«Альфа-банк» открыл в Москве «отделение будущего» — с распознаванием лица на входе, без бумаги и стоек сотрудников

В рhygital-офисе компания решила сочетать цифровые сервисы и личные консультации.

«Альфа-банк» открыл в Москве «отделение будущего» — с распознаванием лица на входе, без бумаги и стоек сотрудников
25K25K открытий

Если все можно делать через смартфон, зачем вообще нужен такой офис (кроме как попиарится)?

Ответить

Поэтому Тинькофф давно впереди)))

Ответить

В Альфа-банке, где даже сотрудники отделения не могут понять, что за кредитный договор у клиента в справке о наличии кредитов, а клиент потом сам догадывается, в чём дело, много чего нельзя делать через смартфон. Попробуйте картой другого банка пополнить счёт, к которому не привязана карта. Или перевести деньги другому клиенту Альфа-банка по номеру карты, если у вас нет карт, а только счета: вы даже не поймёте, что так нельзя, потому что будет написано "ошибка сервера". Или досрочно погасить кредит наличными, по которому остался последний платёж. Список можно продолжать.

Ответить

Вопрос не в том, что можно, а что нельзя. Мы давно доставляем карты, оформляем кредиты онлайн, открываем счета и выдаём справки.

Но мы также видим, как многие клиенты по-прежнему ходят в офис, чтобы поговорить с «живым» сотрудником, получить совет и просто пообщаться. И мы понимаем, что потребность в живом общении не уйдёт, поэтому создаём для этого комфортные условия.

Ответить

Реакция друга, который работает в крупном госбанке:

"Хоть отделение с виски и шлюхами, топлес сотрудниками и мойкой авто. Нафиг это нужно, если Альфа не может одобрить кредит. На биометрию клиенты еще долго не будут соглашаться, а работать в таком отделении я бы не хотел. В нем нигде не спрятаться. Огромный опенспейс, негде пернуть, поспать, поговорить по телефону, схватить за жопу коллегу. 1 сотрудник обслуживает и юриков и физиков, т.е. должен обладать знаниями в два раза больше, чем обычно, скорее всего при такой же зп , как и рядовой сотрудник. И на принтере не распечатать какой-нибудь хрени. У ВТБ есть такого плана отделения. Вместо кассы банкомат, нет фронт линии, безбумажный офис. Все это просто оптимизация расходов, а не комфорт для клиентов"

Ответить

Плохо читаете. Не "делать через смартфон", а "хранить документы в смартфоне".

Ответить

ться.

Ответить