Microsoft, Oracle и Salesforce разработают цифровые паспорта вакцинации Статьи редакции

Данные о вакцинации можно будет сохранить в кошельке — например, Google Pay или Apple Wallet.

  • Microsoft, Oracle и Salesforce объединились для создания цифровых паспортов вакцинации от Covid-19, пишет CNBC. Коалиция носит название Инициатива по проверке вакцинации (VCI) и в неё также входит американская некоммерческая клиника Mayo.
  • VCI собирается разработать технологию, которая позволит людям получить зашифрованную копию своих данных о вакцинации. Её можно будет по выбору сохранить в цифровом кошельке — например Google Pay или Apple Wallet.
  • Люди без смартфона смогут получить документ с QR-кодом, подтверждающим вакцинацию.
  • В Китае действует приложение Health Code от Alipay — после регистрации через кошелёк пользователю присваивается цветовой код, который показывает состояние здоровья: красный, жёлтый или зелёный.
  • В России с января 2021 года на сайте «Госуслуг» заработал сервис, который позволяет получить сертификат о прохождении вакцинации.
  • Компании объединяются для борьбы с коронавирусом не впервые — в апреле 2020 года Apple и Google объявили о партнёрстве для создания технологии для отслеживания контактов заражённых Covid-19.
0
210 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Леопольдович

Прекрасно и волшебно.
Ты не болеешь или не болел, но не можешь доказать что прошел вакцинацию - ты ПРЕСТУПНИК и тебя срочно требуется поразить в социальных и прочих правах.
Ачишуенно, мир что курит? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey A. Nazarenko

То, что Вы были вакцинированы доказать проблемы не представляет: данные о вакцинации, кроме сертификата, выдаваемого на руки сразу вносятся в спецреестр. Но даже если вакцинация проведена в другой стране, то можно сделать анализ на иммуноглобулины COVID-19, по которым можно сразу определить ваш иммунный статус по отношению к вирусу/болезни, а если сделать анализ от производителя, то можно и узнать какой вакцинной конкретно Вы этот статус получили. Но вообще, сертификат о вакцинации лучше хранить, впрочем, это относится не только к коронавирусу.

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда