{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Видеоконсультации: как организовать телепродажи из розничного магазина

На сайте и в мобильном приложении «М.Видео» появились персональные видеоконсультации.

Сервис, основанный на решении российского стартапа Eyezon, позволяет «посмотреть вживую» бытовую технику для кухни и дома, пообщаться с продавцом, получить консультацию по товару, его характеристикам, текущим акциям. Консультанты через видеозвонок также могут уточнить наличие нужной модели, сравнить цены с конкурентами, отправить информацию о просмотренных товарах на почту клиента и оформить покупку с доставкой или самовывозом.

Консультации по видео доступны пользователям более чем в 65 городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Краснодар, Нижний Новгород, Казань, Новосибирск, Тюмень и др. Для связи с продавцом необходимо зайти на страницу интересующего товара на mvideo.ru или в мобильном приложении и нажать кнопку на боковой панели.

Специалист подключается сначала к чату, а при необходимости начнёт видеотрансляцию из торгового зала и покажет нужный холодильник, стиральную машину, телевизор или встраиваемую технику при помощи камеры смартфона. К показу также доступна и малая бытовая техника от DeLonghi, Dyson, Kenwood и Braun. При этом клиент может задавать вопросы в чате или голосом через микрофон.

Процесс интеграции достаточно простой. Разработчик передаёт код для вставки на страницу сайта или в мобильное приложение – в нужном месте появляется отрисованная дизайнерами кнопка и всплывающее диалоговое окно. Сотрудники, поддерживающие этот канал, устанавливают приложение Eyezon на свои корпоративные или личные смартфоны и получают доступ к общему пулу запросов от клиентов сети.

Консультанты могут заранее проверить, есть ли нужная модель в наличии в торговом зале, в каких акциях она участвует, а также авторизовать клиента по номеру телефона для большей персонализации их общения. По примеру агрегатора такси самый первый свободный специалист забирает обращение из общего стека запросов. Расчеты с Eyezon проходят по факту количества состоявшихся видеостримов.

Видеоконсультации вызывают интерес особенно в крупных городах – количество нажатий на кнопку превышает 8 000 раз в день, а число видеосеансов 300. Часто вопрос решается в чате и без трансляции. Видеоконсультации доступны с 11:00 до 21:00 по местному времени. Ожидание в рабочие часы составляет в среднем 3 минуты. Новый сервис сейчас поддерживают порядка 200 сотрудников. Каждая четвертая видеоконсультация заканчивается покупкой. Важную роль в этом играют новый опыт, позитивные эмоции от выбора и личное знакомство с консультантом и товаром.

Во время стрима мы повторяем офлайн-опыт. В первую очередь, важно понять потребность клиента – спрашиваем кто, где и как будет использовать устройство, почему клиента заинтересовала конкретная модель, на что он обратил внимание. Как правило, интересуются наличием определённых функций (например, Smart TV или режима быстрой стирки), уточняют технические характеристики, точные габариты, просят показать с близкого расстояния оттенок, рассказать про условия оплаты или доставки. Среднее время общения где-то 7 минут.

Михаил, Консультант М.Видео, отдел "Дом и забота о себе"

Мобильные технологии уже прочно вошли в ежедневную работу продавцов «М.Видео» - смартфоны в их руках объединяют преимущества живого общения в рознице и широкий ассортимент и большой набор сервисов, присущих онлайну. Специальное приложение, которое уже не первый год используют консультанты, позволяет в режиме реального времени идентифицировать клиента, посмотреть доступные ему персональные предложения, баланс бонусного счета, сравнить цену с конкурентами на рынке. Покупатель получает наиболее выгодное предложение с учётом текущих акций и доступных ему скидочных средств.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Женя Гагарин

Закрыть нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Saraeva

Добрый день! На скриншоте - не сервис Eyezon. Он установлен пока только на бытовой технике - зайдите в стиральные машины, например. Там будет кнопка «посмотреть вживую».

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Конечно не Айзон, ведь этот скрин я сделал в фотошопе ради лулзов и лайков. 
Вы ведь не ожидали, что вашу рекламу будут обсуждать всерьёз ? 

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Saraeva

Что Вы, вовсе нет. Просто скрин, который Вы привели - это чат-бот -) Айзон выглядит по-другому. Кстати, очень рекомендую посмотреть сервис вживую - интересно, какие впечатления будут. Можно по этой ссылке - https://www.mvideo.ru/products/stiralnaya-mashina-uzkaya-candy-smart-cs4-1051d1-2-07-20053738 (повторюсь, сервис доступен только на категории крупной бытовой техники и не во всех городах пока)

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Нет, это не чат бот) Скрин сделан из https://getreview.io/ 

1. У меня ни чего нет, регистрация чтоли нужна ? 
2. Обзоры блогеров будут информативнее

Ну хорошо, честно признаюсь, интересная штука) 

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Saraeva

Странно, регистрация не нужна. Возможно, не отображается, если город не Москва или другие 35, где сейчас функционирует eyezon. Также пока что только на крупной бытовой технике (холодильники, стиральные машины). Можно выбрать город Москву и зайти в стиральные машины. Кнопка должна быть на всех моделях, которые есть в магазинах (консультанту нужен продукт, чтобы показать). 

По поводу видео ревью и обзоров от блогеров - опять же есть принципиальное отличие.  Сервис дает возможность любому покупателю вживую посмотреть продукт и получить ответы именно на свои вопросы. Даже самый продвинутый блогер не сможет предугадать все вопросы, которые появляются у покупателя. Поэтому с  eyezon - это не видео-обзор. Это прямая видео-продажа, но не телешоп, т.к. видео показывается только в ответ на конкретный запрос покупателя.

И спасибо за "интересную штуку" -))) 

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Да, вернусь в Мск, проверю, спасибо) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Киров

Так себе представляю.

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Идея гениальная до ужаса. Как её ещё не придумали ХЗ!
Про реализацию - не знаю.
Буду себе делать

Ответить
Развернуть ветку
Alekseev Sergey

А консультант - аватар с обученной нейросетью для ответов на вопросы от влажных нейронок.
У Сбера как раз есть теперь и такое)

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Saraeva

Привет! Как раз наоборот. Eyezon выступает за «человеческие» продажи в онлайн, именно участие живого человека, профессионального консультанта, позволяет добиваться отличных конверсий - до 30% живых стримов завершаются покупкой. И речь идет о крупной бытовой технике, кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Alekseev Sergey

Да это ж юмор был (

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

по-моему первыми это запустил Спорт-марафон в Москве - ребята большие молодцы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Комков

Бесполезный сервис! Задал вопрос, на который ответили через 2 часа обычным приветствием, за это время я сам определился с покупкой.
 Товар так и не посмотрел.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда