«Ведомости»: «Яндекс» запланировал арендовать до 45 тысяч квадратных метров в башне «Око» в «Москва-Сити» Статьи редакции

На площади в башне «Око» также претендуют «Модульбанк» Артёма Аветисяна и фармкомпания Novartis.

  • «Яндекс» ищет дополнительный офис и ведёт переговоры об аренде с владельцами бизнес-центров. В наиболее продвинутой стадии переговоры с Capital Group об аренде площадей в башне «Око» в деловом центре «Москва-сити», пишут «Ведомости» со ссылкой на трёх консультантов компании.
  • Сначала компания планировала арендовать от 10 тысяч до 14 тысяч квадратных метров в «Око», теперь «Яндекс» хочет занять все свободные площади в башне, включая коворкинг BusinessClub, который должен открыться в январе 2020 года.
  • Сейчас в здании от 35 тысяч до 40 тысяч свободных квадратных метров, заявили директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков и старший директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова. BusinessClub занимает 4,5 тысяч квадратных метров, поэтому «Яндекс» сможет арендовать до 44,5 тысяч квадратных метров.
  • Представитель «Яндекса» отметил, что компания «растёт и развивается» и постоянно рассматривает варианты для расширения, но детали переговоров об аренде не раскрыл. Представитель Capital Group от комментариев отказался.
  • Один из собеседников издания заявил, что на площади в башне «Око» претендуют и другие компании — «Модульбанк» хочет купить 9 тысяч квадратных метров в «Око», а фармкомпания Novartis планирует арендовать 7 тысяч квадратных метров. По словам источника издания, сейчас переговоры с «Модульбанком» и Novartis приостановлены, так как для Capital Group крупный клиент предпочтительнее.
  • По словам Денисовой, аренда за один квадратный метр в «Око» составляет 30 000-35 000 рублей. Ежегодная арендная плата может составить около 1,3–1,5 млрд рублей. Это будет одна из крупнейших сделок на офисном рынке за последние несколько лет, говорят эксперты.
  • Сейчас «Яндекс» занимает около 55 тысяч квадратных метров в БЦ «Красная Роза» на улице Тимура Фрунзе и около 30 тысяч квадратных метров в комплексе «Аврора» рядом с Павелецким вокзалом, пишет издание. «Яндекс.Маркет» арендует 3,9 тысяч квадратных метров в коворкинге Workki на Зубовском бульваре и 15,8 тысяч квадратных метров в ТДЦ Lotte на Новом Арбате для штаб-квартиры.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Livcy

Как же прекрасно живет наш Яндекс. Сделали видимость того, что сейчас им будет плохо, чтобы не думали, что им все дозволено. Ну хоть чуток бы посидели тихо.

Цены за кв. метр неадекватные.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

30-35к за метр — это вроде как в год, так что нормально.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда