США вновь на грани шатдауна

В Соединенных Штатах вновь назревает кризис - страна стоит на пороге четвертого шатдауна за последнее десятилетие. Срок действия временного бюджета, принятого 1 октября, подходит к концу, и если до 17 ноября Конгресс не утвердит новый бюджет, это приведет к частичному прекращению работы государственных учреждений и отправке в вынужденный отпуск около 4 миллионов госслужащих.

Ситуация усложняется противоречиями между республиканцами и демократами, особенно в вопросах финансирования границы с Мексикой и помощи Украине и Израилю. Текущий спикер Палаты представителей, Майк Джонсон, стоит перед сложным выбором: предложить компромиссный проект бюджета и рискнуть своей должностью или допустить шатдаун.

Эта ситуация не нова для США. Ранее страна уже избегала шатдауна в последний момент. Поэтому, несмотря на весь шум вокруг текущего кризиса, я уверен, что и на этот раз проблема будет решена буквально за несколько часов до крайнего срока. Это типичный пример политических маневров в Америке, где важные решения часто принимаются в самую последнюю минуту.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда