{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

За субботу может быть до 15 показов: как устроена работа хендлера — человека, который готовит собак к выставкам Статьи редакции

И сколько можно зарабатывать на тренировках и конкурсах.

Сергею 25 лет, и почти половину своей жизни он занимается хендлингом — подготовкой собак к выставкам. В 11 лет увлечение спасло его от компьютерной зависимости, сейчас — даёт возможность участвовать в соревнованиях мирового уровня.

Почему решил стать хендлером

В подростковом возрасте я много и часто играл в компьютер, поэтому мама решила купить мне собаку, чтобы изменить мои привычки.

В 2007 году у меня появился лабрадор, и я пошёл на первые курсы к хендлеру. Мама занимается разведением собак, она выбрала для меня преподавателя и формат занятий: изначально я не знал о разнице между классической дрессировкой и хендлингом. Помню, что мы сразу начали готовиться к конкурсам.

Кинологи занимаются общим курсом дрессировки, в который входят базовые команды «сидеть», «лежать» и «ко мне».

Задачи хендлера отличаются: он должен правильно показать преимущества питомца и скрыть его недостатки. Основные команды, которым обучает хендлер — это «стоять», «зубы», «движение вперёд».

К первому своему крупному соревнованию — «Конкурсу юного хендлера» — я готовился с преподавателем несколько месяцев: для этого я занимался ринг-дрессурой (подготовкой собак к выступлениям на ринге) в парке и на площадке. За занятия тогда платила мама, поэтому точную их стоимость я не помню, может быть, около 1000 рублей за два урока в неделю.

Я понял, что хочу заниматься выставками всерьёз после победы на «Конкурсе юного хендлера». Тогда же я понял, что хочу не только участвовать в конкурсах со своей собакой, но и готовить других.

В рамках одного из заданий мне нужно было поменяться питомцем с другим участником: мне понравилось это испытание, потому что к чужой собаке пришлось искать абсолютно новый подход.

Как учился дальше и делал первые шаги в профессии

С 2007 по 2010 годы я показывал на выставках собак моей мамы и лучшей подруги (она тоже занималась разведением). К 2011 году я начал стабильно выигрывать на конкурсах и стал уверенным в своих силах: тогда же я начал брать первые гонорары за тренировки и показы.

Новые клиенты появлялись благодаря сарафанному радио среди «собачников» и моей активности на местных «собачьих» форумах. На них я публиковал результаты своих выступлений: обычно хендлер никого не ищет, владельцы собак обращаются к нему сами.

В 2011 году после девяти классов школы я решил получить среднее кинологическое образование. К тому моменту я уже несколько лет показывал собак мамы и лучшей подруги на выставках, и мне показалось, что нужно подтвердить свою компетентность «корочкой».

Чтобы поступить, я сдавал четыре ГИА: русский, математику, биологию и, кажется, ОБЖ. Бюджетных мест в колледже не было, я учился платно.

В работе хендлера без знания анатомии собаки невозможно подчеркнуть достоинства своего подопечного. Основные знания в этой области я получил как раз в колледже.

Также важно постоянно наблюдать за коллегами и отрабатывать новые фишки, поэтому в начале карьеры я тратил все заработанные деньги на мастер-классы у российских и иностранных преподавателей. Авторские двухдневные тренинги с теорией и практикой могут стоить от 5 до 15 тысяч рублей.

При этом образовательные дипломы не играют особенную роль для клиентов: чаще всего люди приходят по рекомендации или из-за того, что видели мои выступления на выставках. На соревнованиях их тоже никто не спрашивает.

В 2015 году решил переехать в Москву, потому что всегда мечтал жить в большом городе. В столице — больше возможностей для профессионального роста, а также проще попасть на международные соревнования. После переезда я написал в Facebook, что ищу работу. Через мою знакомую на меня вышел питомник, с которым я уже пять лет работаю на постоянной основе.

Сколько можно зарабатывать на тренировках и конкурсах

В профессии хендлера нет предела: у каждого свои расценки, зависит от опыта и регалий. Например, в Челябинске я брал от 300 рублей в час за занятие, столько же — за один показ.

В Москве я сотрудничаю с питомником на сдельной основе и зарабатываю не меньше 1500 рублей за часовую тренировку и не меньше 1000 рублей — за показ в Москве или в Московской области. Если приводят несколько собак, суммарно занятия стоят дешевле, чем тренировки по отдельности. Обычно тренировки длятся 30 минут с небольшими перерывами, чтобы собака могла отдохнуть в процессе.

Сезонности как таковой в работе хендлера нет: единственное время затишья — начало года. Обычно выставки не проводятся до 5–10 января, но в остальное время у меня всегда есть работа.

Мой график достаточно гибкий: я занимаюсь обучением собак два дня в неделю — по вторникам и четвергам, а по выходным участвую с ними на выставках. В Челябинске мог показывать до 20 собак за одну выставку, в Москве за субботу или воскресенье у меня может быть 5–15 выходов.

В одном месте часто проходит несколько соревнований одновременно, поэтому одна собака может несколько раз выходить на ринг.

Ещё я работаю торговым представителем кормов для животных: эту работу я также получил через знакомых ещё в 2015 году.

Работа хендлера приносит мне больше удовольствия. Тем не менее в этой жизни важны стабильность и наличие фиксированного дохода, поэтому я уже пять лет совмещаю две работы.

Также я езжу с собаками на зарубежные соревнования — не меньше семи раз в год. За показ собаки на Чемпионате мира или Европы я беру не меньше €100, за выставку в Европе — не меньше €40. Я не плачу ни за перелёт, ни за проживание: обычно эти расходы ложатся на плечи владельца собаки.

Так как я работаю с крупным питомником, о тратах на визы тоже не беспокоюсь. Если же у тебя много частных заказчиков, никто не будет тебе визу оформлять, ты это делаешь сам.

Из-за коронавируса у нас своеобразное затишье: все очные выставки запрещены, выставочные залы закрыты. Тем не менее мне повезло: у питомника, с которым я работаю, есть свой хендлинг-зал, поэтому я по-прежнему могу тренировать собак.

Некоторые энтузиасты организуют выставки в онлайне, через Facebook, и отправляют фотографии собак на оценку экспертам. Я в таких мероприятиях участие не принимаю. На мой взгляд, это не совсем объективно: мы не видим собаку в движении, она не может «показать зубы». Есть и те, кто грешит Photoshop, пользуясь возможностью.

Как я выстраиваю работу с собаками и их владельцами

Обычно владельцы приводят собак к хендлеру ради удовольствия: для них выставки — это скорее постоянный источник трат, так как денежные призовые фонды бывают редко, и то не в России.

Владельцы редко хотят представлять собак самостоятельно и отдают эту задачу хендлеру. В этом есть смысл: когда собаку представляет известный специалист, у неё больше шансов получить призовое место.

Чтобы показать свою собаку на одной выставке, нужно оплатить регистрацию:

  • За бэби (от 3 до 6 месяцев), щенков (с 6 до 9 месяцев) и ветеранов (с 8 лет) — от 1500 рублей;
  • За взрослые классы — до 2500 рублей.

Ветеринарный контроль стоит 500 рублей, услуги хендлера — например, 1000 рублей за выход на ринг.

Если собака относится к грумировочным породам (например, это пудель, самоед или шпиц), придётся отдельно заплатить за процедуру груминга (стрижку и помывку): она может стоить от 2000 рублей и выше в зависимости от размера собаки и от сложности стрижки. Таким образом, за подготовку и показ на одной выставке в сумме можно отдать не меньше 10 тысяч рублей.

Если говорить про хендлинг для питомников, для них выставки — это и хобби, и заработок: потомство от более титулованных собак стоит дороже. При этом прогнозировать результаты всегда сложно, есть скорее большие надежды, которые могут оправдаться или нет.

Например, в питомнике у меня есть свой любимчик — собака породы шипперке. Марик — самый узнаваемый и титулованный из моих подопечных. Ему два года: раньше мы тренировались не меньше двух раз в неделю, чтобы достичь лучших результатов в дрессировке, сейчас — плотно занимаемся, только если готовимся к выставкам.

Сергей на выставке с Мариком

Готовить к соревнованиям собаку можно в любом возрасте: обычно проще заниматься с щенками, но это тоже зависит от ситуации. Например, есть щенки, которые живут за городом: они менее социализированные, могут прийти на выставку и испугаться большого количества собак вокруг.

У взрослых — другая проблема: у них уже есть свой сформированный характер, они могут проявить его в абсолютно неожиданный момент.

В любом случае, чтобы добиться успеха, хендлер должен выстраивать работу на поощрении и на похвале. Если ты относишься к собаке хорошо, то и она начинает тебя слушаться. Я очень привязываюсь к своим подопечным и люблю их, а они отвечают мне взаимностью.

У меня самого нет домашнего питомца. Моя работа подразумевает много поездок: животное жалко отдавать на какое-то время, а брать с собой бывает проблематично, так как ты постоянно занят.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Artem Borodinov

Я так хочу, чтоб вашей профессии не было, от слова СОВСЕМ!:

В рингах от хендлеров не протолнутся, наглые, хамы, особенно молодеж.

Большинство олраундов не понимает в собаках, о этот хендлер известный, он плохую собаку не возьмёт, поставлю его первым.

Я вот почему возмущен: ровно в тот момент, когда начнут судить низ поводка, а не верх, твоя профессия будет не нужна.

И таки я все таки имею топ собак, поэтому могу так говорить.

А ваши слова: "скрыть недостатки" говорят только о том, что в разведение идут не лучшие собаки, а пропиаренные, поэтому имеем то, что имеем.

Одно радует: что некоторые эксперты не ставят хендлеров первыми принципиально: уважают труд владельцев собак.

Удачи юный падаван.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Как бы не было печально, но да, большинство судей смотрят на хендлера. И да, хендлеры хамы, делают вид что торопятся вечно куда то... 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гребенкин

Увы, каков бы не был хорош хендлер и собака, побеждает тот питомец, который интересен кинологическому клубу, который выставку организовал.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Сплошь и рядом, а когда их за руку ловишь, все равно открещиваются. Один раз попался каталог с ринга, который был у судьи, так уже с утра в каталоге были помечены собаки, и их места на выставке. (судье кстати запрещено читать каталог)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Что еще раз доказывает, что почти все породное разведение в России фуфло. А вреда от него до жопы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Нет, разведение может и не фуфло, а выставки да.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

На 95 процентов фуфло.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Интересная история и достаточно редкая профессия. Прочитал с удовольствием. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Semenov ‏⚡☟

ор выше гор

Ответить
Развернуть ветку
Vlad F

На словах про активность на "собачьих" форумах я рассмеялся, а потом вспомнил про кавычки и стало грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Sve Ta

 "Если ты относишься к собаке хорошо, то и она начинает тебя слушаться"

Вот уж не обязательно) Отношение к себе собаки чувствуют, конечно. Но вполне могут слушаться человека, который относится к ним нейтрально.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Мартынов

Чёт мерзко как то

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

так-то собакодрочерство (не базовое содержание лучшего друга, а надрачивание на все эти лычки, выставки, рубки на форумах) зависимость почище компьютерной (особенно если к этому разведение идёт отягчающим фактором), с другой стороны рад за героя, есть куда более разрушающие увлечения, подчиняющие себе образ жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Шикарная это работа. Кроликов причёсывать...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

смотря сколько за это платят, если больеш, чем за то, чтоб руками или головой весь день вкалывать, то в чем проблема, особенно если животных любите?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда