{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Два месяца без пластика в офисе: первые результаты

Два месяца назад опубликовали материал о том, как в офисе кэшбэк-сервиса «Мегабонус» с мая 2019 года решили полностью отказаться от использования пластиковой посуды. Пришло время продолжить тему и рассказать о первых результатах.

Как изменилась жизнь в нашей компании за два месяца без пластика — в этой статье.

Как это было

Напомним, с чего всё началось. Как и в офисе любой ИТ-компании, в нашем офисе пластиковая посуда давно стала таким же расходным материалом, как бумага или канцелярские принадлежности. На протяжении нескольких лет сотрудники ежедневно десятками выбрасывали вилки, тарелки и пластиковые стаканчики. При подсчётах выяснилось, что за год мы выбрасывали не более 45 тысяч единиц пластиковой посуды.

Поскольку в России процесс переработки пластиковых отходов пока налажен плохо, не было уверенности, что даже такое количество отходов будет переработано. И без нашего участия к 2019 году на Земле скопилось 9,2 млрд тонн пластика.

Каждый год к ним добавляется 58 млрд пластиковых стаканчиков. А к 2050 году в океане пластика будет плавать гораздо больше, чем рыбы.

В итоге наше экологическое сознание пробудилось, и мы решили отказаться от пластика. Началась жизнь без него.

Как выжить без пластика

Первое время, пока не было проведено «пластикозамещение», приходилось тяжело. К плохому, как и к хорошему, быстро привыкаешь. А вот отвыкаешь с трудом.

Сотрудники постоянно искали повсюду пластиковые стаканчики, чтобы выпить кофе или чая. Пластиковые тарелки, чтобы положить на них кусочек пиццы. Вилки и ложки, чтобы съесть разогретую еду. А потом это с лёгкостью выкинуть в урну, как обычно. Однако на кухне таких предметов уже не было и пришлось пересиливать себя, используя альтернативные варианты.

За это время удалось избавить планету от значительного количества пластика.

Благодаря тому, что ради сохранения природы руководство согласилось увеличить расходы на менее вредную посуду, вместо пластиковых стаканчиков на кухне появились бумажные.

Вместо пластиковых тарелок теперь используем картонные. А пластиковые чайные ложки, которыми сорили как шелухой от семечек, заменили на деревянные палочки для размешивания. Они великолепно подходят и для чая, и для кофе. Вместе с деревянными палочками на кухне появилось даже ощущение элементов экологического стиля.

Кроме того, добрая половина сотрудников перешла на общественную многоразовую посуду или собственные столовые приборы. К счастью, они бывают модные, стильные и удобные. Правда, посуду и приборы теперь приходится мыть чаще, особенно вилки, но чего не сделаешь ради спасения планеты.

Постепенно привычка бесконтрольно использовать пластиковую посуду прошла, как и стресс от её исчезновения из нашей жизни. Каждый сотрудник выбрал для себя наиболее подходящий вариант — использовать бумажную или многоразовую посуду. И теперь жизнь без пластика уже не кажется нам чем-то неестественным. Скорее, наоборот.

Существует и моральный аспект отказа от пластика. Многие сотрудники признаются, что из-за загрязнения окружающей среды совесть уже так не мучает. Постепенно все стали чуть больше сознавать ответственность за жизнь на нашей планете, которую можно хоть немного улучшить таким простым способом.

Взгляд в будущее

Прогрессивная мысль — установить посудомоечную машину, которая не только даёт возможность избавиться от пластика, но и экономит другой ценный биоресурс, воду, пока не реализована. За этим будущее.

Также обдумываем следующий шаг — отказ от пластиковых пакетов. Для начала тех, в которых доставляют еду в офис. Эти пакеты непрочные и постоянно рвутся, увеличивая отходы. Однако сервис, через который делается заказ продуктов из «Ленты», пока не предоставляет возможность привозить покупки хотя бы в бумажных пакетах.

Проблема пластиковых пакетов в России

Надеемся скоро так или иначе решить проблему с доставкой еды из гипермаркета без пластиковых пакетов. Поскольку тема отказа больших торговых сетей от подобной упаковки или введение повышенной платы за них уже стала трендом.

Согласно недавним сообщениям координатора проекта «Ноль отходов» Дмитрия Нестерова из «Greenpeace Россия», эта тема стала серьёзно обсуждаться в России с 2017 года.

Тогда среди двадцатки продуктовых ритейлеров было много сетей, которые распространяли пакеты бесплатно. С момента запуска кампании Greenpeace против бесплатного распространения одноразовых пластиковых пакетов от этой практики отказались такие сети, как Auchan, Spar, «Вкусвилл» и «Азбука вкуса».

Только за первый месяц после отказа от бесплатных пакетов со стороны «Азбуки вкуса» и «Вкусвилла» около 70 тонн пластика не попало на полигон.

Проблема пластиковых пакетов в мире

Даже не полный отказ, а только введение платы за пластиковые пакеты отлично работает как мера сокращения их потребления в долгосрочной перспективе.

Во многих странах ЕС пластиковые пакеты давно не раздаются бесплатно. Например, в Ирландии, начиная с момента введения сбора в 2002 году, потребление пакетов снизилось с 328 штук до 18 штук на человека в год, то есть почти на 95%. А в США в 2009 году новый налог на пакеты в Вашингтоне привел к снижению использования пластиковых пакетов на 50%.

Июль без пластика

И в завершение хотим призвать остальные компании также отказаться от использования пластиковой посуды. Пусть наш скромный пример поможет кому-то решиться сделать такой же шаг прямо сейчас. Это не сложно. Особенно в июле, когда проходит ежегодная мировая акция «Июль без пластика». Начните, и мир станет чище!

0
54 комментария
Написать комментарий...
Оля Монастырская

Ребята, настрой и мотивация вдохновляют, но выбранная альтернатива в корне неверна.

Переработка в России существует. И еще как) По данным экологического движения Раздельный сбор в России 2500 заводов по переработке, которые загружены всего лишь на 60%. Есть надежные переработчики и именно они должны устанавливать свои контейнеры в офисах и потом организованно вывозить вторсырье.

Замена на "бумажные" стаканчики еще более неверное решение, чем пластик. Так как если обычные пластиковые стаканчики хотя бы можно переработать, то эти нет. На самом деле они не бумажные. У них есть пластиковый слой и из-за этого такие стаканчики не подлежат переработке. То же касается и остальной "бумажной" посуды. Они будут гнить веками и разлагаться на микропластик, отравляя животных и грунтовые воды.

Для того, чтобы воспитывать в сотрудниках привычку "жизни без отходов", необходимо заменить ВСЕ одноразовое на многоразовое. Например, одноразовую посуду - на стаканы из стекла, керамические тарелки и и т.д. Ничего не должно использоваться 1 раз. Для воды лучше взять многоразовую бутылку. Бумагу сдавать в макулатуру. Печатать только по необходимости.

Я вам советую обратиться к ребятам из https://rsbor-msk.ru/
Они помогут наладить раздельный сбор и расскажут все о по-настоящему экологичном образе жизни.

Помимо отказа от пластика, необходимо заниматься просвещением сотрудников, иначе все это не имеет смысла) Обратитесь, пожалуйста, к профессионалам и не распространяйте неверную информацию. Это плохой пример.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mironoff
Автор

Ольга, спасибо вам за столь подробный и проникновенный ответ. Много полезной информации.
Правда, не совсем понятно, что вы называете плохим примером. Просвещением сотрудников мы как раз и занимаемся. Конечно, только начали. Но первый шаг уже сделан.
Вот мысль о том, что "именно переработчики должны устанавливать свои контейнеры в офисах и потом организованно вывозить вторсырье" - великолепна. Если подскажете, где найти таких, мы с ними обязательно свяжемся. Насколько я понял, ваша рекомендация - " обратиться к ребятам из https://rsbor-msk.ru/"; Попробуем. Еще раз, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Валерий Ладвищенко

Ольга, хотелось бы верить, но прошу прислать ссылку на убедительные данные о недогруженности мусороперерабатывающих заводов.
Если мусор, например, в СПб, а недогруженные заводы за 500 и более км, то кто и почем будет перевозку мусора оплачивать?
Если есть много незагруженных мощностей по переработке мусора, то почему власти Москвы планируют загадить Шиес в Архангельской области своим мусором?
Там местные жители борются за существование как могут:
посмотрите
а) https://www.youtube.com/watch?v=SXEY3I9xrJ8
б) https://vk.com/pnparh

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mironoff
Автор

Хорошая мысль. Вот мы и избавились от пластика.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pavel Osadchuk

Бумажные стаканчики тоже с пластиком
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/53435/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alex Mironoff
Автор

Да, Павел, согласен. Это действительно так. Но они все же менее опасны чем "чистый" пластик. Просто нет явной альтернативы, кроме как вообще не использовать одноразовые стаканчики. Самые просветленные у нас пьют из своих чашек.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Красюк

Зато они сгорают при меньшем вреде для окружающей среды. Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов

То есть вы теперь океан не засоряете, а деревья губите?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yuzefovich

Спасибо за опыт, его можно применять, оказывается

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ложкин

Я вообще в шоке. Люди что-то сделали, а в комментариях налетели "все не то, все не так".
Алексу вообще оправдываться приходится.

Не хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mironoff
Автор

Спасибо за поддержку, Егор.
Да, читая некоторые комментарии, иногда возникает странное ощущение, что отказавшись от потребления пластика, пусть и не на 100%, мы сделали что-то ужасное. Люди - интересные существа. Хотелось бы чаще читать о том, как у них в компаниях решаются те же вопросы. Пусть делятся своим опытом. Нам интересно будет почитать. Но, в любом случае, наш выбор был сознательным и мы не будем отказываться от выбранного пути.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Шапран

Алексей, вы молодец! Я не понимаю больше половины комментариев.

Люди реально хотят помочь планете и хотя бы об этом задумались и не только задумались, но и сделали! И сразу появилось много негатива в комментах... Вы неверно все делаете... Да в бумажных похлеще пластика чем в самом пластике...
По-моему это не вина ребят из компании, что они не знают про стаканчики и бумажную посуду. У нас как такого массового просвещения на тему разделения мусора нет.

В общем, Алексей молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ну все, планета может вздохнуть спокойно - офис Алексея перестал использовать пластик (на самом деле не перестал, но это уже другая история)! Теперь-то заживем!

По-моему это не вина ребят из компании, что они не знают про стаканчики и бумажную посуду

По-моему если уж ты решил ввязаться в тему, стоило наверно сначала почитать и выяснить что да как. А уже если еще и статью решил по этой теме написать - вдвойне нужно было. Но нет, для чтения нет времени - нужно спасать планету от пластика!
Я думаю минусы и негативные комментарии как раз по этой теме.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mironoff
Автор

Спасибо за поддержку и понимание, Алексей.

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Gnezdilova

Просвещение на тему разделения мусора есть, тот же РазДельный сбор, ссылку уже давали несколько раз. Российское отделение Гринпис объясняет что к чему в форматах на любой вкус: наглядные видео на ютюбе, подробные статьи в блоге, короткие заметки в телеграм канале. Огромное количество блогеров во всех соцсетях. Если это вне вашего поля зрения, ещё не значит что этого нет.

"Негатив" в комментариях совершенно конструктивный, так проявляется желание помочь и подсказать. Конечно же отлично, что задумались и начали действовать, вот только вектор стоит скорректировать, обратиться к экспертам опять же.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Золотова

Это здорово, конечно, но иногда изготовление одного пластикового предмета наносит меньший вред экологии, чем создание чего-то непластикового. Не всё так просто на первый взгляд :с Но, впрочем, когда компания ответственно подходит не только к бизнесу, но и к природе, это круто

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gavrilov

Читаю и понимаю, что в Redmadrobot все это уже было (в том числе посудомоечная машина), а вот пиар кейс про экологическую инициативу сделать не догадались :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухарев

Всё впереди ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolosovsky

Отличный пример, теперь буду пользоваться многоразовой посудой.
Спасисбо за вдохновение )

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolosovsky
Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Если у вас там офис, почему нет нормальной посуды?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mironoff
Автор

Георгий, у нас есть нормальная посуда. С этим все в порядке. Просто есть и одноразовая параллельно, т.к не все используют свою или общую.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
John Lock

Человечеству не нужно быть никем завоеванным, оно прекрасно убьет себя само😏
По теме, не понимаю тягу людей к одноразовой посуде, разве что лень мыть. В общих чертах, жратва из пластиковой посуды вредна, особенно если пытаться в ней что-то разогревать или ложить туда что-то горячее.
Сам пользуюсь надежной стальной эмалированной кружкой, которую хрен убьешь, еще керамические тарелки. Вымыть дело пяти минут, но экологично и совершенно не вредно для здоровья.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артем Щурев

Вот только чайные пакетики и бумажные стаканчики так же содержат пластик

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Вообще никогда не понимал одноразовую посуду. Она же убогая. На природе/открытом воздухе, да даже в офисе сдувает на раз, как только опустошил. Устойчивость стаканов низкая.
В свое время Apple представила разлагаемую упаковку AirPods, которые лежат в комплекте с iPhone. Пока не затестил сам - не мог поверить, что это картон. По ощущениям - ну 100% пластик. И каково было удивление, что упаковка исчезла за сутки, если не изменяет память. Почему такой картон не используют в производстве посуды? Дорого? Но зато экологично. Псевдобумажные стаканчики тоже не дешевы, относительно пластика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда