WSJ: сеть коворкингов WeWork задумалась о выходе на биржу спустя почти полтора года после отмены IPO Статьи редакции

Компания собиралась провести IPO в 2019 году, но отложила планы на неопределенный срок.

Сервис аренды офисов и коворкингов WeWork задумался о выходе на биржу, рассказали источники WSJ, знакомые с переговорами. Размещение может пройти по схеме, которая подразумевает слияние со специальной компанией.

Несколько недель совет директоров WeWork и гендиректор Сандип Матрани рассматривают предложение о слиянии от аффилированной с венчурным фондом Bow Capital компании, и еще одной неназванной организации, сообщили источники. По их информации, компанию могут оценить в $10 млрд, неизвестно, с учетом долгов или без.

Кроме этого, компания получила предложения о новом раунде частных инвестиций, она может выбрать этот вариант и не стать публичной, сказал один из собеседников. Переговоры сложные, и нет никаких гарантий, что WeWork в ближайшее время заключит какую-либо сделку, отметили источники.

В WeWork сказали WSJ, что изучают возможности, которые помогут компании достигнуть цели — прибыльности.

WeWork заявил о планах провести IPO в августе 2019 года. Компания подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США и раскрыла финансовые показатели: при выручке в $1,54 млрд у компании были убытки на сумму $904 млн за первую половину 2019 года.

Уже спустя месяц, в конце сентября 2019 года, компания отозвала документы и передумала выходить на биржу. Собеседники издания связывают решение с беспокойством инвесторов по поводу реальной стоимости стартапа. В январе 2019 года инвесторы оценили WeWork в $47 млрд, но в ходе подготовки к IPO компании пришлось снизить оценку до $20-30 млрд.

За период с августа по сентябрь в компании также были скандалы, связанные с поведением руководства компании, из-за которых под давлением совета директоров пост гендиректора покинул основатель WeWork Адам Ньюман.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
John Rickman

Так, падажжи-ка, компания жгла деньги со скоростью света, основатель купил джет и установил вентиляцию для курения травы прямо в кабинете, потом его таки выпиздили из компании (пообещав $1,7 млрд золотого парашюта), а теперь переобулись и второй заход на IPO, чтобы получить заветный exit?

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

ну может прокатит, сейчас бабок лишних много может стрельнет)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Они кстати уже дали задний ход с парашютом, типа ковид, всякая другая фигня. Ньюман конечно будет судиться, но скорее всего миллиарда ему не видать. Ну а 700+ лямов стоков он успел напродавать пока еще был CEO. На этой неделе только прочитал (прослушал точнее) Billion Dollar Loser, отличная вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Хуцпа дня

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

WeWork в Китае хорошо развивается

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь 742Ю

На столько хорошо что они в сентябре продали контрольный пакет в китайском бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

И откопали стюардессу.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Просрали момент, сейчас спрос на коворкинги снизился, для IPO время не самое удачное. Похоже, с деньгами у них совсем беда.

Ответить
Развернуть ветку
К Х

Срочно на IPO пока пузырь еще надевается...

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда