5 причин, по которым мы все скоро окажемся в зеленых офисах

Аналитики Knight Frank насчитали в мире более 120 тыс. “зеленых” строений, созданных по стандартам BREEAM, LEED и др. Вместе с тем, в России набирают популярность “зеленые” офисы, которые позволяют сэкономить потребление воды, электричества, а также способствуют созданию здоровой среды.

Проект: SAS
Проект: SAS

Сейчас в России насчитывается 180 “зеленых” зданий, которые прошли стандартную сертификацию, и примерно каждое второе из них - офисное пространство.

Эксперты уверены*, что подавляющее большинство сотрудников в недалеком будущем будет работать в “зеленых” офисах. Так ли это? Мы собрали пять причин, почему тренд на такие пространства будет всё более востребован.

*

Мировые тенденции

Проект: SAS
Проект: SAS

Холдинги и небольшие компании по всему миру выбирают “зеленое” строительство и инвестируют сотни миллионов долларов в технологии, позволяющие снизить углеродный след и негативное влияние на природу.

Привлечение лучших кадров

Проект: SAS
Проект: SAS

Известно, что спрос рождает предложение. Важное требование потенциальных сотрудников - комфорт на рабочем месте. “Зеленые” офисы, построенные по технологическим стандартам, обеспечивают здоровую рабочую атмосферу, в которой сотрудники чувствуют себя намного лучше.

Неоспоримая выгода

Проект: SAS
Проект: SAS

Несмотря на увеличение себестоимости на этапе реализации проекта, в дальнейшем “зеленый” офис с лихвой окупает расходы благодаря низкому потреблению воды и энергоресурсов (в среднем на 30 %* меньше). Кроме того, такие здания обладают увеличенным сроком эксплуатации.

*по данным Всемирного совета по экологическому строительству

Здоровая и привлекательная городская среда

Проект: SAS
Проект: SAS

Несомненно, одно из главных направлений экологических трендов - снижение негативного влияния на окружающую среду, что соответствует программе устойчивого развития ООН. 40 % от объема выбросов углерода приходится именно на объекты недвижимости.

Ускорение тенденций “зеленого” строительства

Проект: SAS
Проект: SAS

Пандемия заставила людей внимательно относиться к здоровью и среде, которая их окружает. Возвращающиеся в офисы хотят работать в экологичном и безопасном пространстве, в котором будет всё необходимое для поддержания здорового образа жизни.

Кроме очевидных преимуществ, “зеленые” здания стимулируют офисных работников выбирать экологичный транспорт и внимательнее подходить к вопросам защиты окружающей среды.

152152 открытия
4 комментария

В опенспейсный загон для скота поставили десяток горшочков и получили зелёный офис. Ну охуенно, что сказать.

Ответить

Александр, проект SAS не является сертифицированным "зелёным" офисом. Наши заказчики довольны:) Нам очень жаль, что Вам не понравился проект, надеемся, Вы довольны собственным офисом:)

Ответить

Кроме очевидных преимуществ, “зеленые” здания стимулируют офисных работников выбирать экологичный транспорт и внимательнее подходить к вопросам защиты окружающей среды.

[citation needed] - у меня необходимость в офисе вызывает желание только: минимизировать время в дороге и деньги потраченные на неё + повысить свою безопасность.

Важное требование потенциальных сотрудников - комфорт на рабочем месте. “Зеленые” офисы, построенные по технологическим стандартам, обеспечивают здоровую рабочую атмосферу, в которой сотрудники чувствуют себя намного лучше.Смешиваем "здоровую рабочую атмосферу", "комфорт" и "стандарты".
Какая прелесть. Вот есть офис с планировкой openspace - он соответствует всем стандартам и СНИП-ам, но не комфортен.

На фотографиях - никто не думал о usability:
1. такие линейные светильники шикарно засвечивают мониторы, особенно если они глянцевые.
2. на фотографиях со столами - сэкономили на перегородках, получили сидение "лицо в лицо".
2. офисная кухня, где она проходная, и есть "барная стойка", спиной к проходу - это прям идеал - "как делать не надо".
3. точечные светодиодные светильники без рассеивателя - "не смотри вверх" - посмотришь (случайно) - получишь засветку в глаза (собственно даже на фотографиях видно - если уж засветило фотоаппарат - засветит и глаза).

Можно продолжать дальше.

Ответить

Николай, спасибо за ваши экспертные комментарии. :)

Ответить