«У меня создалось впечатление, что наше государство собирается "доить" самозанятых»

​Юристы, чиновники и граждане о новом законе для тех, кто работает на себя.

«У меня создалось впечатление, что наше государство собирается "доить" самозанятых»
31K31K открытий

Почему, если я продаю свои знания - я должен отваливать % государству? Потому-что я делаю это на территории государства? Я вложил свои деньги и силы в это и государство на меня с рождения болт забила, но обязав через 16 лет придти в военкомат.

Тогда почему, государство не платит гражданам % с добытых на территории государства ископаемых? Т.к., это собственность государства или все же граждан? Где правосудие?

Закон как-то странно работает, в угоду даже не государству, а тем, кто "стоит у руля", которые опять же сами и придумывают (штампуют) законы, в первую очередь в угоду себе, прикрываясь что это для народа. Ну да, ну да.

Почему, если я заплатил % с ЗП, то при поездке на отдых с меня еще пытаются содрать бабла? Я купил билеты, продукты - сюда уже включен налог, но поход там кому-то все мало и мало. Але, проснитесь!

Ответить

На самом деле стереотип.

1) Государство обеспечивает неплохое образование, в том числе высшее, причем бесплатное (МГУ, МФТИ, МГИМО и т.д.), причем государство не обязано это делать. Во всех других странах - плати, и плати немало (куча историй из америкосий про то, что уже при рождении надо собирать на высшее образование).

2) Государство обеспечивает какую-то бесплатную медицину, причем государство не обязано это делать. В других странах бесплатно только Скорая при угрозе жизни.

3) Государство обеспечивает безопасность - это по факту то единственное, что обязано делать государство.
Нас не бомбят и по улице можно ходить спокойно (если не размахивать ночью айфоном в Бутово).


Про налоги вообще интересно:

1) Если посмотреть среднюю налоговую нагрузку по отраслям, то окажется, что добыча полезных ископаемых облагается САМЫМИ высокими налогами (а какое-нибудь СХ чисто символическими). Т.е. уже давно негласно делается "а че это у них есть, а у нас нет? Полезные ископаемые же общие, непорядок, пусть делятся". При этом выступающие не учитывают, что чтобы качать нефть - ее сначала надо найти, где-то в попе Сибири, где нет никаких дорог и какой-либо инфраструктуры, зимой минус дофига, летом плюс еще больше с медведями и прочим весельем (из-за этого искать капец дорого); далее месторождения надо исследовать и потратьиться на столбление за собой; далее это надо начать добывать; далее надо организовать транспортную инфраструктуру. Т.е. надо вложить кучу денег с неизвестным результатом.

2) Налоги на ИП 6% - это манна небесная, не уверен, что в какой-нибудь адекватной стране есть что-то подобное.

Ответить

В теории, Вы не правы. Государство Вам обеспечивает безопасность, охраняет природу, что позволяет Вам этой природой пользоваться и сохранить ее на благо Вам и Вашим детям, поддерживает минимально-необходимый уровень организаций культуры и здавоохранения, помогает бедным. Помощь бедным - тоже элемент Вашей безопасности. Беспросветная нищета - источник преступности и эпидемий.
Беда в том, что наше государство все это выполняет скверно, а деньги растрачивает на войнушки с олимпиадами, невероятную по количеству "бойцов" жандармерию и просто на "виолончели".

Ответить

Когда справятся с певцами, артистами и прочими петросянами, тогда можно будет и про нормальных самозанятых людей говорить. Депутаты не понимают, что люди просто выживают.

Ответить

всеми перечисленным в госдуме, вы хотели сказать? ))

Ответить

A депутаты тоже хотят выжить. И им много больше для жизни нужно, чем няням-парикмахершам. У Салтыкова-Щедрина что-то такое было описано в Пошехонской старине, как барин объяснял, что, мол, ему мужиков то жалко, но ничем он их положение облегчить не может. Ведь он - дворянин, ему чай с сахаром нужен...Теперь, конечно, мужики побогаче, чаем с сахаром их до полного голодца не доведешь, но и барам много больше требуется для красивой жизни. А тут еще и не простые дворянчики из пошехонья, а вельможи, особы, приближенные к Государю Императору...

Ответить
Ответить

Так там уже всех сократили, оборудование сдали в металлолом, а землю продали.

Ответить

в голос

Ответить
Комментарий удалён модератором

--- налоги,которые уйдут на дачи чинуш.

Нет, и не надейтесь.
Доля военных расходов в бюджете (включая так называемые "засекреченные статьи") - 50%

То есть ваши деньги уйдут на танчики, на дачи для генералов и может быть купят кирзачи для вас - когда призовут наконец защищать Родину и дачи.

Ответить

Столько доходов проходит мимо пилы... Даже те, кто шарятся по помойкам тоже самозанятые и должны отдавать десятину.

Ответить

Как всегда начинается все с какой-то благой цели. Но что я пока вижу в итоге - лишь легализацию всевозможной "прислуги" в домах законодателей и их начальства. Господам не придется официально трудоустраивать прислугу и платить взносы в пенсионный фонд - экономия семейного бюджета.

Ответить
Ответить

Сразу видно клоун-малолетка. Ты не картиночки пости, а читай десятки источников. Вы вата совсем отупелая в этой стране, сидите под одними СМИ и обсуждаете чего сами не знаете. Когда в десятках источниках, информация трактуется по разному. На одну тему можно убить сутки, чтобы досконально ее понять и въехать, а можно и месяцы, прожигая дырки на трусах, в данном случае ты уже ее прожег.

Ответить

Голодец — хорошая фамилия.
Нам скоро настанет тот самый голодец?

Ответить

Голодоморец

Ответить
Комментарий удалён модератором

Для теста вообще лучше ИП не делать - работать неофициально пока не станет ясно, что оно работает. Иначе потом заебешься избавляться ещё от этого ИП.

Ответить

Я рад, что у нас в стране есть возможность работать неофициально. На такую работу можно попасть без должной квалификации и опыта, и в итоге и получить этот опыт, и квалификацию. Это отличная возможность для людей без образования подняться со дна и стать, например, копирайтерами или программистами

Ответить

Городят какие-то непонятные и не имеющих ясных перспектив проекты.. Когда всё гениальное - просто!

Освободите новых ИП на 2 года от ВСЕХ налогов и сборов (акцизы - исключение). И всё!
Дальше - либо плати, либо уходи с рынка.

Ответить

Да даже если вообще от всего освободить, зачем здравомыслящему человеку идти в налоговую, толкаться в очередях, носить какие-то бумаги если он и так благополучно работает и зарабатывает деньги?

Ответить

Проще.
На сайте госуслуг сделать кнопку: Купить патент. Нажимаешь, выбираешь тип деятельности, оплачиваешь с карты или электронного кошелька - всё!
ФИО и все другие данные на портале есть, деньги от патентов государство пусть распределяет как хочет: на налоги, в ПФР, куда угодно - не засерайте людям мозг. Большая часть существующих "самозанятых" не хотят регистрировать ИП, чтобы не иметь геморроя с очередями и квитанциями. Чтобы оплатить взносы в ПФР, надо 3 квитанции заполнить; если просрочил и попал на пени - 6 квитанций. Горите вы синим пламенем.

Ответить

Так было уже. Называется налоговые каникулы.
Рраз: https://e-kontur.ru/enquiry/198
Два: https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=117728

Ответить

Шах и мат. Это Россия детка))))

Ответить

В том случае, если гражданин не зарегистрировался в качестве ИП, ему согласно статье 116 Налогового кодекса грозит штраф — 10% от суммы доходов за весь срок ведения предпринимательской деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. ---
Если гражданин не зарегистрировался в качестве ИП, то он и не является ИП, и к нему не может применяться норма, распространяющаяся на ИП. Тут уже другое нарушение. Он просто физическое лицо, занимающееся незаконной предпринимательской деятельностью. Уголовный кодекс, статья 171.
Получается, что тот пункт ст. 116 НК относится к уже зарегистрированным ИП, но каким-то образом "не вставшим на учет" в налоговой (когда только писали налоговый кодекс такое возможно было, но не сейчас, ибо регистрация ИП и постановка на учет происходит в одном окне и налоговая ведет реестр ИП). То есть не имеет никакого смысла.

Ответить

Понятно, что фрилансеры предпочтут купить смузи вместо того, чтобы заплатить налоги. Но, дорогие мои, вы живете в обществе и хотите, чтобы вас охраняла полиция, приезжала скорая или мчс в случае пожара, границу охраняла армия, чтобы дороги и дворы освещались, чтобы учителя,которые учат ваших детей, получали зарплату. А с чего, простите, это все должно оплачиваться?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Из доходов от эксплуатации природных богатств нашей страны. Если вы против такого устройства государства, то валите отсюда :)

Ответить

кстати полюция защищает в основном кремлёвских и их подельников и скорая тоже (не верите , можете поэкспериментировать), армия херачит в Украине и Сирии, ну а про дороги и дворы спросите у учителей, заодно и у репетиторов (которыми пользуются до 50% выпускников и др.). Да кстати, а што у вас под "булками" находится???

Ответить

Ага. Платишь налог, а потом тебя на митингах полиция дубинками херачит. Кстати этой полиции ты сам налог и заплатил. И Кадыров новый Феррари покупает.

P.S. А налоги за Фрилансеров итак платят платежные системы ( Киви, Вебмани и т.д.) - при выводе на карты (обналичке) немалая комиссия. Зачастую с каждых заработанных 500 рублей на руки получается 350 рублей. Если с этого платить налог, будет только половина от реального заработка. Получается, что заказчик оплатил работу, которая стоит, допустим, 10 тысяч рублей, а на руки получаешь 5 тыс. - несправедливо.

Ответить

Денис, у нашего государства такое количества бабла, что если произнести заикаться будем все. Его (бабла) хватит на все. И на скорую и на полицию и на поребрики для клумб. Дело в том что эти несколько десятков миллиардов, которые "должны" заплатить самозанятые для государства это как мелочь в кармане, а для самих самозанятых довольно приличная сумма и дополнительный геморрой. Плюсов в этом "предложении" от государства не вижу абсолютно.

Ответить

Вообще то оплачивать ихтамнетов на границе с Украиной я категорически не хочу!

Ответить

На самом деле это бред.. Почему люди должны платить какие-то налоги государству за то, что работают своей головой и продают свои собственные знания

Ответить

Голодец, мне кажется, не владеет информацией о том что на местах происходит.
Знакомая попыталась зарегиться в налоговой как самозанятая. В налоговой посмотрели круглыми глазами и сказали что знать не знают про такое (Подмосковье)

Ответить

Если серьезно, дайте наконец право добровольно отказаться от гос. пенсии и ЕСН. Государство как пенсионный агент совершенно не состоятельно, ибо ему по-просту никто не верит.

Ответить

Давно уже доят всех дичайшими налогами.

Ответить

Патент - только ИП которые оказывают услуги населению - Ошибка!

Патенты на разработку ПО по заказу от ЮЛ широко применяются ИП

Ответить

Налогообложение микробизнеса это тупиковый путь. Любые привычные государству инструменты принесут больше вреда чем пользы.
Государство будущего будет зарабатывать на добровольно приобретаемых фрилансерами госуслугах, а не навязываемых налогах. Доля микробизнеса будет становиться больше, а государство наконец начнет восприниматься как нечто полезное, а не злой дядька с кнутом и удавкой.
Термин "незаконное предпринимательство" станет нонсенсом...
Ну хоть немного помечтать же можно ))

Ответить

КО подсказывает адвокату и партнеру юридической фирмы DS Law Денису Зайцеву, что слово "налогообложение" не имеет связи с глаголом "облажаться".

Ответить

"Надо понимать, что если они недоплачивают, этот груз ложится на всё общество, то есть шахтеры должны оплатить пенсии не только своих родителей, но и тех, кто не платит»" и как это, простите, организовано? Что-то я не помню, чтобы шахтёрам или кому то ещё в отдельном порядке повысили размер налогов или страховых взносов))) капец, "специалисты"

Ответить

Спасибо, Никита, точно и по существу. Ситуация как с массовым закрытием ИП несколько лет назад

Ответить

Весь этот закон такой же как и выдуманные 6%, потому, что на самом деле это 6%+1%, как минимум...

Так что очередная ловушка

Ответить

эти 6 процентов, как минимум халява потому, что не надо расходы подтверждать, не надо склад вести вплоть до авторучки и все остальное. Единственное где проигрывает 6%, это дорогие и низкомаржинальные товары, где этот процент легко сожрет прибыль, ну и упрощена в целом - это отсутствие ндс и вытекающие траблы в работе с другими компаниями. Хотя, уже сейчас можно наблюдать факт, что запрашивая счёт на товар, покупатель спрашивает с ндс работаете или без, и если без - просит выставить счёт на другую фирму.


А доход минус расход, добрая половина поставщиков всего и вся за нал работает, вот и думай

Ответить

Очередной никому ненужный закон. Возможно, в параллельной вселенной, россиянин пойдет и добровольно будет отдавать налоги, но не в нашей реальности. Никто никуда не пойдет регистрироваться по одной причине: людям не хочется отдавать деньги непонятно за что. Все тут кричат про бесплатную медицину, образование и полицию. Я лишний раз предпочитаю с ментами вообще не общаться, как и с медиками, потому как проф. деформация, коррупция, хамство и прочее.

Ответить

Имел опыт общения с полицией. Тяжело болел, лежал в больнице, мне сделали операцию, после которой полторы недели я был лежачим больным. И сразу, как только я отошел от наркоза и стал соображать, мне позвонила дочь и сказала. что хакер взломал мою почту и от моего имени разослал жалостные письма про ну очень больную мою племянницу, которой срочно нужны деньги. И счет в банке написал, на который пожертвования переводить нужно. Дело было в пятницу, во второй половине дня. Я сразу позвонил в полицию. Часов в 8 вечера пришел сержант, взял показания, сказал, что сейчас, следом за ним придет офицер-следователь. Офицер этот и вообще не пришел, а позвонил мне через 2 недели, когда я был уже дома, и сказал, что так, как ущерба мне нанесено не было, дело открывать открывать не будут. Я пытался дозвониться до банка, но сделать это по телефону было невозможно: автомат говорил нажать на то, на это, и каждая возможная ветвь приводила опять к первому телефону. Я сообщил большому количеству моих знакомых, что это не я послал письмо, а вор от моего имени, но все-таки кое-кого я упустил, и в одной организации, с которой я контактировал (редко!) собрали и выслали деньги. Я сказал про это следователю, но он ответил, что пусть тогда они и подают в суд на мерзавца. А ведь поймать его ничего не стоило - скорее всего банк в субботу и воскресенье закрыт, и вполне было время заставить банковских работников (ни за что не поверю, что они не в доле были от этого дела) выдать вора. Но не для этого полиция в России!

Ответить

Ну и че эти няньки и домработницы будут делать? Они ж даже не узнают о том, что им можно стать "самозанятыми". Даже если они услышат об этом, им надо это еще понять, а потом и захотеть сделать. А им это для чего? Правильно, им это нафиг не надо.

Ответить

Всё верно и правильно. Половину налогов в стране по последним данным как раз состоятельные не платят. Половина должников за ЖКХ покупают квартиры и за коммуналку не платят, а платят пенсионеры и простые работяги за этих бездарей, квартиры нынче хорошая недвижимость. Тоже самое самозанятость, за которую государство опять же нищих обдирает и оплачивает этих дармоедов в тени. И ведь кругом налоги, поборы и медицина сваливается на нищее население.

Ответить

Статья кстати дерьмо как и сам автор, слепивший ее из десятков источников, сидел сейчас проверял. Как всегда журнализд сделал своё темное дело, поимев вату:)

Ответить

Я живу в маленьком городе. Где нет ни какой работы, предприятия развалились. И люди выживают за счет хоть какой нибудь временной сезонной работы.Президент и правительство там обалдели совсем. Зато в администрации огромный штат сотрудников кем они управляют ,что для района делают в пенсионном фонде куча народу. Еще налоговики. Всех надо кормить.

Ответить

Налоги платить нужно, но есть нюансы. Сейчас обсуждается, кто войдет в категорию самозанятых. Есть проблемы зрелых людей. Пенсии для массы не поцелованных богом выжить позволяют, но жить нет. Человек в 70 лет может еще подработать, делая разовые заказы недорого. К пенсии и 5 тысяч в месяц - выручка. Но ведь все уже Родине отдал - здоровье, знания, отчисления и ничего не требует взамен. Но теперь этот человек должен опасаться, что перевод на карточку признают нарушением закона. Считаю, все долги государству человек до 70 лет выплатил. Должно быть отражено в законе освобождение сумм заработка до 10 000 рублей от любых поборов для тех, кто достиг социального общероссиского возраста выхода на пенсию.

Ответить