Как Юнг Кин-Ман заработал состояние в $7,2 млрд на производстве стёкол для смартфонов Статьи редакции

Издание Bloomberg опубликовало заметку о китайском предпринимателей Юнге Кин-Мане, основателе компании-производителя защитных стёкол для смартфонов Biel Crystal Manufactory. Biel является крупнейшим поставщиком стёкол для мобильных устройств от Apple.

Редакция vc.ru выбрала интересные моменты из материала.

Юнг Кин-Ман — основатель и исполнительный директор гонконгской компании Biel Crystal Manufactory, которая является крупнейшим поставщиком стекла для защиты дисплеев мобильных устройств двух ведущих мировых производителей — Apple и Samsung. Состояние Кин-Мана оценивается изданием Bloomberg в $7,2 млрд, и он входит в десятку самых богатых людей в Гонконге.

Аналитик шанхайской компании IHS Technology Терри Ю считает, что в ближайшей перспективе другие поставщики не смогут пошатнуть позиции Biel. «Главный конкурент корпорации растёт действительно очень быстро, но пока он не приблизился к Biel», — замечает аналитик.

Компания Biel Crystal Manufactory закупает у других поставщиков (например, Corning) сырьевые материалы и производит из них защитные стёкла для дисплеев смартфонов и других мобильных устройств. В 2013 году бизнес принёс около $3,2 млрд выручки, а в 2014 году это число выросло до $4 млрд.

Совладелец Biel Crystal Manufactory — Лам Ваи Ин, женщина, которая в официальных документах значится как жена Юнга Кин-Мана. Кин-Ману принадлежит 51% бизнеса, а Ин — 49%.

История компании

«Стеклянным» бизнесом Юнг Кин-Ман начал заниматься около 30 лет назад — его первая компания производила стёкла для наручных часов. Заняться стёклами для смартфонов он решил после того, как обнаружил, что пластиковое покрытие на его собственном телефоне легко царапается и теряет былой вид. Тогда он решил обеспечить производителей смартфонов стеклом для защиты дисплеев.

Производство Кин-Ман запустил, получив крупный заказ от Motorola на выпуск одного миллиона стёкол для смартфонов Motorola Razr. В итоге заказчик увеличил количество нужных стёкол до 100 миллионов. Apple стала клиентом Biel Crystal Manufactory в 2007 году, когда представила свой первый iPhone.

Заводы Biel Crystal Manufactory расположены в китайских городах Шэньчжэнь и Хуэйчжоу. Среди клиентов компании — не только Samsung и Apple, но и другие производители — например, LG Display. Компания входит в состав корейского конгломерата LG и является одним из мировых лидеров по производству жидкокристаллических дисплеев. По словам пресс-секретаря LG Display, для защиты большинства продукции, выпускаемой компанией, используются стёкла Biel Crystal Manufactory.

Сейчас количество сотрудников Biel Crystal Manufactory превышает 100 тысяч человек. Общая площадь производственных помещений, принадлежащих компании, составляет более чем 1,2 миллиона квадратных метров.

«Мы всегда стараемся создавать что-то новое», — говорит Кин-Ман. «Мы изобрели технологию распознавания отпечатков пальцев для собственных стёкол, а также разработали сапфировое стекло, которое гораздо прочнее и меньше царапается, чем аналоги».

Как заявил Кин-Ман, 5% своего заработка компания тратит на научные исследования и разработки.

Обвинения в несоблюдении трудового законодательства

Компанию Biel Crystal Manufactory не раз обвиняли в создании плохих условий труда для своих рабочих. Студенческая организация по борьбе с нарушениями в корпоративном секторе (SACOM) в 2013 году опубликовала отчёт, в котором рассказала о том, что сотрудники фабрик Biel работают по 11 часов в сутки, и при этом имеют всего лишь один выходной в месяц.

Также организация отметила, что работники часто получают производственные травмы, но руководство за этим не следит и отказывается выплачивать им компенсации. Кроме того, по данным SACOM, только за 2013 год по меньшей мере пятеро сотрудников фабрик Biel Crystal Manufactory покончили жизнь самоубийством.

Стоимость бизнеса

Вэй Го, председатель Городского университета Гонконга, в материале для издания South China Morning Post оценил компанию Юнга Кин-Мана в $14,2 млрд. Статья была написана после того, как Кин-Ман пожертвовал учебному заведению $26 млн.

При этом рыночная капитализация ближайшего конкурента Biel — Lens Technology — составляет $6,4 млрд.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Eugeny Ives

А разве это не наше сколково делает сапфировые стекла для айфонов? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Карен Бабаян

Нет, сапфировые стекла для Apple Watch производятся на предприятии в Ставропольском крае. Называется компания "Монокристалл"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Korsunov

Даже богатство не спасает от джпегянки

Ответить
Развернуть ветку
Злой Одуванчик

1. Kin-man не фамилия, а имя.
2. Его имя на путунхуа - Ян Цзяньвэнь.
3. И даже если брать диалектное произношение, он Ёнг, а не Юнг.

Ответить
Развернуть ветку
澤 慎太郎

Просто. Стекло. Ребята.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Батищев Александр

5 самоубийств на 100к работников - намного больше средней температуры по больнице?

Ответить
Развернуть ветку
澤 慎太郎

В Китае на 100 тысяч человек 22 среднее где-то. Так что мало. Скорее всего просто некогда. Я если прыгнуть в станок, то семья может остаться без пособия.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugeny Ives

А разве это не наше сколково делает сапфировые стекла для антонов? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Suvorov

"30 лет назад занялся производством стекол для смартфонов"?!
Он явно предвидел что-то.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда