«У нас нет конкурентов»: интервью с основателем Международного генеалогического центра Артёмом Мараткановым

Предприниматель рассказал, как он попал на рынок коммерческих исследований родословной, почему региональные специалисты часто прекращают поиски, как преподнести заказчику информацию о его предках и сколько стоит создание герба.

«У нас нет конкурентов»: интервью с основателем Международного генеалогического центра Артёмом Мараткановым
197197 показов
34K34K открытий

Работала в этой отрасли. Маратканова лично не знаю, но слышала, что есть компании, которые за одну линию берут 300 тыс. У них мало клиентов и они их доят сколько сил хватит. Он не прав, что фирмам поменьше плевать на клиентов, это не так. И фильмы снимают и ищут всё возможное, особенно, когда клиент денежный. Да и оформление тоже есть достойное. Проблемы с поиском и правда бывают. Судя по интервью, МГЦ зайдя в тупик роет изо всех сил и собирает всё, что возможно, хотя это уже не несёт никакой ценности. Только игра на чувствах клиента. Тут важно хорошо подать, завернуть в кожаный переплёт, тиснение золотом сделать, чтобы директор это привёз, развернул и ткнул в бабу Глашу, вот, дескать, была дворовой у такого-то помещика и все сразу ахнут.
Часто разочаровываются, что не дворяне и не евреи, а так хотелось. 90% потомственных крестьян обращается. И тут никуда не деться, если предок пил или воровал сено.
Документы никто не подделывает, но есть такие кадры, которые сочиняют сказки по минимальным данным. Просто сопоставляют исторические события и время рождения, ищут интересные истории героев войны, например, и вписывают туда имена дедушки заказчика. Конечно, это производит впечатление. И обманом ведь не назовёшь, просто отдельная услуга, которую называют "художественной реконструкцией". Отвращение вызывают такие типы, потому что на самом деле дурят народ, а заказчики не понимают, что это вымысел.

Ответить

Фактов на 900 страниц не наберется, а фантазий - легко. Тем более что опровергнуть их уже некому. Вот и становятся предки олигархов тайными фаворитами императриц, да мужественными защитниками отечества. За это и платят легче и больше.

Ответить

а можно за доплату без художеств?)


Может, вы сделаете обзор для vc?)

Ответить

Жаль, коллег из регионов обидели! Просто мы свои такие же полноценные отчёты на сайты не выкладываем, потому что существует закон о персональн
ых данных. На основе этих отчетов тоже издаются книги. Со статьёй не согласна, преувеличена раз в 10. Люди с яхтами и вертолетами ещё жаднее, чем учителя, это из моей 7 летней генеалогической практики. Именно поэтому сейчас в своём бизнесе я отказалась от депутатов и людей, хоть как-то связанных с властью и большими деньгами. Мозг за копейки вынесут, а тут миллионы...

Ответить

Как уже говорилось выше и как заметил лично я, у человека взрывной рост ЧСВ, которое он вынес в интервью.

Я это понял еще на стадии "я за 20к консультировать даже не буду". Это дешевые понты, которые стоящий этих денег в час человек не стал бы элементарно афишировать т.к. не его уровень так пи**ками мерятся. У меня есть такие товарищи, которые по факту столько стоят в пересчете на час. Они просты в общении и таких понтов не кидают :)

Так что вы на него не обижайтесь, это обычный "синдром" человека, у которого ничего не было и вдруг начали появляться деньги в объеме большем, чем он тратит. В 90% случаев такие люди начинают считать, что поймали судьбу за я*ца, что им все можно, что все остальные лохи, а они гуру. Мы каждый день их видим на поддержанной 7ке бэхе объезжающими пробку на светофоре по встречке, хамящими на каждом шагу по поводу и без.

Ответить

сколько берёте? Где находитесь?

Ответить

150 миллионов рублей вложено в МГЦ

Что-то мне подсказывает, что автор преувеличивает на 2 порядка, а родословную они просто сочиняют - все равно не проверить.

Ответить

А мне что-то подсказывает, что писать такие комментарии проще простого. Вам доказывать ваши заявления не нужно, а напечатанный текст на новые вопросы помимо тех, которые задал журналист, не ответит.

Ответить
Комментарий удалён модератором

У создателя "бизнеса" прекрасно всё - от принципов ценообразования до итоговых результатов "работы". «В Geno я бы продал такие исследования за 35 тысяч, а у себя — за 360 тысяч. Просто умножил на десять и продал.", "за 20 000 в час я даже консультировать не буду". Молодец, нашел свою нишу.

Рассказы про суровых исследователей, летающих по всей стране, во все архивы, порадовали. А уж талмуд в 960 страниц "генеалогического исследования" - тем паче.

Мне вот интересно, как глубоко в историю эти ребята закапываются, до какого предка рисуют красивые картинки? Учитывая простой занимательный факт - дворян в Российской империи было около 1-3% населения, насколько доволен был клиент, узнав что за свои шесть миллионов (или даже 360 тысяч) он потомок крестьянина или свинопаса?

Веры во все эти красивые истории про клиентов из первой десятки Форбс совсем нет. Во-первых,эти ребята потому и богаты, что умеют делать деньги, а в особенности - просчитывать эффективность вложений. Даже если это вложение - каприз или хобби.

Во-вторых, пафоса в статье куда больше, чем конкретных деталей. Словом, развод как он есть.

Ответить

в целом, согласен с комментарием. Но я официально и точно знаю, что не дворянин, но хотел бы иметь больше подробностей.

Ответить

А почему так это дорого выходит? Суммы совсем не маленькие.
Я не в теме. Кто может просветить?

Ответить
Комментарий удалён модератором

В принципе если подумать то стоимость миллион за год это нормально. В месяц получается 80 тыс грубо говоря. Если они реально проводят глубокую работу - то где то получается по одной рабочей неделе в месяц на одного человека, пару человек на одну генеалогию. Расходы на командировки, офис, прибыль управляющего персонала, бухгалтерия, расходники и так далее. То если грубо прикинуть не сильно дорого стоит услуга. Это конечно, если все происходит так, как расписано в статье, а не рога и копыта. Как по мне услуга чисто для тех, кому уже деньги некуда деть.

Ответить

Потому что если ты напишешь в родословной что-то от балды (ну не смогли они ничего найти и придумали красиво от себя, чтобы клиенту понравилось) и укажешь низкую цену, то такую халтуру сразу раскусят. А ежели человек заплатил несколько миллионов, то он и не подумает, что тут где-то развод - это ж большие деньги, значит наверно и работа большая. Короче, молодцы ребята. Прям Apple в мире генеалогии.

Ответить

Говорит про конкурентов: "Офис 17 квадратных метров, оборудование на 100 тысяч рублей", - а судя по фоткам из офиса, у самого не особо круче картина. Для создания "легенды" компании неплохо бы и офис посолидней с ногастыми девочками на ресепшене. Впрочем, у меня яхты нет, так что я, видимо, не ЦА.

Ответить

Посмотрел сайт компании - генеалогический подход заметен во всём - они даже историю смены офисов компании описали: http://www.gencentre.ru/company/contacts/
Правда, видео в разделе не соответствует фото текущего офиса в статье. Оно и понятно: видео 15-го года, а они офис в 16-м году сменили. Такое вот бесплатное мини-исследование генеалогии компании. ;)

Ответить

Бесят такие заголовки «Сейчас за 20  тысяч рублей в час я даже консультировать не буду» - зачем такое писать? На фото человек в рубашке за 1500 рублей, судя по воротнику и цвету стиралась она не раз! Что за ересь??? Не будет за 20000 ... лентяй?

Может лучше консультировать и для начала купить одежду. Весь гардероб можно обновить после часовой консультации.

Ответить

Цукерберг тоже носит простую одежду, но в то же время он - миллиардер. Вы ему тоже посоветуете пофрилансить за $20 в час на upwork, чтобы купить нормальную рубашку?

Ответить

Слышал историю, о том ,что человек, заплатившый за исследование, очень разочаровался, когда ему рассказали, что его фамилия Сенаторов от "сено" и "торить" (воровать, запасать )

Ответить

Ребят, приезжайте все в гости в офис, кто реально хочет посмотреть и пообщаться. Можете провести у нас столько времени, сколько Вам захочется)) Посмотрите на все изнутри. Всем будем рады, даже кто тут сильно сомневается и ругается))

Специально Юлии Ефремовой готов оплатить перелет из Омска в Москву и обратно. Ну и готов подсказать, как ей в своем регионе развивать свой бизнес. Она мне очень симпатична, как специалист.

А Марии Судаковой готов предложить работу или сотрудничество, если она классный спец в этой теме. Оплата достойная.

Ответить

А посмотреть тоже 20 000 в час стоит или дороже?

Ответить

Артем, если Вы готовы поделиться успехом и провести мне мастер-класс да ещё и с оплатой билетов туда-сюда, то я бы выделила время на приезд! Не каждый день такое предлагают: узнать, как заработать миллионы:) готова привезти Вам для ознакомления свои отчёты и две последние книги в дар. Чтобы у Вас не складывалось впечатление, что в регионах ищут на поверхности, все фонды и архивы копаем. Даже в безвыходной ситуации с единоверцами всегда усиливает поиск до победного. Потому что тоже берём срок год, быстро ничего качественного не получится...

Ответить

с удовольствием приехал бы. несколько лет собираю историю своей семьи но один не в силах ответить на все вопросы. Интересен проект и как бизнес и как личное увлечение. Статья обзорная и отдельное спасибо за поверхностное описание ваших услуг. Очень хочется услышать больше деталей поиска, конкретных примеров архивной работы. По себе знаю о этой не простой работе. Если есть возможность совместной деятельности то озвучте условия на которых можно с вами запартнерится. Нуждаюсь в кураторстве.

Ответить

Некоторые в личку спрашивают, чем же мне не угодили власть имущие. Кому интересно, поделюсь.
Всего таких клиента было 3 (это министры и чиновники повыше). И как назло 3 из 3 оказались "охотниками за халявой". После этого я поняла модель их поведения: власть и связи могут решить любую ситуацию без денег. Один: найдите мне аспиранта, чтобы изучил родословную даром...Второй: а на крестьянскую родословную ведь скидка должна быть большая (предки ведь бедняки и раскулаченные) Третий: а можно без предоплаты, просто деньги будут только через 3 месяца. Шли на уступки, делали и без предоплаты, снижали ценник. Но уважения от этого не добавили: эти люди просто либо не заплатили совсем, либо искали дальше ещё дешевле. Как мне сказал один чиновник: вы мне всю жизнь испортили своим исследованием, когда я ему дала отчёт о крестьянских корнях и незаконнорожденном деде в опровержении его легенды о великих графских корнях. И после этого моё право таким людям отказать в услугах, есть куча аспирантов и коллег, кто сделает лучше и бесплатно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Был курьёз у меня в прошлом году. Обращается ко мне один московский бизнесмен (родом из Омской области) и говорит: в 2010 году мне в Москве пытались восстановить родословную, но что-то там очень дорого и я решил продолжить у Вас. Беру отчёт москвичей и что-то мне фамилии кажутся знакомыми (сколько бы лет ни прошло,помнишь их, потому что каждую фамилию проносишь через душу). Поднимаю свою базу и тадам...эту работу выполняла я 5 лет назад по заказу москвичей на рассвете своей деятельности (когда ещё не работала "под ключ"). Красиво оформили мои выписки и отчет готов. Вот так бывает.

Ответить

"150 миллионов рублей вложено в МГЦ"
Во что именно, машину времени разработали?

Ответить

Петр, готов раскрыть потенциальному партнеру цифры, если будет такая необходимость. У нас ведется весь учет с самого первого дня работы компании. В открытый доступ, по понятным причинам, выложить не могу.

Ответить

Узнаю стилистику свистелок и перделок для чуваков из 90-х.

Ответить

Судя по статье, герой явно зазнался и немного оху... захотел славы и внимания публики. Это подразумевает начало краха его как бизнесмена

Ответить

Артем, успехов! Именно так и надо делать свою работу ) чтобы клиенту было приятно отдать свои деньги. Артем, на международный рынок не планируете? Или там своя специфика, конкуренты?

Ответить

и туда же к вопросу: у меня предки немцы. Надо на международный рынок)

Ответить

Есть пара-тройка моментов, которые мне тут нравятся, но очень много лукавства... Допустим, приезжает в архив чел из Москвы. Хорошо, если ему в тот же день дадут описи и он закажет дела. Как правило, не более 5, выдадут через день, но скорее всего, через два. Пока эти дела просмотрены не будут, новые не выдадут. Суббота-воскресенье - выходные, ага))) Т.е. сколько дел можно просмотреть за время командировки? Ну от силы 30-40. Но Вы говорите, что Вы смотрите не только метрики, ревизские сказки и исповедные ведомости, но и документы, скажем, волостных правлений, административных учреждений(типа присутствий по воинской или рекрутской повинности). Но там такого, что взял опись, а там личные дела рекрутов))) Какие-нить дела будут с глухими заголовками, типа приемные списки за такие-то годы, посемейные списки ратников ополчения за такие-то годы... А не забываем про дневную норму выдачи дел. И говорить о том, что исследователи на местах не знают про эти фонды, ну я не знаю, это просто наглость. Документы сельских сходов могут быть в фонде волостных правлений. Как правило, эти фонды ну 5-20 дел, не больше. Ну будет там протокол схода, что кого-то там выделили на отруба или там выселили из села. Реально набрать фактов о какой-то крестьянской семье можно ну на страничку-полторы. Ну совместить их с фактами из истории села, ну это еще страниц 20-30 можно набрать, ну типа пожар там был, кто-то кого-то убил или изнасиловал... Плюс какие-то добавки, безусловно, нужные, общеисторических сведений, чтобы чел понимал, чем рекрут от ратника отличается.... Но это надо при этом красиво и доступно объяснить все это. А Вы, вместо того, чтобы показать нам примеры своих работ, рассказываете, какой Жуков никчемный, где Вы работать начинали. А по сути, он не хуже делает, только у него вот эта тема, Ваш звонок очень важен для нас, не развита. Ну и что? Литерару.ру не хуже книжки пишет, по такому же принципу, как я описал(это и Ваш принцип), но при этом не говорит, что Вы все вокруг ****ки, а я - дэ Артаньян. Кости Симонова я видел книжки, тоже нормальные, Панов с Гершзоном реально нормальную книгу написали про какую-то там еврейскую колонию на Юге. В Ленинграде(я слово Питер не выговариваю) народ в этом смысле тоже 100 очков вперед даст. Что касается деревьев, то этот у лукоморья дуб зеленый, где 150 Мань и Вань, нацеплено на ветки, это вообще не катит. Вот личное дерево Панова, он счас работает где-то в семейных традициях, или как там они называются, краткое, но весьма информативное и несет не только информацию, но и кое-что, очень важное, еще. Про советский период я вообще молчу, там может быть только личная карточка работника и анкета члена партии, ну если чел, конечно, был не народным артистом. Но могут спросить, а ты-то, дядя, кто? Ну погуглите, кто написал историю смирновской водки, историю создателей шанели № 5(они из России), кондитерской фабрики Абрикосовых, откройте краткую энциклопедию отечественной истории, посмотрите, кто авторы.... Но делать из творчества лукавство, да еще это и афишировать, мне кажется, это путь прямиком в тупик.

Ответить

Антон, благодарю Вас за комментарий. Он был бы уместен, если бы Вы видели вживую наши работы в части содержания. А вообще мне понравилась реакция в интернете на мое интервью))

Ответить
Комментарий удалён модератором

обычно, наверное, ищут по прямой восходящей мужской линии.

Ответить

По сути, их деятельность как детективная работа практически.

Вообще, почему не используются генетические тесты, например? По гаплогруппам можно вычислить совсем дальних предков.

Ответить

Артем молодец, потому как работая в слабой организации осознал, что нужно клиенту, предлагал изменения. Но увы его не оценили. Так он создал свое, предложил особенные услуги. Думаю, что эта история создания бизнеса достойна упоминания в учебных заведениях при обучении менеджеров и маркетологов. А вообще секрет этого бизнеса в слабом развитии информатизации архивов и различных баз данных. ИМХО количество потенциальных клиентов на эти услуги 1-2 миллиона фамилий конечно при общей снижении стоимости и автоматизации архивов и связывании баз данных.

Ответить

в любом случае даже при таком узком спросе на услуги рынок сам по себе представляет увлекательное иследование и всегда принесет только положительные эмоции от проделанной работы.

Ответить

Это не предметы первой необходимости. Клиентов не так много. Плюс красивая обёртка.

Ответить

Это к вопросу о цене )

Ответить

Артем, красавчик! Крутой бизнес, крутая упаковка, серьёзный подход.

Ответить

Антон, чуть поправлю. Не "где-то там в Семейных традициях", а в компании Дом семейных традиций "Кристиан", что же касается красивых деревьев и книг, то показать нам есть что, вот например наш инстаграм можно глянуть @drevo_roda , скоро там появится и вышеописанное древо Дмитрия Аркадьевича Панова . Касаемо местных специалистов , их очень много на местах, глубоких специалистов, знающих каждую "тропку" своих архивов, хотя частенько и своих отсылаем в командировки, тут все зависит от контекста и направления. А что касается мнений о коллегах, то тут или хорошо или никак. Вот комментарии читателей позабавили, как много домыслов и стереотипов живет в головах наших людей, изложили все версии, какие только можно нафантазировать.

Ответить

Просто я по памяти писал, на одном дыхании, и не отгуглил точное название, ну вот как Панов мне говорил. Я просто однажды увидел Ваши деревья и Пановское дерево в Неглинной плазе. Видно, что Ваши другие деревья результат серьезной работы, но... Его дерево, оно цепляет взгляд, хотя сам по себе он, хоть и талантлив, но мужик-то безалаберный, но если держать его в рамках дисциплины... Но возвратимся к теме. Мне не нравятся деревья, где много народу, но мало кислороду. Меня за это ругают,и старшие товарищи, и младшие... Я никому не собираюсь делать рекламы, но... Пусть нам покажут свои работы, штучек 5-7, а потом уже и будем размышлять, ага?))))

Ответить

Мда интересно дядя этот вещает. Говорит наши типичные клиенты из 100 форбс и даже из 10ки, и тут же говорит что 100-ю книг под ключ уже выпустили. Это что ж получается вся сотня уже обслужена?

Ответить