Стабильная ситуация на рынке коворкингов

Ситуация на рынке коворкингов стабильна. Конечно, ажиотажного спроса нет, однако и массового оттока не наблюдается. Оснований говорить о кризисе рынка - нет. У нас специфический и тесный рынок, если бы случилась глобальная проблема - все бы знали о ней и решали ее всем рынком.

На сегодня мы можем говорить об изменении спроса. Если в прошлом году по запросам и сделкам мы констатировали спрос от крупных моноарендаторов, то сегодня запросы идут на команды от 50 до 150 человек. Даже если мы говорим об ИТ-отрасли, вокруг которой была большая паника в СМИ - релокация отдельных сотрудников не повлияла на компании. Арендаторы занимают свои пространства.

Презентуются новые площадки, которые строились до событий. Новые объекты временно заморожены, игроки подбирают замену импортным поставщикам материалов, мебели и оборудования, также временно заморожены инвестиции в новые проекты.

Интересно, что российские производители мебели и строительных материалов активизировались и предлагают свою продукцию и они приятно удивляют своим ассортиментом. Что касается тех категорий, которые сложно заменить российскими аналогами - скорее всего тут замещать будет заводской Китай.

Решительные шаги

Для коворкингов любой кризис - всегда катализатор. Те игроки, кто размышлял об открытии в других странах, сейчас делают решительные шаги. Думаю, что несколько точек откроются в Дубаи, Ереване. Конечно, сложно открываться на чужом рынке, везде есть свои особенности. Однако российские компании готовы масштабироваться и составить конкуренцию местным игрокам.

0
1 комментарий
Кочерга

всегда предпочитала рестораны коворкингам
в разы дешевле, всегда разнообразно
вкусно, если правильно выбрать ресторан;)
но это мой опыт
многие знакомые любят коворкинги

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда