Как оптимизировать расходы на строительство офиса?

📊 В настоящее время происходит замедление темпов деловой активности, что заставляет владельцев бизнеса значительно «урезать» спонсирование строительных проектов.

💰 Ограниченность в средствах затрудняет поиск баланса между ценой и качеством, поэтому вопрос грамотного распределения бюджета становится одной из приоритетных задач при строительстве офиса.

💵 Как оптимизировать расходы и на чём точно не стоит экономить расскажет руководитель Тендерного отдела компании «ТСМ» Екатерина Астафьева.

— ❓ Какие проблемы возникают на этапе согласования бюджета?

— Оптимизация бюджета – тенденция, которая стремительно набирает обороты. На неё никак не повлияла пандемия и сложившаяся ситуация в стране. Наш многолетний опыт показывает, что заказчик часто обращается к нам, имея на руках готовый дизайн-проект. Проще говоря, он приходит с картинкой и говорит: «Я хочу так».

Он получает её от архитектурного бюро вместе со списком материалов, которые необходимо использовать для реализации данного проекта. Мы, как генподрядчик, просчитываем именно те материалы, которые были «заложены» архитекторами.

Довольно часто сумма материалов не устраивает заказчика, и он пытается сэкономить на инженерных системах.

— ❓ Какие возможности существуют для экономии бюджета?

— Мы часто предлагаем заказчикам аналоги по любому разделу, который соответствует «оригиналу» по техническим характеристикам, но дешевле из-за финансовых условий поставщика и менее известного бренда.

В данной ситуации экономия – логичное и необходимое решение. На рынке есть российские, китайские, корейские и другие производители, которые не уступают по качеству европейским, но их материал на порядок дешевле.

В условиях санкций и затруднённой логистики подобная замена актуальна.

—❓ Часто ли используются материалы российского производителя?

— На российском бренде наш выбор останавливается довольно редко. Бывает так, что мы уже знакомы с производством материала, поэтому рекомендуем его заказчику. Мы ежедневно мониторим новые предложения на рынке и не рекомендуем заказчикам сомнительные материалы, для нас это огромный риск.

Генподрядчик – это конечное звено, от которого зависит исходный результат.

—❓ Есть ли альтернатива качественным материалам европейских производителей?

— Импортозамещение происходит на уровне не только европейских поставщиков, но и производителей других стран. Материалы европейского производителя возможно купить и доставить, но уже с другими сроками и ценой. До введения санкций мы получали материал в течение 3 месяцев и реализовывали проект в течение четырех. Сегодня сроки реализации проекта могут быть увеличены.

—❓ На чём точно не стоит экономить?

— Мы советуем заказчику не экономить на воздухе, которым дышат сотрудники и на освещении, при котором они работают. Также нельзя обойтись без оборудования, отвечающего за безопасность и СКС, которая необходима для бесперебойной работы офиса. При заключении договора по системе «Design&Build» мы контролируем бюджет, включающий разработку планировочных решений и дизайн-проект, поэтому стараемся в него уложиться.

t-c-m.ru

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда