{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Культ продуктивности: быстрее, выше, позднее всех приходишь домой

«Работа-работа, перейди на Федота», — приговаривают менее трудолюбивые коллеги Федота. А он хоть и не рад новой работе, но ничего с собой поделать не может. Просто он трудоголик и не знает, когда остановиться.

Да и нужно ли? Ведь это лучший способ проявить себя, показать боссу, коллегам и себе, что ты ценный сотрудник. На работе проще всего реализовать свои амбиции и достичь каких-либо результатов. Хотя бы потому что на нее мы тратим больше всего времени.

Но почему ваши коллеги ведут себя не так, как вы? Не остаются сверхурочно, не посвящают всего себя работе? Что с ними не так? И почему они говорят про какой-то культ продуктивности?

Мы в Аспро решили разобраться в этой теме и для этого задали несколько вопросов Григорию Пьячеву, гештальт-терапевту, основателю психологической студии «Квадрат».

Оглавление:

Что такое культ продуктивности?

Определить, что вы вступили в этот культ не так сложно. Все мы неосознанно оцениваем свой день/месяц/год и любой другой временной отрезок. Но вот метрики для этого мы используем разные. Для кого-то хороший день — это выходной на свежем воздухе, для другого — будний день с полностью закрытым бэклогом.

Культ продуктивности подталкивает оценивать свой день только с точки зрения проделанной работы. Вот, сегодня я закрыл мало задач, значит, день был плохой, завтра надо остаться допоздна и это исправить. И это полезное качество для работника: самому оценивать свою продуктивность и стремиться показывать лучший результат. Но грань между усердным сотрудником и трудоголиком тонка. Такое мышление — это скользкая дорожка, которая может привести к регулярным переработкам и отсутствию жизни за пределами офиса.

К слову о мире за границей работы. Такой подход довольно быстро начинает «просачиваться» в повседневную жизнь. В таком случае день, проведенный с близкими, перестает восприниматься как хороший. Появляются мысли вроде «Столько времени потратил, а мог бы успеть сделать что-то полезное». Это приводит к тому, что человек винит себя за отдых и не расслабляется вообще.

Плюс в какой-то момент постоянная работа превращается в рутину, и достижения уже не приносят удовлетворения. Они просто стали нормой. Получается замкнутый круг: хорошо поработал — окей, отдохнул и ничего не сделал — виноват. Образовывается дисбаланс, в котором человек может получать только негативные эмоции от угрызений совести. В поговорке «сделал дело — гуляй смело» пропадает пункт с прогулкой.

Отсюда берется погоня за лайфхаками, которые помогут впихнуть больше часов в сутки, и регулярные обучения хоть чему-нибудь. Ведь неделя провалена, если за выходные получилось только выспаться, а полезный курс так и не пройден.

Поскольку работа всегда вызывает уважение, появляется нездоровая романтизация последствий переработок. Круги под глазами, недосып и кофейная зависимость воспринимаются как что-то статусное. Они как будто говорят за тебя «Вот, смотрите, как много я работаю». Отсюда берутся разговоры вроде:

— Я вчера лег спать в 4, доделывал задачу.

— Блин, ну ты могЁшь.

Здорóво ли это? Едва ли.

Может, привычка перерабатывать берется из детства?

Есть мнение, что корень проблемы кроется в детстве. Кажется, все в жизни определяют наши юные годы. Родители, которые ругают за 4 в дневнике и отправляют ребенка на 15 кружков для всестороннего развития, действительно существуют. В целом это неудивительно: современные дети сверхценны. Их мало, и родители стараются вложить в них все, что могут. В большинстве российских семей с детьми, ребенок только один. И эта статистика не меняется уже 20 лет.

А что если нас подгоняют соцсети?

Также не стоит исключать влияние соцсетей. Еще в конце прошлого века социолог Жан Бодрийяр сформулировал идею гиперреальности. И хотя исследователь не дожил до расцвета социальных сетей, его концепция отлично работает в новой эпохе. Гиперреальность стремится подменить собой реальность и всячески на нее воздействует. В ней нет истины, есть лишь образы вещей и явлений, которые не существуют. Для них Бодрийяр использовал термин «симулякр».

Простой пример из рекламы: фото еды на постере. Вот на экране бургер, весь такой аппетитный, сыр вон красиво лежит. Но скорее всего он несъедобен, тысячу раз подкрашен и в ресторане он будет выглядеть не так привлекательно. Симулякр, подобие реальности.

Согласно Бодрийяру, сфера медиа создает картину реальности, в которой у потребителя нет возможности проверить ее истинность. В современном мире у СМИ уже нет монополии на создание симулякров. Каждый из нас генерирует их с помощью социальных сетей. Образ человека, который вы транслируете на своей публичной странице — это не вы. Это симулякр, а у подписчиков нет возможности или желания проверить правдивость информации. На основе действительности соцсети создают собственную реальность, которая состоит из образов реальных людей, мест и вещей.

Желание соответствовать этой искаженной реальности подталкивает людей работать больше. Мы сравниваем себя не с человеком, а с его образом. И, само собой, хотим не отставать. Но вы-то видите настоящего себя, а против вас — симулякр. Получается неравные соревнования.

Люди, которые транслируют в своих соцсетях успешный успех, вообще не помогают делу. Но даже личные аккаунты искажают реальность, ведь чаще всего люди показывают только самые интересные моменты жизни и свои достижения.

В погоне за этим образом идеальной жизни легко можно обосновать работу 24/7. «Ведь у других получается, я видел в Нельзяграме! Значит, я что-то делаю не так. Просто надо работать усерднее, и все получится». Так культ успеха порождает культ продуктивности. Ведь если много работать, будут деньги и признание. Как минимум такая погоня за невозможным идеалом не идет на пользу человеку. Как максимум — абсолютно деструктивна.

Вступление в культ продуктивности всегда начинается с благими намерениями. Всегда есть какая-то цель: много зарабатывать, получить статус, соответствовать ожиданиям. Но со временем она уходит на второй план, остается лишь работа ради работы.

Трудоголизм в IT чем-то отличается?

Какие могут быть последствия у такого трудоголизма?

Хорошо, с причинами и признаками разобрались. Но насколько большая это проблема? К чему может привести бесконечная жертвенность без заботы о себе?

И что с этим делать?

О том, как поддерживать баланс между жизнью и работой, говорят много, потому что проблема все еще актуальна. Чаще всего предлагают четко разделить сферы своей жизни. На работе только работать, а дома не заходить в рабочие чаты и не решать профессиональные вопросы. Совет хороший, но реализовать его трудно.

Часто предлагают завести хобби или заниматься спортом. Найти что-то, что приносило бы вам удовольствие и отвоевало немного места в вашем графике. Спорт, говорят, еще и для здоровья полезен. И если ваша работа интеллектуальная, а не физическая, то это неплохая смена обстановки.

Хорошим советом будет ограничить себя в соцсетях. Их влияние мы уже разобрали. Если же работа обязывает в них сидеть, наберитесь скептицизма. Помните, что это вас пытаются обмануть, подменить реальность и вообще там одни симулякры. А вас так просто не возьмешь.

Но, наверное, лучшим вариантом будет время от времени задавать себе вопросы: «Зачем я это делаю?», «Что будет, если я сейчас не сделаю эту задачу?» и «Могу ли я перенести работу на завтра?». Потому что экстренные ситуации действительно случаются, и иногда правда переработка — единственный выход. Эти вопросы помогают отличить трудоголизм от необходимых мер.

Суммируя

Так где же эта грань между полезным отдыхом и нездоровым гедонизмом? Какую метрику тут можно привести? Разве что «Делу — время, а потехе — час». Но опять незадача: час на отдых — это понятно, а работать сколько? Увы, кроме вас самих и, возможно, психолога, никто не подскажет.

Да и надо ли? Нет, если вы дочитали до конца, вероятно, что вас что-то беспокоит. Но если вы много и усердно работаете и это приносит вам удовлетворение, то кто вас осудит? Как говорится, «я никому ничего не должен, я должен только быть счастливым». За вас остается только порадоваться.

А как вы находите баланс между работой и личной жизнью? Может, есть лайфхаки или какой-то курс?

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Галямов

Я сторонник того, что лучше впахивать пока молодой и быстрее добиться финансовой независимости (желательно до 40 лет). Главное чтобы героические усилия соотвественно оплачивались, а если это не влияет ни на что, то правильный вопрос из статьи «Зачем?»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Козлов Андрей

Интересно было почитать.
Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шевчук

Ну если правильно всё распланировать , то можно всё успеть (даже огромный объём) .

Ответить
Развернуть ветку
Алина Абдулвалеева

Согласна, что планирование решает огромную часть проблем. А если еще приоритизировать все задачи/проекты, согласовать цели, ожидание, план работ и все такое - просто сказка будет))

Бывают периоды, когда переработка является некой нормой. Иногда перед большим релизом — надо успеть доделать запланированный бэклог задач, иначе будет провал продукта. Или например, сайт ддосят — надо сидеть отбиваться, а то все проекты клиентов лягут. И в этот момент классно, если ты входишь в положение компании, и работаешь чуть больше. Компания это должна оценить и вознаградить. Твоя переработка — временная мера.

Но почему-то ты решаешь задержаться сегодня, а завтра еще до 8 вечера посидеть, а в выходные открыть таск-менеджер и тоже потыкаться в проекте. Потому что хочется закрыть больше, успеть больше, получить результат сверх ожиданий. Но мне кажется, что тут вопросы уже не к рабочим приоритетам, а личным. А еще может к неправильной нагрузке и процессам. А переработки на регулярной основе приводят к усталости, выгоранию, плохому настроению, снижению продуктивности. Знаем, проходили, не понравилось 😂

Ответить
Развернуть ветку
Козлов Андрей

Это да, солидарен с вашим мнением)
Нужно ограничить себя бесполезными гонками, работа не денется никуда, а постоянное повышение планки , до добра не доведёт. В таком случае , теряешь весь интерес к работе.
Была такая ситуация, знаю о чём говорю)

Ответить
Развернуть ветку
Баташова Ася

О! Вот тоже важный момент отметили - интерес к работе! И от любимой работы может быть "передоз", всё хорошо, что без фанатизма

Ответить
Развернуть ветку
Козлов Андрей

)))

Ответить
Развернуть ветку
Аспро
Автор

Все так, но не всегда получается грамотно все спланировать (:

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шевчук

Согласен.
Забыл отметить , статья ваша действительно полезная)

Ответить
Развернуть ветку
Аспро
Автор

Спасибо! Рады делать что-то полезное (:

Ответить
Развернуть ветку
Dozent

Чем дольше остаёшься на работе, чем быстрее выгоришь и уйдёшь с галеры куда либо

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

В больничку например

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Нестерова

Переработки зло, дольше рабочего времени задерживаться бессмысленно, если только новый проект не вводишь в прод или нет прям СРОЧНЫХ СРОЧНЫХ СРОЧНЫХ задач, в основном все можно перенести на завтра. Нервы тратятся, нафиг мне такое надо?

Ответить
Развернуть ветку
SEO с 2002 года

Ситуации разные, места работы тоже разные...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Перфилов

Да , но принцип тот же. У тебя есть работа , которую тебе нужно выполнить, есть график потребности и т.д

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда