Четверых сотрудников PandaDoc задержали после обысков в минском офисе компании Статьи редакции

Сооснователи PandaDoc связывают действия силовиков с собственной поддержкой акций протеста в Белоруссии.

После обысков в офисе компании PandaDoc в Минске 2 сентября 2020 года были задержаны четверо сотрудников, сообщил изданию «Настоящее время» сооснователь PandaDoc Микита Микадо. Обвинения им не предъявлены.

В числе задержанных — директор офиса Дмитрий Рабцевич и менеджер по продукту Виктор Кувшинов, передаёт dev.by.

В отношении Кувшинова возбуждено уголовное дело по статье о хищении путём злоупотребления полномочиями, которая предусматривает до 12 лет тюрьмы, сообщила его супруга Александра Дикан на своей странице в Facebook.

Обыски Микадо связывает с собственным проектом по поддержке силовиков — он предложил финансовую помощь тем, кто хочет уволиться на фоне акций протеста в Белоруссии, но не может этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.

«Мы не нарушали законодательство и проходили многочисленные аудиты. Как в Белоруссии, так и за её пределами», — написал на своей странице в Facebook сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк, отметив, что работники PandaDoc не имеют отношения к проекту. Всего в Минске у компании 270 сотрудников, уточнил «Настоящему времени» Микадо.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Paul Denisevich

Пора уже привыкнуть, что в Беларуси нет закона, справедливости и суда. Есть шайка быдла и бандитов, которые работают по системе и выполняют задачу. И задача будет выполняться, пока она есть. Им плевать на всё и к этому нужно соответствующе относиться. Очень жаль ребят и саму компанию. Уверен, что следующим шагом будет перманентный релокейт из Беларуси в Украину или Литву. Айтишка в Беларуси превратиться в ноль, если ситуация не изменится. Грусть печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я надеюсь что в этот раз силовикам не прокатит как в 90е. И после падения режима они ответят за  беспредел который творили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
они ответят за беспредел

- говорят о 130 пострадавших милиционерах (а это люди физически и профессионально подготовленные) , среди травм переломы рук и ног. Будем надеяться что тех изгоев среди мирных демонстрантов которые сумели поломать милиционеров также найдут и они также ответят за беспредел, в первую очередь перед своими мирными единомышленниками, жизни и здоровье которых они своим поведением поставили в опасность.

Я надеюсь что в этот раз

- кстати, а как Вы относитесь к пыткам в Гуантанамо и секретным тюрьмам ЦРУ? Если считать США за эталон, то пытки и похищения это норма

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
говорят о 130 пострадавших милиционерах

Ну, ну. Стаканчиком по каске попало или сами себе руку растянули пока людей крутили? Менты гранаты в мирных безоружных людей кидали. Чем должны были люди ответить?

как Вы относитесь к пыткам в Гуантанамо?

А как вы относитесь к 9.11 и Беслану?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
А как вы относитесь к 9.11 и Беслану?

- не стал бы объединять оба эти трагических события, но могу сказать что терроризм это большая проблема и плохо, что Аль-Каиду и чеченских сепартатистов активно поддерживали в США. Такая значительная страна могла вести себя более ответственно в вопросах общения с исламскими фундаменталистами.

Ну, ну. Стаканчиком по каске попало или сами себе руку растянули

- хорошо что политика двойных стандартов существует иначе можно было бы подумать что Вы ненавидите закон и порядок (как мне тут в смежной теме сказали  - "пусть менты горят в аду вместе со своими семьями")

Менты гранаты в мирных безоружных людей кидали

- мирные и безоружные дома спали, а законопослушные должны расходиться по требованию представителей власти. Киньте в своей Канаде "стаканчиком" кому нибудь по каске - мы Вас долго в интернетах не увидим, если увидим вообще

На видео Канада/Монреаль 2015 год - мирная демонстрация студентов. Применены слезоточивый газ и гранаты:

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мальцев

Вы видели видео избиений людей в Беларуси? Видели видео убийства безоружного? Видели фото избитых людей? Читали рассказы побывавших в застенках Окрестина?

Вы выложили видео с разгона демонстрантов в Канаде, а в Беларуси был не разгон демонстрантов, это были избиения и пытки людей, не имеющее ничего общего ни с законом, ни со здравым смыслом. Причём множество людей среди избитых - это просто случайные прохожие, включая школьников и женщин. Конечно там были люди, которые вели себя агрессивно, но это не даёт право ни избивать, когда человек уже в наручниках, ни тем более пытать после задержания.

Если вы не видели видео с избиениями людей, то посмотрите, почитайте воспоминания очевидцев, посмотрите фотографии побоев, а то такое ощущение, что вы ничего кроме видео с канала RT не видели.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Вы видели видео избиений людей в Беларуси? Видели видео убийства безоружного? Видели фото избитых людей?

- а Вы видели как милиционеров давят машинами? И как уроды на ютубе смакуют это?

- а тема пыток также не обошлась без фейков, дезавуирующих тех кто о них заявляет (на фото замученный до смерти в СБУ в г. Изюме Александр Агафонов)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мальцев

Если есть большая шумиха, есть и фейки, это ни о чем не говорит. Наличие нескольких фейков не отрицает сам факт того, что пытки были.
Вы сейчас хотите увести разговор в другую сторону. Я не говорю, что на сотрудников не нападали, такие случаи действительно были, но это абсолютно не оправдывает избиение безоружных и пытки. Если есть нападения на сотрудников, то с этим так же нужно разбираться, но пока что есть куча открытых дел на задержанных и ни о одного на сотрудника, хотя есть просто куча, десятки, если не сотни видео избиений, куча фотографий избитых людей, до сих пор много пропавших без вести.
Вы хотите сказать, что посмотрели видео с избиениями и фото побоев и не верите увиденному? Или может вы считаете, что это норма? Может быть ещё скажете, что это «по закону»?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Наличие нескольких фейков не отрицает сам факт того, что пытки были

- почему "нескольких"? Основной поток информации сфальсифицирован - сейчас по телеку показывают профессиональных протестунов, которые ходят с митинга на митинг - реально одни и те же лица

Вы сейчас хотите увести разговор в другую сторону

- а Вы уверены что мы должны говорить о пытках, а не о теме статьи? О Микадо и его "благородстве"? Я не особо политикой увлекаюсь, меня вранье, пропаганда и манипуляции задевают. И вот их я вижу много

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мальцев
- почему "нескольких"? Основной поток информации сфальсифицирован

Я не знаю, как объяснить тот факт, что вы в упор не видите десятки, а то и сотни видео с избиениями протестующих. На youtube что ли зайдите, интернет-то у вас есть )
Вы не похожи на бота, больше похоже на то, что вы смотрите источники с топорной пропагандой вроде RT.
Сейчас почти у каждого в руке смартфон, избиения легко попадают на телефон и так же легко выкладываются. Вы хотите сказать, что все это съемки с профессиональными актерами, переодетыми в ОМОН? А фотографии с многочисленными гематомами - это профессиональный грим? А например видео https://www.youtube.com/watch?v=SqKotztzZnU где достаточно известный блогер попал в Окрестина и рассказывает о пытках. Вы думаете это он "за деньги госдепа" делает?
Выйдете хоть чуть-чуть за границы "это все западная пропаганда" и посмотрите другие источники информации, например видео, фото, рассказы очевидцев. И не надо про фейки, такого количества фейков никто никогда не сделает.

профессиональных протестунов, которые ходят с митинга на митинг - реально одни и те же лица

А по воскресеньям тоже "профессиональные борцуны" выходят? Вы опять же видели фото с воскресных митингов? Вы можете себе представить, что эти люди выходят за деньги? И какие есть доказательства этого, кроме нескольких видео с одним и тем же мужиком якобы из штаба Бабарико, который видимо в одиночку сотне тысяч людей деньги раздает.

а Вы уверены что мы должны говорить о пытках, а не о теме статьи?

Ну вообще-то вы сами начали говорить сравнивать действия ОМОНа в Беларуси с Канадой и выложили видео. Я поставил минус, потому что считаю сравнение разгона митингов в Канаде с избиением и пытками людей в Беларуси абсолютно некорректными, о чем неоднократно и сказал уже. Возможно это можно сравнить с Северной Кореей, но оттуда мы видео не видим по причине закрытости страны и отсутствии там интернета у подавляющего числа граждан. А происходящее в Беларуси мы видим и это невероятный уровень жестокости, который вы почему-то в упор не хотите видеть.

кстати умные люди сказали что сакрализация жертв это манипулятивный прием

Разговор о сакрализации жертв не менее манипулятивный прием ) Я вам говорю о фактах, а вы мне о "сакральной жертве". Я ни в коем случае не желаю вам этого, но если бы вы случайно попали в Окрестина (а это было бы абсолютно реально, если бы вы жили в Минске) и прошли через все то, о чем мы сейчас можем получать информацию от многочисленных очевидцев, вы бы тоже говорили о "сакральной жертве"? Или все таки вы бы сосредоточились на тех зверствах, что там творились?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
вы сами начали говорить сравнивать действия ОМОНа в Беларуси с Канадой

- это я оппонировал одному человеку, давно проживающему в Канаде, но очень беспокоящемуся о судьбах РФ, РБ, Украины и возмущенному жестокостью действий милиции в РБ. Собственно найти примеры подобных действий можно практически в любой стране, включая членов ЕС (буквально в это воскресенье в Болгарии были разгоны митингов - 45 раненых). Впрочем об этом гражданине из Канады я Вам уже писал.

Вы можете себе представить, что эти люди выходят за деньги?

- Вы все время вбрасываете какие то новые темы. Я про деньги не говорил. Вероятно оппонируя мне Вы оппонируете одновременно и мне и телевизору и госсми и еще не знаю кому. Извините, но у меня здоровья не хватит на все темы тут общаться. Лично меня больше интересует тема подстрекательства и конкретно действия г-на Микадо. Впрочем об этом я Вам уже писал.

Разговор о сакрализации жертв не менее манипулятивный прием

- это лишь попытка напомнить про "украинскую сотню" и про то что говоря все время о жертвах мы забываем то как они жертвами стали, кто их вывел на несанкционированные митинги (в РФ несанкционированные митинги это наказуемое действие и в первую очередь для организаторов, на которых также возлагают ответственность за любой ущерб, я законов РБ не знаю, но полагаю что там то же самое). Про координацию через Телеграм каналы говорят почти все участники

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда