Экология сегодня - где лучше жить?

Не будем начинать статью с изношенных фраз об актуальности проблемы экологии и загрязнения воздуха в городах. Вместо этого рассмотрим цифры и факты, чтобы ответить на вопрос – какова действительная ситуация с качеством воздуха в Москве? А также посмотрим, что можно сделать на этапе строительства для улучшения жизни людей?

Критерии оценки качества воздуха

Многие считают, что главным показателем качества воздуха в городе является концентрация угарного газа (СО), главным источником которого являются автомобили и ТЭЦ.

Однако, это не так.

Существует понятие «индекс качества воздуха», который многие национальные правительства определяют по-своему, и во многих странах угарный газ вообще не учитывается в его расчете (как, например, в Великобритании, Европейском союзе и Гонконге). Конечно, это не означает, что СО не волнует европейцев, однако он отнесен к дополнительному параметру.

Наверно, вы бы никогда не подумали, что самыми опасными загрязнителями воздуха в городах являются не ядовитые газы, а твердые частицы разной величины, взвешенные (которые не оседают на землю) в атмосфере воздуха, и они наносят ущерб большему количеству людей, чем любой другой компонент загрязненной атмосферы.

Это настолько важный показатель, что Всемирная организация здравоохранения прежде всего оценивает и собирает статистику по нему.

Выделяют две основные категории частиц: размером менее 10 микрон – PM10, и размером менее 2,5 микрона – PM2,5.

Твердые частицы – это сложная и разнообразная по составу смесь различных веществ, которые в силу своей легкости постоянно пребывают во взвешенном состоянии.

Эта пыль состоит из сажи, частиц асфальта и автомобильных покрышек, твердых частиц солей, соединений тяжелых металлов. Обратим внимание на наличие в списке сажи, которая действует на организм как троянский конь, ведь уголь отлично впитывает различные вредности, поэтому попадая в организм, приносит с собой ядовитые или вредные вещества.

Частицы менее 10 микрон оседают в легких, а частицы до 2,5 микрон из легких попадают прямо в кровеносную систему. ВОЗ считает, что взвешенные частицы являются канцерогеном (от английского слова «cancer» – рак, канцерогены – вещества, повышающие вероятность заболевания раком), а также вызывают многочисленные болезни сердечно-сосудистой системы.

Частицы размером 10 микрон проникают в легкие, а более мелкие оказываются в кровеносной системе

Изучим данные по концентрации частиц РМ2.5 в мире.

Концентрация взвешенных частиц РМ2.5 в мире. Голубым выделены страны с показателем менее 10 мкг/м3 (безопасный уровень по ВОЗ). Зеленый – страны с показателем до 12 мкг/м3 (безопасный уровень по критериям оценки в США), далее, от желтого по градиенту к красному и коричневому по мере возрастания опасности

В 2018 году страны, показатели загрязнения в которых соответствовали высоким стандартам ВОЗ были: Канада, США, Скандинавские страны, Австралия и Новая Зеландия.

Россия, Швейцария и Великобритания близка к этим показателям.

Странами с самым загрязненным воздухом («Нездоровый уровень») стали Бангладеш, Пакистан, Афганистан, Индия, Монголия. Интересно отметить, что на вершине рейтинга оказались не только бедные страны, но также и две процветающие страны – Кувейт и Бахрейн.

Из Европейских стран самыми загрязненными (уровень «Нездоровый для чувствительных групп») стали: Босния и Герцеговина, а также Македония.

Уровень «Умеренное загрязнение» встречается в Европе почти повсеместно.

Москва

За качеством воздуха в Москве следят 56 автоматических измерительных станций (в Санкт-Петербурге их 25), некоторые из которых измеряют только 1-3 показателя, а некоторые около 10-ти.

Расположение станций в Москве. Синие круги с цифрой обозначают места с несколькими станциями, но при текущем масштабе их все не видно
Автоматическая станция измерения воздуха

Сравним концентрацию PM2,5 в Москве и в других крупных городах мира. Отличная новость, что Москва занимает 1962 место по загрязненности воздуха твердыми частицами со значением 10,1 мкг/м3, что лучше многих европейских столиц.

Однако, для меня стало удивлением, что в этом мы значительно уступаем Нью-Йорку, который может похвастаться среднегодовым значением этого показателя в 7 мкг/м3.

Для контраста в таблицу мы добавили значение в Дубае, атмосфера которого в пять раз загрязненнее, чем в Москве.

Сравнение городов по загрязнению атмосферы РМ2,5 в 2018 году

Однако, радоваться рано.

В 2019 году в Москве были зафиксированы превышения концентрации озона в 1,5-2,4 раза (напомним, что озон ответственен за появление особого типа смога), NO2 – в 1,5-2,5 раза, а концентрация твердых частиц в воздухе приближается к отметке 75-85% от рекомендованных значений ВОЗ.

В 2019 году шесть станций выявили превышение концентрации озона. Сайт Greenpeace, данные Мосэкомониторинга
В 2019 году шесть станций выявили превышение концентрации озона. Сайт Greenpeace, данные Мосэкомониторинга

Где лучше жить?

Одно обширное исследование состояния атмосферы в домах вблизи от перекрестков показало, что концентрация угарного газа падает в два раза при подъеме с первого на десятый этаж. Иначе говоря, если на первом этаже концентрация угарного газа близка к ПДК, то на десятом этаже она в два раза меньше, а на 18-м этаже составляет уже 0,2 ПДК. А если вы живете на 30-м этаже в 200 метрах от трассы, то концентрация угарного газа составит 1% от ПДК.

Воздух на верхних этажах чище. Но не всегда

Если говорить о твердых частицах PM10, то снижение концентрации в зависимости от высоты еще заметнее. К примеру, если на нижних этажах можно получить показатель в 1,5 ПДК, то к 10-му этажу загрязнение снизится до 0,1 ПДК.

Математическое моделирование движения пылевых частиц в микрорайоне вблизи от проспекта (вид сверху). Черные точки – пылевые отложения частиц PM10. Видно, что основная концентрация наблюдается около проспекта, но частицы могут далеко проникать вглубь застройки под действием струй воздуха

Можно отметить (см. рис.), что относительно крупную пыль очень хорошо задерживают механические препятствия. Неплохая идея — отделить жилую застройку от дороги густыми зарослями лиственных деревьев, которые, как фильтр, задержат пыль, но работать они будут только полгода, а с приходом осени дома останутся без защиты. На деревьях неплохо оседают частицы PM10. Однако, когда мы говорим о легких частицах PM2,5, то от них защиты нет – они легко поднимаются на большую высоту (скорость оседания этих частиц в неподвижном воздухе — 0,2 мм/сек) и никакие механические препятствия их не удержат.

В принципе, на основе полученных данных можно сформулировать критерии хорошей квартиры – на 10-м или более высоком этаже, с окнами во двор, на второй, а лучше третьей линии домов.

В самом деле все так просто?

Не совсем. Во-первых, если в вашем районе есть ТЭЦ или промышленные предприятия, то вредные вещества из их труб легче достигнут окон высоких этажей, чем низких.

Во-вторых, в зависимости от ветра картина распределения пыли от дорог может значительно измениться.

Что ж, получается, что при покупке квартиры не обойтись без найма подрядчика по выполнению математического моделирования аэродинамических потоков и оседания пыли вокруг дома?! Учитывая стоимость этих услуг, вы скорее всего от них откажетесь.

Опираться на данные Мосэкомониторинга? Несмотря на то, что в Москве много измерительных станций, они не стоят около каждого дома, и вы не можете получить достоверные данные.

Например, наш офис находится в тихом месте, вдалеке от широких улиц, но вблизи от строящегося элитного жилого комплекса, и вот уже второй год наши подоконники каждый день покрываются густым слоем пыли. По внешнему виду невозможно понять: это безопасные крупные частицы с размером значительно более 10 микрон, задерживающиеся в носу, или коварные РМ2,5.

А мой дом находится рядом с огромным парком в экологически благополучном районе города, при этом окна выходят во двор, но подоконники квартиры подозрительно черны от сажи, а учитывая, что она впитывает яды, возможно, мне есть о чем беспокоиться?

Возможно, вы заметили, что в 2019 году Яндекс убрал со своего портала карту загрязненности воздуха в Москве, поскольку Мосэкомониторинг посчитал необоснованным деление города на загрязненные и незагрязненные районы, что вполне объяснимо, исходя из множества факторов, влияющих на изменчивость состояния атмосферы. Как мы поняли, концентрация вредностей меняется в пределах не только района, но даже микрорайона и даже одного дома.

Как же быть?

Решения

Измеритель качества

Есть исходный принцип в инженерном деле – вы можете управлять или влиять на то, что можете измерить. Поэтому, первое, что нужно сделать – установить дома и/или в офисе собственный измерительный прибор. Обычно их называют мониторами качества воздуха.

Если уличный воздух очень загрязнен, монитор порекомендует не открывать окна, не совершать прогулки и не заниматься спортом на улице, а когда атмосфера за окном очистится – уведомит об этом.

Стоимость подобных мониторов около 20 000 — 30 000 руб. Некоторые из них объединяются в общую сеть, поэтому могут обмениваться информацией между собой.

К сожалению, сейчас нет в открытой продаже устройств, которые могли бы измерять качество воздуха одновременно на улице и в помещении. Есть приборы, которые получают данные от ближайшей городской станции, но пользы от этого мало, поскольку нас интересует чистота воздуха снаружи конкретного здания на конкретном этаже. Поэтому покупателям приходится размещать домашний монитор около открытого окна или выносить на балкон.

Когда же такие устройства станут массовым явлением в Москве и России, тогда можно будет определить уровень загрязнения с необходимой нам точностью, а не до условного района.

Измеритель качества воздуха: РМ2,5, СО2, индекс качества воздуха. Иконки показывают уровень опасности в помещении и снаружи

Полноценная вентиляция

Применять приточную вентиляцию – это очевидное и комплексное решение, но вам нужно знать некоторые данные об этом.

Во-первых, в Москве очень мало жилых комплексов, оснащенных механической приточной вентиляцией. Если еще относительно недавно жилье бизнес-класса было немыслимо без приточной вентиляции, то сейчас ее устанавливают, за редким исключением, только в домах премиум-класса. Даже если вы покупаете двухкомнатную квартиру в центре Москвы за 25-35 млн. руб., то в ней будет только вытяжная система, не говоря уже о квартирах эконом или комфорт-класса.

ЖК премиум класса без механической приточной вентиляции в квартирах

Во-вторых, даже если ваш дом будет оснащен приточными установкам или вы смонтируете свою, индивидуальную систему, это не обязательно решит проблему.

Стандартно большинство установок комплектуются фильтром грубой очистки класса G3, который может удерживать только крупные частицы размером более 10 микрон (пыль, пыльца, волосы) и то не более 80%.

Иначе говоря, частицы PM10, не говоря уже о PM2,5, он не уловит, поэтому почти с тем же успехом вы можете просто открыть окно. Чтобы не пропустить в дом частицы PM10 вам нужно использовать фильтры 5-го и 6-го класса.

А для того, чтобы улавливать хотя бы 70% частиц PM2,5 вам нужно вооружиться фильтрами 7-го класса. Фильтры выше класса 7 и тем более фильтры особо тонкой очистки (выше 11-го класса) в общедомовые приточные установки практически не устанавливают. Если вам посчастливилось жить в доме с приточной установкой, выясните, какой класс фильтра в ней установлен.

Теперь давайте посмотрим, насколько высоки капитальные затраты на оснащение жилого комплекса механической приточной вентиляцией с фильтрам 7-го класса и поймем, могут ли покупатели себе это позволить?

Рассмотрим реальный 22-этажный жилой комплекс комфорт-класса, построенный в 2019 году, и который, по традиции, оснащен только вытяжной вентиляцией, а приток осуществляется через клапаны в окнах.

Чтобы здание оснастить приточной вентиляцией, придется потерять часть полезной площади – для размещения венткамер, а также шахт с воздуховодами.

Также необходимо закупить и смонтировать оборудование, проложить воздуховоды и понести расходы на подвод дополнительного количества тепла к зданию (для обогрева вентиляции).

Итоговая таблица такова:

В результате, чтобы квартира была оснащена полноценной вентиляцией нужно доплатить 4 600 руб./кв.м., а значит для однокомнатной квартиры это обошлось бы в дополнительные 156 400 руб.

После ознакомления с загрязнениями воздуха в нашем городе, готовы ли потенциальные покупатели, а значит и девелоперы пойти на то, чтобы доплатить 3% к стоимости квартиры, чтобы в значительной степени защитить свой дом?

Александр Иванов
Руководитель проектной мастерской «Траст инжиниринг»

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Траст Инжиниринг
Автор

Использованы материалы: who.int, mosecom.ru, airvisual.com, terraplan.ru, abok.ru, bbc.com и др.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

Можно подумать, что это только в Москве такая проблема?!?  Хотите чистой экологии - живите в Богом забытой деревне, где даже самолеты не летают! 

Ответить
Развернуть ветку
Віктар Мікалаевіч

Городов с экологически удовлетворительным воздухом очень мало. Непонятно куда ехать, да и так просто не уедешь. Если  промышленные загрязнения еще как то можно немного регулировать, то выбросы автомобилей- практически нет. Но вот  нашел интересное решение: первым внедрил его Берлин, а потом пошло и поехало: Париж, Лондон и т.д Оказывается мох отлично чистит воздух. Но его ведь везде не вырастишь, а очагово, нет проблем. Очаговые фильтры в местах массового нахождения людей, чем не решение проблемы? Вот как описывают эти конструкции навесных и в принципе недорогих городских фильтров воздуха: 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Svetlana Solovyeva

Шапочка из фольги и порядок 😉

Ответить
Развернуть ветку
tychodaimon

Купил портативный датчик CO2/PM2,5/влажности и сравнил воздух в нескольких значимых для меня местах в мск и области, в том числе в местах где люди себе ставили простецкие приточки типа Тина и Сяоми. Без лишних соплей - теперь у меня несколько приборов от разных производителей и если решу переезжать планирую ставить централизованную приточку с увлажнением на новом месте. Разница по ощущениям и по приборам. А еще запад и север мск сильно отличаются от центра и юго-востока, очень сильно. К чужой помощи не прибегал, в вопросе разбирался сам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тарасов

Расскажите, пожалуйста, подробней о результатах и разнице на севере Москвы и в центре (может и по другим частям города есть данные?). Очень интересна эта тема. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
tychodaimon

Датчик CO2 хорошо реагирует на процесс приготовления пищи на газу, а PM2,5 на любую жарку c активным испарением масла. С закрытыми окнами (пластиковые) в закрытой комнате с двумя спящими CO2 несмотря на хорошо работающую вытяжку достигает 1500ppm (не в тех же единицах что на сводной таблице, мерил разными приборами), PM25 если не готовить как в таблице. После установки приточной вентиляции PM25 держится в районе 2-2.9, CO2 опустился к заоконным показателям

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тарасов

Спасибо за информацию!

Ответить
Развернуть ветку
tychodaimon

Прошу прощения за качество, к сожалению скриншоты я не сохранил,  но осталась сводная таблица. Озон, So2 и Давление и преобладающий ветер брал из открытых источников, остальные замеры на месте 

Ответить
Развернуть ветку
tychodaimon

В мск ветер преимущественно дует с запада на восток, летом в основном добавляется поток c cевера на юг и в редких случаях с юга на север зимой. В результате карты типа этой оказываются не далеки от истины

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда