«Медуза»: власти Москвы обсуждают закрытие ночных клубов и отмену концертов из-за коронавируса Статьи редакции

Сейчас в городе закрытий нет, но в ночных заведениях обязательны QR-коды.

Мэрия Москвы обсуждает возможные дополнительные ограничения для профилактики распространения коронавируса, сообщает «Медуза» со ссылкой на источник, близкий к федеральному штабу по борьбе с вирусом. Информацию также подтвердил источник, близкий к городскому оперативному штабу и мэрии.

Среди обсуждаемых мер — закрытие ночных клубов и отмена концертов, пишет издание. «Думаю, решение о закрытии клубов будет в течение двух недель точно. Концерты и так запрещены, а в клубах — это больше дискотеки в традиционном понимании. Но если закрывать клубы, то надо закрывать и театры, многие против», — сказал источник «Медузы», близкий к мэрии Москвы.

Он добавил, что «сейчас еще сравнивают эффект от принятых мер и степень недовольства»: «Приняли меры, а заболевают по-прежнему 20 тысяч [человек] в день. Лучше уж ничего не делать».

В начале октября источники РБК сообщали, что московские власти обсуждают возможность закрытия ночных клубов, баров и караоке. Несмотря на начало второй волны пандемии, трафик в городе не снижается, передавали собеседники издания слова городских властей.

С 19 ноября в Москве обязательна регистрация посетителей ночных клубов и баров по QR-кодам, удалёнка для не менее 30% сотрудников, масочно-перчаточный режим и другие. Большинство из них пока действует до 29 ноября.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Oksana Sholoh

А кто будет компенсировать убытки?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

У соседа умер отец. Зато его работодатель не нёс убытки 👍

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сметанников

А на что жить?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Легко так рассуждать, пока ты и твои близкие здоровы. А когда ты или кто-то рядом 3 дня задыхается в ожидании скорой, а потом тебе звонят из больницы и говорят: "Так, лекарства не привозите, умер ваш папа", то сразу отношение к деньгам другое становится
Я считаю, что государство, которому ты исправно платил налоги, должно в такой период тратить их на граждан.
Но и в условиях, когда у нас Путин с Собяниным, нужно думать не о том, как плевав на здоровье, продолжать работать, а искать способы минимизировать риски: производствам работать в пол силы, например, ночным клубам в доставку еды переквалифицироваться и так далее

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

Всё это конечно прекрасно, но отказ от денег в пользу чьей-то жизни называется благотворительность. И возникает вопрос, почему всё население уже девятый месяц занимается этой самой принудительной благотворительностью ценой не только разорений бизнеса и потери работы, но и своего здоровья. Ведь сидение в четырёх стенах иммунитета не прибавляет. Ровно как и ношение масок-перчаток не такое уж и безвредное.

И испытывать на себе издевательства от карантинного режима мы с вами будем ещё очень долго. В лучшем случае до внедрения вакцины. В худшем вирус мутирует, и всё начнётся сначала. Вы готовы просидеть в таком режиме 10 лет, отбиваясь от covid19, covid20, covid21, ...? Так почему весь мир должен себя заживо хоронить и на очень длинное премя отказываться от большинства благ цивилизации (рестораны, торговые центры, путешествия, парикмахерские и даже простые прогулки), потому что кто-то умирает от ковида? Мы же не запрещаем автомобильное движение из-за жертв ДТП, а ведь они так же страдают: кто-то помирает, кто-то на всю жизнь инвалид и т.д. 

Нам надо не минимизировать риски ценой всё новых и новых издевательств над здоровыми гражданами, а наращивать прежде "оптимизированные" медицинские мощности и учиться как-то нормально жить с этим вирусом. А не заковывать граждан в намордники и не сажать на цепь у дома.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Вот все жалуются на "оптимизацию", но медицина и раньше была нулевой. Такой и осталась

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova
Мы же не запрещаем автомобильное движение из-за жертв ДТП

Ну потому что люди лицемеры и эгоисты, мне же надо 80-100 по городу гонять, а то что при такой скорости смертность пешеходов 100% это наплевать, зато пробок меньше будет

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bespalov

Если есть деньги, заказываешь отцу частную скорую помощь за 8.5к в час и все норм. Если денег нет то все идет так как вы написали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Достаточно недорого, кстати, для частной клиники. Очень недорого, я бы сказал.

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

А вы сами пробовали или это в теории?
Мне по горячей линии Альянс страхования отказали в приеме с ковидом.
В САДКО тоже отказали.
Все центры, где можно сделать КТ легких в Нижнем Новгороде отказались это делать, узнав, что у меня корона.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Я понимаю, что когда происходит горе, это тяжело и эмоции прут. Деньги в медицину сейчас идут исправно. Все уже не вспоминают, что военным было построено больше 10 стационаров, на тысячи мест. Можно поинтересоваться, где ещё построили хотя бы половину?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Может, мне легко говорить: я на удалёнке из дома сижу программирую и диванную (в прямом смысле) аналитику провожу. Но между "жить" и "зарабатывать" важнее первое, мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Что же отец дома не сидел? В клубе заразился?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Он ездил на завод на работу, дело было не в Москве, в Сибири, закрывались кинотеатры и кафе только

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

В таком случае нужно закрыть все заводы

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда