{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Центр разработки ИТ-компании DataArt в Санкт-Петербурге

DataArt — компания не революционная, а эволюционная, причем с довольно сильными локальными традициями в каждом городе. Поэтому все трансформации, в том числе, касающиеся дизайна офисов, происходят здесь постепенно.

Петербургский офис — самый старый центр разработки DataArt, он открылся больше 20 лет назад, в 1997 году (раньше него появился только офис Нью-Йорке). DataArt занимает три этажа здания, построенного в начале XX веке.

Здание, в свою очередь, находится на углу Большого Сампсониевского проспекта и Гельсингфорсской улицы на промышленной Выборгской стороне. Это довольно примечательная постройка, созданная для фабрики по производству телефонов Эриксон.

Довольно долго офис в Санкт-Петербурге сохранял исторически-первоначальный вид, но в последние три года стал постепенно меняться. Новые зоны стали появляться и продолжают это делать по инициативе самих коллег, как например, зоны для работы стоя.

Первоначально дизайн офиса был интуитивным и часто ситуативным. В последние годы при оформлении всех офисов DataArt и петербургского в частности стали придерживаться брендбука, стали появляться фирменные танграмы и яркие элементы, входящие в его цветовую палитру.

Тем не менее, пространство для свободы выражения собственных взглядов и традиций все еще остается — в DataArt к этому относятся с уважением. Кроме того, есть определенные архитектурно-исторические рамки. В Петербурге сохраняются исторические черты и элементы самого здания с более чем столетней историей, например, кирпичная кладка колонн.

Воспользовавшись паузой в шахматном турнире, в гамаке прикорнул сисадмин.

Иван Кошонин
Зона отдыха в дизайн-студии создана при активном участии дизайн-команды. На полках — жестяные банки, бутылки и прочий очень дорогой дизайнерам стафф. Иван Кошонин
В петербургском центре разработки — дюжина митинг-румов. Каждый сотрудник может забронировать любой из них через «Аутлук». Есть митинг-румы с бинбэгами, диванами и такие — для больших компаний. Иван Кошонин
В некоторых переговорках есть подушки и пледы. Иван Кошонин
Постеры на стенах другой переговорки — экспонаты IT-музея DataArt, который находится на реновации и будет скоро снова открыт (мы надеемся). Иван Кошонин
На всех этажах бизнес-центра — те самые большие кирпичные колонны, наследие завода «Эриксон». Иван Кошонин
Коллеги обустраивают рабочие пространства на свой вкус. Можно многое узнать о людях в DataArt, просто прогулявшись по этажам. Иван Кошонин
Столы для работы стоя пользуются не меньшей популярностью, чем диваны. Иван Кошонин

На каждом этаже есть места для уединения. Здесь можно провести короткую Skype-конференцию, позвонить маме или обсудить последние новости с коллегами.

Иван Кошонин
На каждом этаже есть и кофейня. Здесь коллеги собираются поболтать, угощают друг друга в честь дней рождения и устраивают быстрые перекусы. Иван Кошонин
В столовой зоне коллеги могут разогреть свою еду, здесь проходят дегустации и собрания по небольшим корпоративным поводам. Иван Кошонин
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Janus Sikomor

Дсп на стенах, дешевая штукатурка и пустые комнаты. Это так вы рекламируете работу мечты??

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

не дсп, а OSB - крупные щепки плоско склеенные и пропитанные смолами с формальдегидами. для любимых сотрудников ничего не жалко) мы такие применяем по работе у них допуск только для наружной обшивки. есть эко-OSB для внутрянки но это не оно, на 99% уверен)

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Мы не стремимся продать работу мечты, просто показываем место, где работаем. Потому что мы как раз за то, чтобы у людей были адекватные представления и ожидания о DataArt. Лучшая реклама для нас не красивые картинки, а отзывы самих сотрудников https://www.glassdoor.fr/Avis/DataArt-Avis-E430394.htm?countryRedirect=true

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Кипкаев

Оу

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Ну это придирки. В Москве вообще грязный кирпич в Арме и это считается круто.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Плиты ОСБ три раза лаком покрашены? А то вообще-то они не предназначены для отделки, т.к. их связующая смола много всякой гадости в воздух выпускает.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Когда sdelano.ru на старте предлагали отделку этими плитами, на подобную критику предъявлялись сертификаты, что это специальная интерьерная OSB, которую можно в интерьеры. Объяснять это они в итоге устали и просто убрали OSB из своего предложения. Так что эти плиты разные бывают.

Как в ДатаАрт с плитами я, правда, хз.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Да, я знаю, что бывают и интерьерные варианты. Но именно бывают. А в каталогах я не видел, чтобы указывали санитарные характеристики.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шеверев

Был в офисах разных IT компаний, у вас на самом деле вполне достойный вариант, просто и со вкусом. Большего для программера и не нада )

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

А где были?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шеверев

Я был в разных, в том числе в самых известных и крупных в России, поэтому мне есть с чем сравнить. Я не говорю, что это супер-офис, но не самый плохой из которых я видел и самое главное для работы и не нужно больше.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Назвать то можете самые известные?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шеверев

Зачем? Вспомните, какие в России 2 самые крупные IT компании, вот они, например, том числе

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ну просто я тоже был в обоих и конечно сравнивать не приходится. Выше на фото всё немного уныло, хотя и вполне себе офис.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Сколько не смотрю на фото "образцовых" модных офисов, нигде у рабочих мест нет гостевых стульев.
Удивительно, но у нас они есть - и они реально нужны

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

Извините, не удержался

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда