{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Плоттерка vs печати

Продолжим наши батлы. Теперь мы обсудим с вами плоттерную резку с выборкой и печать по прозрачной пленке. Все эти статьи нацелены, чтобы вы, дорогие наши читатели, смогли лучше вникать в тонкости типографического кретинизма и заказать то, что вам надо, а не то, что вам не надо. Потому в такой легкой и доступной форме мы сейчас с вами улетим в открытый космос и получим массу балдежа. Погнали!

Соответственно-  слева контурная резка по серой плёнке, справа печать на матовой прозрачке

Начнем мы с плоттерной резки и выборки. ЧИГО?! Плоттер-резка-выборы – вы там чего, опять не того чего надо нанюхались (правильно, клея и краски). Не бойтесь этих словосочетаний! Ни в коем разе не бойтесь. Вообще, бояться нынче не модно. Мы ж страна победителей. И это победим. Плоттер – это такая машина, у которой имеется нож. А как говорится, достал нож – режь. Вот она и режет. Суешь в нее пленку – с печатью или без, можно цветную, можно золотую или металлизированную, и вперед – режет любые формы. Выборка – это нудный и скучный процесс, когда человек сидит над этой пленкой с ножевыми ранениями и удаляет лишние детали. Чаще всего шилом. Чаще всего он забывает, что это шило и лезет чесать глаза им. Чаще всего таких людей придется заменять на новых, зрячих. По итогу вы как клиент получаете вот такую вещь – можно с помощью монтажной пленки перенести изображение на любую ровную поверхность, а потом хвалить себя.

Перед вами те самые буквы, вырезанные из цветной плёнки

Чаще всего сея технология используется для трафаретов или однотонных изображений. Но хит сезона, естественно, номер телефона и название услуги, которые красуются на заднем стекле автомобиля молодого предпринимателя, который уверен в этом виде рекламы. Ну а мы уверены в нашей услуге. Все просто. Плюсы! Дешевизна. По факту вы платите за материал, выборку и монтажку. Печати здесь нет. Нет и цветопробы. Да и ничего нет. Только наклейка.

Пример цветной плёнки на машине. Буквы большие, для выборки очень удобно.

Но хитрые продавцы оборудования придумали УФ-принтер, чтобы втюхать его бедным типографам под предлогом изменяющегося рынка и правил игры. Ну вы поняли. А те уж давай придумывать всякую фиготень с этим принтером. Ну да – может печатать по прозрачной плёнке плотным цветом. Ну да, есть выборочное лакирование. Ага-ага, поди ка продай это все!

Но в данной ситуации нам интересна как раз печать цветом по прозрачной плёнке. Допустим, вам нужна наклейка-плоттерка на белой пленке. Просто контур некий. Но в нем настолько малюсенькие детальки, настолько все вот такусенькое (как зарплата типографа), что выбирать это ручками представляется практически невозможным. Детальки начинают отлетать, лоб потеет, мочевой пузырь напрягается (почему-то) – в общем все терпит фиаско, летит в тартарары, заканчивается ничем. И именно в таких ситуациях приходит печать на помощь. Судите сами – вы лепите прозрачную пленку с изображением получаете практически тот же результат, что и плоттерке. Круто же!

Та самая печать по прозрачной плёнке. Такие микроскопические детали невозможно выбрать руками. Только принтер способен напечатать

Но тут есть свои «но». Во-первых, прозрачная пленка – не такая уж и прозрачная. Найти по настоящему прозрачную пленку – это квест, достойный одного хоббита, 12ти гномов и волшебника с нетрадиционной ориентацией (в пространстве, естественно). Так что легкий эффект размытия вокруг изображения вам обеспечен. Во-вторых, цена. Да, стоит подороже. Но лучше уж такая аккуратная печать, чем полурваная, полуоторванная фиготень от одноглазого постпечатника.

Очень популярна печать наклеек для машин на прозрачной плёнке, но с белой подложкой, чтобы краска не просвечивала.

Подводить итоги здесь довольно трудно. Каждому свое. Если у вас простое изображение – то вперед окучивать плоттер. Если у вас гравюра уровня Дюрера или даже выше, то присмотритесь к УФ-печати. В любом случае, нужно понимать конечную задачу. И будьте уверены, что хороший типограф вам поможет ее решить (мы ни на что не намекаем, но кажется намекаем).

Всего хорошего, любознательные ребятишки!

С вами был маркетолог Точки Печати на севере СПб - Макс Евсиков. Подписывайтесь на наши соц сети - vk, inst.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Kim

Еще очень важно понимать, где будет эксплуатироваться наклейка - чернила имхо выгорают быстрее, чем тот же Oracal, например.

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

отличное замечание! мы сосредоточились на размерах, но совсем забыли об условиях эксплуатации. с другой стороны, зачем нужна УФ-наклейка с белыми буквами 1х1м? ясно ведь, что лучше сделать плоттерку. независимо от эксплуатации. в любом случае - отличное замечание!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

А проще нельзя было написать: если изображение векторное - можно выбирать плоттерную резку, если растровое - камон на печать экосольвентными чернилами?

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

наклейки со специями так-то тоже векторные

Ответить
Развернуть ветку
Вадимов Вадим

Если ответить на поставленный вами вопрос в двух словах, я бы сказал так: плоттерка всегда даст лучшее качество и стойкость изображения, чем печать. Просто не любое изображение можно вырезать, а напечатать можно все, что угодно.

Спасибо за полезную статью, коллега. Нам часто на пальцах приходится объяснять все это нашим клиентам. Теперь же будем просто кидать ссылку на эту статью.

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

радостно, что читаете.
а вы только плоттеркой занимаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Вадимов Вадим

Еще немного печатью, но основное направление- праздничный декор. Шарики, цветочки..

Ответить
Развернуть ветку
Точка-Печати На-Севере-Города
Автор

ништяк. а что за машины у вас?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда