всех массово возьмутся, то, как вариант, нужно думать о смене резидентства.

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

Храните деньги в США, с ними и до войны автообмена не было, а теперь тем более не будет. Если когда и появится (может не при нашей жизни) то уже не с нынешней россией, а там и амнистии будут и сроки давности истекут

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

UK еще вроде

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Беженцы с TJ
Ответить
Развернуть ветку
Константин Гуторов

Так вроде ж и не доказывают, а утверждают, что есть запрос от определённого круга с установленным общим признаком💁‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Херово. Интересно, разные финсервисы тоже сливают или как? А то десятки счетов по миру, сообщал только про СНГшные банки

Ответить
Развернуть ветку
Alla

Etoro точно менялся по тем, у кого РФ было

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

по обязтаельствам CRS сливают все, даже страховые компании

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

херово, но все равно не горю желанием стучать на себя по разным пионерам, и прочим фетхардам.... как то нерационально выглядит.... ну если большой оборот там и близко к белому, то наверно и есть смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Свежевыжатый Душ Нила

Пязда тебе алигарх

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Пора перебираться на другую планету, тут уже всех прижали!)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фокин

Не факт что на другой планете такого же не будет

Ответить
Развернуть ветку
Никита Третьяков

Теперь нет гарантий, что и из других юрисдикций о нас не узнают. Похоже, что "авось прокатит" уже не прокатит

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда