{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Акции Activision Blizzard упали на 6%, а сотрудники объявили о забастовке после скандала о дискриминации в компании Статьи редакции

Работники требуют сделать равным наём, повышения и распределение зарплат сотрудников, вне зависимости от пола.

После двухлетнего расследования департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии подал в суд на компанию Activision Blizzard, разработчика игр Call of Duty, World of Warcraft и других, из-за дискриминации работников. Компания отрицает обвинения. Сотрудники называют реакцию топ-менеджеров «оскорбительной» и собираются на забастовку.

Иск о дискриминации

В компании работают около 9500 человек. В иске указано, что женщины зарабатывали меньше мужчин, подвергались сексуальным домогательствам, их внешность открыто обсуждали, мужчины шутили по поводу изнасилований. Также описан случай, когда сотрудница Activision Blizzard покончила с собой во время командировки с начальником, потому что он взял с собой секс-игрушки.

Реакция компании

В ответ исполнительный вице-президент Фрэнсис Таунсенд написала сотрудникам письмо о том, что факты в расследовании «вырваны из контекста», а некоторые описанные случаи «произошли более 10 лет назад».

Директор по корпоративным коммуникациям Blizzard Кельвин Лю рассказал CNN, что описанная картина «не отражает реальность». «За последние несколько лет мы значительно изменили культуру компании», — пояснил он.

Реакция сотрудников

Работники назвали комментарии топ-менеджеров Activision Blizzard «отвратительными и оскорбительными» для пострадавших. Полный текст письма, подписанного более 2600 сотрудниками, опубликовал Bloomberg. По их мнению, такая позиция руководителей может избавить виновных от ответственности.

28 июля у главного кампуса Activision Blizzard в Калифорнии пройдёт забастовка. Сотрудники выдвинули требования:

  • Отказ от принудительных разбирательств в арбитражных судах из-за домогательств.
  • Введение новых практик найма и продвижения работников.
  • Публикация сведений о зарплатах и продвижении сотрудников по службе вне зависимости от пола и этнической группы.
  • Создание подразделения, которое будет отвечать за равенство, многообразие и инклюзивность.

Последствия

Во вторник, 27 июля, акции компании упали на 6% с $90 до $83,8 штуку. 20 июля, когда департамент подал в суд на Activision Blizzard, акции компании стоили $91,51 за штуку.

Изменение цены на акции Activision Blizzard за месяц Bloomberg

Разработка новой версии World of Warcraft приостановлена из-за скандала, написал в Twitter старший системный дизайнер игры Джефф Гамильтон.

I don’t know what to do. I don’t have all the answers. I can tell you, almost no work is being done on World of Warcraft right now while this obscenity plays out. And that benefits nobody - not the players, not the developers, not the shareholders.
Я не знаю, что делать. У меня нет ответов на все. Могу сказать, что над World of Warcraft почти не ведётся работа, пока не закончится эта непристойность. Это никому не выгодно — ни игрокам, ни разработчикам, ни акционерам.
0
299 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ecerything AtOnce

Может наоборот - только женщин? Чтоб из никто не домогался 👌

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ecerything AtOnce

Да, это правда. Но предложение не брать женщин вовсе только усугубит подобную ситуацию на рынке

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Когда всё только начиналось, игры вообще одни мужики делали. И ничего, никто не страдал, наоборот, всё было неимоверно круто. Так что игровая индустрия от отсутствия женщин точно не пострадает.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Возможно о домогательствах среди мужиков было просто неприлично рассказывать)

От женщин не пострадает. но она уже страдает от всевозможных либеральных повесток, и малообоснованного хейта в интернетах

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

вы ещё напишите, что тогда были сделаны самые крутые игры, а сейчас так, овсянка на воде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

вы так сейчас договоритесь до того, что женщины в игровой индустрии не сделали ничего революционного и прорывного, только просиживают на предыдущих мужчинчиских идеях - берегитесь !

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

А что не так со вторым сезоном, а то я пока только первую серию посмотрел?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну откровенно говоря, второй сезон очень слабый. Я почти весь на прокрутке посмотрел. Тогда как первый был очень даже. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Ну да, я до сих пор считаю Unreal непревзойдённой игрой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ковалёв

А как же Ведьмак 3 ?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
 предложение не брать женщин вовсе только усугубит

Как именно? Все эти исследования о том, что "многообразие и инклюзивность улучшая продукт" в последнее время все чаще и чаще подвергаются критики, что они ничего не стоит. Что на самом деле, в начале идет хороший продукт, а потом компания, который его создала, может позволить себе поиграть в  "многообразие и инклюзивность". 

А на деле - надо просто нанимать лучших сотрудников, кто может хорошо делать свою работу. Когда вы начинаете вводить квоты на цвет кожи и на пол - это расизм и сексизм. И хорош, что опять в последний год это поднимается все чаще и чаще. 

Ответить
Развернуть ветку
Ecerything AtOnce

Усугубит ситуацию на рынке труда, где мало женщин. Их станет еще меньше. Я не думаю, что квоты в целом помогают. Но есть моменты, на отечественном рынке женщин часто не берут ибо семья дети. Сама лично знаю девушек кого брали на работу с условием не беременеть. То есть при прочих равных, если 2 одинаково хороших специалиста претендуют на должность, то возьмут мужчину. Как с этим бороться?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

в США очень часто обратная картина - во многих случаях мужчина может быть гораздо лучше, чем женщина, но возьмут последнюю. Просто для того, что бы поддерживать баланс полов.  Я работал в компании, где целый PMO состоял практически исключительно из женщин, т.к. компания таким образом хотела создать положительный образ. Что вот смотрите какие мы хорошие - у нас много женщин. Да и другие отдела примерно так же формировались (т.к. большую часть компании составляли разработчики, а тут женщин особо не могли найти). 

 2 одинаково хороших специалиста

я могу сказать сейчас не популярную вещь, но компания заинтересована в прибыли. И поэтому ей нужно, что бы сотрудник окупил время вложенного в него. В США это проблема не стоит так остро, т.к. среднее время декрета меньше 6 месяцев. А в РФ уходят на 1.5-3 года. Для специалиста в области IT - это вечность. Не говоря уже о том, что большинство из тех кого я знаю в РФ, после декрета или не выходили вообще, либо выходили и тут же уходили на следующий декрет. 
Добавьте к этому тот факт, что сотрудники мужчины гораздо более охотно идут на работу в условиях жестких overtimes (чем кстати очень часто объясняется тот факт, что во многих компаниях мужчины зарабатывают больше - они просто работают больше). А последнее это сейчас практически неотъемлемый атрибут игровой индустрии. Это не сильно хорошо, но это есть.  

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Никак не бороться, пока женщины будут рожать - их будут предпочитать не брать, потому что мужчина для бизнеса на многих местах выгодней. Поймите, три декрета подряд (т.е. 9 лет отсутствия на рабочем месте) - это для бизнеса крайне тяжело.
Поэтому женщина должна быть защищена законодательно и спокойно рожать детей.

Ответить
Развернуть ветку
Ecerything AtOnce

Вы сейчас серьезно декрет предписали на 3 года? Большинство женщин сейчас берет на полгода-год и ещё умудряется на неродной занятости работать. Мы не про РФ говорим, а в целом. И контора, о которой речь идёт тоже не русская. В Америке и Европе женщины, которые работают надолго в декрет не уходят.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Мы не про РФ говорим

Да? А мне показалось, что про РФ:

 а отечественном рынке женщин часто не берут ибо семья дети

Я вам привёл типичные мысли типичного работодателя: брать молодых женщин невыгодно, ибо они могут уйти в декрет. А потом ещё раз.
В такой ситуации нет смысла выдвигать вперёд женщин. Ну выдвинул, а она взяла и исчезла лет на пять. А в это время мужчина, который тоже достоин выдвижения, просто плюнет и уйдёт искать лучшее место. Это банальная логика.

Ответить
Развернуть ветку
Petya Parkhom

В США на роды женщине полагается три оплаченных дня, а все что дальше за свой счет и никаких декретов там в принципе нет.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вы тоже читать не умеете? Человек говорил об отечественном рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Petya Parkhom

Я-то как раз умею, и написал про США потому, что несмотря на отсутствие декретов, которые вы называете главной причиной, по которой работодатели предпочитают нанимать мужчин, там при выборе между мужчиной и женщиной при прочих равных все равно нанимают мужчину. Из чего можно сделать вывод, что причина таких предпочтений вовсе не в декретах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну так если женщины так хотят попасть в исторически мужские сферы, то может им как то принять правила игры? В чужой монастырь со своим уставом не лезут 

Ответить
Развернуть ветку
Ecerything AtOnce

Какие правила игры? Уточните, пожалуйста. Не рожать - это правила игры?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Как ни странно - да. 
Я как работодатель хочу иметь право выбирать именно того сотрудника, который кажется мне наиболее подходящим.
Вася не уйдёт в декрет в отличие от Маши.
И да, право рожать есть у любой женщины, но схуяле за это должен платить работодатель? Ему её ребёнок не приносит бабла, это её личное дело.
Если она хочет на конкретно эту работу - пусть соответствует ожиданиям и требованиям.
Не нравится - пусть идёт на другую где работодатель менее требовательный.
И да, у меня такая позиция вне зависимости от пола. Я против отрицательной дискриминации,я точно так же против когда представителями негроидной расы (всех полов) затыкают искусственно какие-то вакансии. Или дают им льготы и квоты при поступлении в Вузы. Тут вон рядом есть на ВЦ статья о пацане из Казахстана, который поступил в Йельский университет. Сам. Потому что работал дохера. И ничего, смог, хоть и среда в Казахстане явно не располагала. А вылезти из своего гетто и кричать что мне все должны - это пиздец убожество, болезнь современного общества 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
Вася не уйдёт в декрет в отличие от Маши.

Ну вообще-то может, отпуск по уходу за ребёнком у нас на оба пола распространяется. Вопрос кому выгоднее.

А так - классическая ситуация tragedy of the commons. Выбирайте - вам рабочая сила через лет 18-20 (рождаемость и воспитание детей), или вам максимальная выгода сейчас ("не рожать").

Ребенок уже стал по факту сомнительным вложением денег и ресурсов. Рождаемость падает и т.д.

Дополнительно получите ещё и отрицательный отбор - что рожать будут те, кому терять особо нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 То есть при прочих равных, если 2 одинаково хороших специалиста претендуют на должность, то возьмут мужчину. Как с этим бороться?

Ни как, ну или выращивать детей в пробирках, можно ещё научить мужчин рожать детей. Не просто так не берут же. 

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Ну отсутствие женщин в шахтах и забоях не усугбляет же ситуацию на рынке угля?

Ответить
Развернуть ветку
Ecerything AtOnce

Вы мой комментарий превратно поняли. На рынке труда, в котором и так мало женщин. Про продукт ни слова не было. Давайте вообще женщин со всех работ выгоним, пускай дома сидят и детей рожают. А то невыгодно же.

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

На рынке труда возможность трудоустройства должна определяться уровнем компетенций человека, а не тем какого цвета он, или какого пола или чей родственник. Для ничего не умеющих есть благотворительность.
Вы же предлагаете, как я понял квоты для юродивых. В итоге будет картина следующая - квота для женщин -10%, квота для негров - 10%, квота для трансформеров - 10% . В итоге только 70% ранжируемых по уровню компетенции смогут занять свои места соответственно знаниям и опыту. остальные 30% будут выбраны из этого же ранжируемого списка, но аттестующим придется спускаться вниз по списку, пропуская возможно десятки специалистов с более высокой квалификацией, пока не доберутся до первой женщины, негра или трансформера, чтобы заполнить ими квоту. 
В итоге, из-за квот, каждый третий будет балластом. Если этот балласт будет допущен до ответственной работы, обеспечивающей карьерный рост, то они будут лажать и задерживать всех. 
В итоге им придется дать менее ответственную работу и держать на уровне подай-принеси. В итоге через несколько лет прилетят обвинения в том, что женщинам, трасформерам и неграм не дают расти. При этом в подобных случаях все смотрят на процент этих самих угнетаемых трансформеров в фирме, а на результаты оценок компетенций никто не смотрит. И уровень политкорректности не позволяет ответчику в суде потом сказать - " кому они нахрен нужны ваши трансформеры, чтобы их угнетать?  вы посмотрите на их тесты - они же просто тупые, поэтому и не растут."

Ответить
Развернуть ветку
Ecerything AtOnce

Слушайте, ну не вините меня, пожалуйста, что вы читать не умеете. Где в каком моем слове вам показались «квоты» для кого бы то ни было?
Я говорю о том, что если есть двое специалистов одинаково компетентных, то возьмут скорее мужчину. И я не вижу в этом никакой справедливости. Тут 80% комментаторов активно агитируют не рожать. Прям интересно у самих-то дети есть? И нужна ли нам будет рабочая сила лет через 20-30, когда многие так и не родят в угоду карьере. Рождаемость в минуса уже сколько лет. По всему миру.

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

"возьмут скорее мужчину" откуда такие выводы? У меня в отделе где нет гендерной специфики, работает 4 женщины и только один парень, т.к. оценивались по знаниям. Но что делать если сфера специфичная и большинство женщин не тянут там? Даже если взять всех женщин, что соответствуют требованиям, их все равно будет 10% от коллектива, что тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Jhon Snow

Погуглите. Официально женщин-шахтеров в России нет. Неофициально - есть женщины устроеные как какие-нибудь уборщицы, получающие как уборщицы, но добывающие тот же уголь

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

До недавних пор большинство продуктов и изобретений производились в исключительно мужских коллективах, в силу сложившихся правил. И странным образом человечество не страдало от отсутствия прогресса, а очень даже наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
296 комментариев
Раскрывать всегда