{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Власти Барселоны задумали запретить краткосрочную сдачу квартир туристам — это влияет на цены и мешает местным Статьи редакции

В Airbnb заявили, что проект может «зайти слишком далеко».

План вынесут на голосование в городском совете после трёх месяцев общественных консультаций, пишет Bloomberg со ссылкой на релиз мэрии. В августе 2020 года власти уже запретили аренду до 30 дней, но временно — новый проект сделает правило постоянным.

Так мэрия хочет контролировать туристическую индустрию, которая, как пишет Bloomberg, вышла из-под контроля. Из-за большого числа туристов до пандемии в городе наблюдалась нехватка жилья, повышалась арендная плата. Из-за шумных туристов страдало также «качество жизни» местных.

Власти Барселоны принимают меры для контроля отрасли с 2011 года: тогда они начали выдавать лицензии квартирам для краткосрочной аренды. В 2014 году приостановили выдачу лицензий в центре города, а в 2018 году ввели систему идентификации хозяев — для того, чтобы проверить, законно ли покупались квартиры, предлагаемые для аренды.

Цель программы — «гарантировать социальную функцию жилища и избежать перенасыщения комнат туристами, что может привести к проблемам сосуществования, повлияет на рынок жилья и повредит торговле в районе», следует из пресс-релиза.

В комментарии сервиса аренды Airbnb изданию говорится, что предложение властей может зайти «слишком далеко». В компании обеспокоены тем, что эти правила нанесут ущерб не только недобросовестным хозяевам и туристам, но и семьям, законно сдающим комнаты.

В июле в Будапеште утвердили правила, в соответствии с которыми муниципалитеты смогут ограничивать количество дней аренды помещений для сервисов типа Airbnb — из за них в столице растут цены, заявили власти.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Сделайте регион не привлекательным. Будет меньше туристов)))

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Если не принимать во внимание всякий бред типа "шумных туристов", то власти Барселоны просто хотят помочь отелям, которые собственно и страдают от сервисов сдачи квартир типа AirBnB. И скорей всего незабесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Je Parle

В каком месте это бред? Сразу видно, что вы не жили в крупном европейском городе. Не проездом,  а как нормальный местный человек, который по утрам не работу встает, у которого маленькие дети могут быть.

Надеюсь, такие законы примут во всех крупных европейских городах.

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Так это палка о двух концах. Вырастут цены в отелях. И когда вы из прекрасного крупного европейского города (где мэрии удалось запретить краткосрочную аренду квартир и "сдержать" цену долгосрочной аренды) поедете как турист в другой прекрасный крупный европейский город с запрещенной краткосрочной арендой, то просто заплатите существенно, весьма существенно больше за отель, поднявший в условиях дефицита свои рейты.
Все подобные "ручные" методы только раскачивают рынок, который рано или поздно все равно вернет ситуацию в состояние экономического равновесия той самой "невидимой рукой". Просто гораздо дольше всем будет больно и неудобно ссать против ветра

Ответить
Развернуть ветку
Je Parle

Если мне дадут комфортно жить там, где я живу, то не вижу никаких проблем заплатить больше при посещении других городов. 

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Подобные инициативы никак не сделают комфортнее жизнь в больших туристических городах. Только усложнят, в том числе и для аборигенов.
Путаете причину и следствие, теплое и мягкое

Ответить
Развернуть ветку
Myroslav D

Mass low cost туризм бич 21го века.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Ну дайте людям денег, будет хай кост.

Ответить
Развернуть ветку
Myroslav D

я должен дать людям денег?

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Если не нравится, и хотите поменять, можете сделать так.

Ответить
Развернуть ветку
Stan 1

Отель дает качественно лучший уровень жизни, и большее ощущение праздника. Например, когда мы едем с друзьями на НГ - обычно снимаем дом. Если же едем только с семьей - всегда отель. Гораздо практичнее и более запоминаемо. С точки зрения краткосрочного отдыха, даже переплата за услуги отеля в 2-3 раза - совершенно не пугает.

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Вы будете еще больше платить за любимый отель. Ну или придется снять не тот, который дает ощущение праздника, а тот, на который денег хватило. Квартир-то уже не будет на неделю.
А вообще праздник, качество и уровень дают большие дорогие квартиры в 100-150 квадратов с каминами и террасами, а не стандартный гостиничный номер в 25 метров (еще и поискать теперь эти 25 метров нужно, даже в 5*)

Ответить
Развернуть ветку
Stan 1

Каждому свое :) Камин и терраса не входят в мою систему ценностей отдыха.

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

А в чем для вас заключается "большее ощущение праздника" при остановке в отеле по сравнению с остановкой в квартире за ту же цену и того же качества отделки/мебели/постельного белья?
Это уж не говоря о том, что уровень и комфорт квартиры при одинаковой цене будет гораздо выше отеля (уж для крупных европейских городов - точно)

Ответить
Развернуть ветку
Stan 1

Горничная + завтраки + отсутствие необходимости готовить + ресторанчик, из которого можно просто подняться в номер + предсказуемое качество жилья и уровня обслуживания.

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Получается, фактически только горничная вам делает тот самый "комфорт".
Все остальное упомянутое равно относится и к квартирам/апартаментам. И представьте - в хороших квартирах даже горничные имеются, да. Приходят, убирают, завтрак даже делают.
Просто вы в таких не жили.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

Поддержу Stan1, жил и в отелях и в квартирах. В таких как вы описываете не жил, это где "Приходят, убирают, завтрак даже делают.", наверное недорос еще ну или может быть это дешево в локациях типа тайланда, тратить на жилье в сутки больше 200-250$ на двоих я считаю нет смысла. За исключением супер дорогих городов типа NY

В европейских городах такая квартира (ну где убрирают и завтрак готовят) - это не целесообразно, а вот вернуться вечером в отель хорошей отельной сети - это приятнее, чем возвращаться в средную квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
feinrir1

А зачем Вам горничная, если Вы с семьей едете? Или жена не против? :)

Ответить
Развернуть ветку
Stan 1

Прибраться, принести что-нибудь из бара, заменить белье/полотенца. А Вы обычно как горничных используете? :)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Город должен быть удобен и комфортен прежде всего для резидентов этого города, а не залётных супчиков, которые приехали на пару дней фоточек поинстаграммить. Хочется фоточек? Пошляйте отелям.

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Вы хоть скрывайте свою дремучесть и махровую ксенофобию. Неприлично же

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы серьезно сравниваете 2 недели отпуска по более высокой цене и остальное время в году - когда живете дома, в районе наполненном туристами круглые сутки? Серьезно?!

Ответить
Развернуть ветку
Грек Мудрозвонис

Я полгода провожу (проводил до ковида) не в городе "резиденции". И у меня ровно такие же права пользования городом в любом европейском населенном пункте, как и у аборигена. Плачу за жилье, трачу деньги (рабочие места, налоги и тп) и не собираюсь терпеть какую-либо дискриминацию со стороны местных кумушек, которым шумно от приезжих , а на самом деле они просто ксенофобы. Это у вас только 2 недели отпуска - а дальше хоть трава не расти.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Если вы считаете, что ваши траты в городе делают вас равным и даже "важнее" "аборигена", которые сплошь "ксенофобы", то тут и разговора быть не может - потому что кто-то неправ и в данном случае это не я)

(сколько читаю ваши ник - все "р" пропускаю в "фамилии"...)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Глупо селиться в туристическом квартале, а потом жаловаться на шум, не находите? Это в любом большом городе так.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

В чем и дело, если раньше это был офигенный район для местных (прикинь, у тебя квартира на берегу средиземного моря в одном из самых красивых городов Европы), то теперь это ад для местных. Постоянные вечеринки за стеной и пьяный ор под окном. Так мэр города как раз и хочет, чтобы туристам эти квартиры не сдавались. Если ты иностранец, и планируешь там жить какое-то время - без проблем - снимай на месяц и более. Если турист - нефиг напрягать местных, живи в отеле.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В туристических кварталах Барсы отелей понатыкано - сотни, поэтому шум все равно будет. Тем более турист, сука такая, норовит кушать и орать на улицах в сотне ресторанов, прям под окнами квартир. Мэр явно в доле с отельщиками.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Все верно, но хотя бы они за стеной не будут орать. И мы с женой сможем найти квартиру на долгий срок по нормальной цене, после того, как собственники перестанут иметь возможность наживаться на туристах.

Ответить
Развернуть ветку
Horacio Arias

Любезнейший, вся ветка на 90% состоит из вашего нытья как дорого.
Не бывает дорого-бывает мало зарабатывать.
Если у вас нет 1200 евро на квартиру в Барселоне-надо работу менять, а не ехать удалёнщиком в Барну и ныть теперь, как будто не знали куда едите. Дорого-выбирай другой место.
Сами приедут не имея испанского внж и ноют "надоели туристы".
Я в Берлине платил 1800 и не вякал, что за 10 лет аренда выросла в 4 раза и Пренцл уже дороже Митте стал.
В Лиссабоне нормальная квартира стоит 1500.
В Париже и Амстере 2500-3000. Что вам не нравится?
Поезжайте в Бильбао и снимайте за 700.
Или ипотеку берите (правда которой вы даже не знаете, что ясно по комментариям ниже)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Любезнейший, ноют, почему-то люди не живущие в Барселоне, а я объясняю ситуацию как она есть.
Сидит кучу людей где-то за пределами испании и возмущаются, как же это так, в Барселоне посмели диктовать, насколько я могу квартиру сдавать. Так ты сначала купи эту квартиру в Барселоне. Или, хотя бы, переедь сюда и попробуй снять.
Я не ною, а объясняю, что решение принято мэром городе при поддержке большинства населения.
Ноет AirBnB и почему-то русские живущие в России :)
Ипотеку возьму.
Если ты платил и не ныл, это твоя прерогатива. Я вырос в США и привык возмущаться по делу и не по делу :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Так я и не пытаюсь доказать ничего. Я уверен, что был бы я просто туристом, которому нравится ездить в Барселону, скорее всего тоже возмущался бы. А может и нет, может просто платил бы в отеле (баллами от альфа-банка :-D).
Я просто пытаюсь внести ясность в ситуацию. Особенно после комментов типа "они ж испанцы, у них все через жопу".
Я русский, но жил долго в других странах. VC - классный ресурс.

Ответить
Развернуть ветку
Horacio Arias

Долго вы там живёте? Подозреваю, что нет.
Регулирование есть в любой стране ЕС, везде оно разное. 
В Германии соседи стучат за эирбнб и штраф до 100к.
Джентрификацию в СФ изучите, когда пожарники и врачи не могут снять жильё (не говоря о продавцах) из-за айтишников, у которых зарплаты в космос ушли.
В Барселоне никто адекватный "внизу" не живёт, все живут наверху где нет туристов и карманников.
Не знаю как вы росли в США и где работаете, что не в состоянии платить 1,5-2 тыс за нормальную квартиру.
Если бы съём был 20% от дохода, вам не было бы дела.
Если что-то не нравится в Барселоне, уезжайте в другую страну, или в Аликанте-Валенсию, где дешевле. Чего вы в Барселону приехали, если не можете себе это позволить?
В Сан-Себастьяне за 1000 квартира с видом на океан.
В Лиссабон cyber gypsy едут и радуются, а ваше нытьё выдаёт в вас совок, но ника кне американца.
Вы в курсе касаемо налогов в Испании, а то может не все причины возмущения в Испании знаете?
Я вижу разговоры в пользу бедных и мужик взрослый будет думать как зарабатывать больше, а не брюзжать в интернете,

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Слушай, ты каких-то непонятных выводов наделал, не знаю, на чем основанных. Даже лень на все отвечать.
Кто тебе сказал, что я не могу позволить? Я говорю, что цена это неадекватная, и мне пофиг на твое мнение на этот счет.
Где мне жить и куда ехать - тоже не твое дело. Если бы я не мог позволить, то не приехал бы.
Я просто не понимаю, какого хрена ты свое мнение выражаешь на этот счет, не живя здесь. Живу я тут не первый год. Кто где живет, внизу или вверху знаю прекрасно. Перестань фантазировать, что ты в чем-то разбираешься. Понахватался поверхностной инфы откуда-то и сидишь, тролишь. Понаписал кучу абзацев, но ключевые слова и фразы - че переехал, и хватит ныть. Ноешь ты, по непонятной причине. Я уже несколько раз ниписал, что все, о чем здесь идет речь, поддерживается большинством жителей Барселоны. И им похер на твое мнение и на мое тоже. Я просто радуюсь развитию событий.
Короче, перестань тролить и пытаться показать, что ты тоже где-то пожил и что-то там знаешь. Совсем не интересно.
На счет Лиссабона, заходишь на idealista.pt и смотришь цены на квартиры.
Нафига ты мне про регулирование в ЕС и про штрафы в Германии пишешь? Я даже не буду пытаться логику найти в твоем выступлении.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Кстати, в Лиссабоне нормальная квартира сейчас стоит 850€, опять же из-за отсутствия туристов. 

Ответить
Развернуть ветку
Horacio Arias

Где? У меня трое уехали туда и квартира без плесени с кондеем в нормальном доме с батареями стоит минимум 1300.
Я смотрю вы шарите, знаток. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

https://www.idealista.pt/imovel/31013390/
https://www.idealista.pt/imovel/30969953/
Сам ты знаток :) И таких дофига. И цены все падают.
Не туда значит уехали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Решают другие собственники :) Их больше. И они избрали Аду Колау мэром.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

И я надесь :)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Барселонета всегда была очень шумным местом, вы б ещё на рамбле поселились :))

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я тебя уверяю, что есть куча католонцев, которые приобрели эти замечательные квартиры у пляжа, и которые помнят времена Барселонеты без кучи туристов. Точно также, как пляж Айа-Напа на Кипре еще в 2009 году был почти пустой. А сейчас там даже в октябре трудно место найти.
Но вопрос не в туристах на пляже, а в туристах в квартирах, которые в близлежащих районах и сдаются этим туристам.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Нуууу скорее всего твоя хата выросла в цене процентов на 40 минимум за это время. А на фоне таких новостей - упадёт немного. Поэтому продавай и покупай в каком-нибудь там педральбесе, пока возможность хорошая 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Мне бы хоть кто-нибудь объяснил их живущих в России и сетующих на ситуацию в Барселоне, почему, если нельзя сдавать посуточно, то обязательно или давать хате простаивать, или избавляться от нее. Она, скорее всего, так и будет продолжать расти в цене после ковида.
Пусть она проставивает или пусть я лучше от нее избавлюсь, но ни за что не буду ее сдавать долгосрочно порядочным людям, которые не будут разносить квартиру к чертям? Так что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Без понятия, я кстати не в России живу. А Барселона после 3 лет там надоела до жути и я оттуда свалил благополучно. По теме - тебе же не нравится шум на барселонете -> переедь в другой район. Л - логика.
Ну и да, краткосрочная аренда подталкивала инвестиции и рост, имхо он замедлится если ее запретят. А может даже цены упадут слегка в перегретых районах 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Да, блин, как вы не понимаете, что я тут не при чем. Это все поддерживают местные жители, которые говорят - какого лешего я буду переезжать со своей насиженной квартиры, которая мне досталась от прадедушки, из-за туристов.
Я и так не на Барселонете живу.
Просто тут люди неживущие в Барселоне негодуют по этому поводу, а я живу в Барселоне и радуюсь, потому что это всем, кроме туристов и собсвенников этих квартир, наруку.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Может она и нам надоест.

Ответить
Развернуть ветку
Je Parle

Туристический квартал - это что? Если бы шум был только возле ночных клубов, гостиниц и т.д. - это понятно, обычно это центр города. Но из-за Airbnb этих туристов разбрасывают по всему городу.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Туристический квартал в Барсе - Ла Рамбла, примыкающие улицы и в районе центрального пляжа.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Шум от туристов, это реальная проблема в Барселоне, особенно в районе пляжа Barceloneta. А причина не только в помощи отелям. Мэр Барселоны, Ада Колау, в принципе настроена против большого количества туристов в городе. 
А отели она обязала взымать более высокий, чем это был раньше, налог с туристов за сутки. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Ну мы жили летом в порт олимпике в паре блоков от пляжа - туристов вообще не слышно :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ты же про лето 2020? Ну их, этих туристов и не пускали :) А временный запрет на сдачу посуточно уже с августа.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Ой не, это было в 2017 :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Значит хорошо место выбрали. Ну и Port Olimpic это уже не Барселонета.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalmykov

Борн, Готико, Барселонета, в остальных районах никогда никого не было слышно и видно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

так там же прибрежная зона сплошь забита ночными клубами, причем тут вообще аренда квартир? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Так клубы-то на пляже. А туристы живут в Готико и в Борне, что есть самые классные и красивые районы с офигенными зданиями, в которых раньше всегда жили местные или переехавшие иностранцы. В смысле при чем? Связь прямая - до прошлого года куча квартир там сдавалась туристам. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Скорее всего. До короны всем хватало туристов, да и отельерам не сильно нужны были нищеброды с airbnb, а теперь, когда и отели и квартиры сосут лапу, надо жёстко бороться за оставшийся поток. 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Так эта борьба началась до карантина. Насколько помню, именно в Барселоне автобусы с туристами камнями забрасывали. 

Так что не сходится. 

Ответить
Развернуть ветку
К Х

нет. на самом деле проблема выглядит так: толпы туристов толкают цены на аренду квартиры вверх => местным работягам эти цены уже не по плечу => в итоге местные работодатели не могут найти себе сотрудников, не повышая з/п или не взяв расходы на аренду на себя.

в Берлине тоже пошли этим путем (пнуть туристов), но другим способом - ограничили максимальную цену на аренду. так что это повсеместный тренд.

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда