Власти Москвы продлили ограничения для бизнеса до 31 мая Статьи редакции

Возобновить работу смогут только промпредприятия и строительные компании.

Власти Москвы продлили ограничения для бизнеса, введенные в городе из-за пандемии коронавируса Covid-19, до 31 мая 2020 года. Соответствующий указ опубликован на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

С 12 мая к нормальной работе могут вернуться лишь предприятия промышленности и строительства. Однако они должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Все, кто может работать удалённо, должны оставаться дома.

Собянин объяснил, что, в отличие от работников торговли и сферы услуг, строители и сотрудники промпредприятий практически не контактируют с потребителями. Кроме того, возобновление производств и инвестиций в инфраструктуру позволит «оживить тысячи производственных цепочек». На работу смогут вернуться 500 тысяч человек в Москве и сотни тысяч — в других регионах России, отметил Собянин.

Также сохранён запрет на каршеринг, такси могут продолжить перевозки при наличии разрешения на работу в Москве и Подмосковье. Однако власти сделали послабление для сервисов перевозок по заказу, к которым относятся премиальные такси: они смогут возобновить работу.

Временные ограничения для ритейлеров, общепита, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, а также режим самоизоляции для граждан будут продлены до 31 мая. «Открывать рестораны, театры, спортивные сооружения пока все-таки рано», — заявил глава города.

Продолжить работу смогут продуктовые и зоомагазины, аптеки, салоны связи, магазины товаров первой необходимости, а также киоски в метрополитене, которые торгуют масками и перчатками, и некоторые другие предприятия.

Власти Москвы ввели ограничения для бизнеса в конце марта 2020 года. После этого они несколько раз продлевались, последний раз до 12 мая.

0
321 комментарий
Написать комментарий...
Da Apricot

Да уже до нового года давайте

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

боюсь что так и будет. в отсутствии вакцины вариантов на самом деле немного...

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда