{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Акции Activision Blizzard упали на 6%, а сотрудники объявили о забастовке после скандала о дискриминации в компании Статьи редакции

Работники требуют сделать равным наём, повышения и распределение зарплат сотрудников, вне зависимости от пола.

После двухлетнего расследования департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии подал в суд на компанию Activision Blizzard, разработчика игр Call of Duty, World of Warcraft и других, из-за дискриминации работников. Компания отрицает обвинения. Сотрудники называют реакцию топ-менеджеров «оскорбительной» и собираются на забастовку.

Иск о дискриминации

В компании работают около 9500 человек. В иске указано, что женщины зарабатывали меньше мужчин, подвергались сексуальным домогательствам, их внешность открыто обсуждали, мужчины шутили по поводу изнасилований. Также описан случай, когда сотрудница Activision Blizzard покончила с собой во время командировки с начальником, потому что он взял с собой секс-игрушки.

Реакция компании

В ответ исполнительный вице-президент Фрэнсис Таунсенд написала сотрудникам письмо о том, что факты в расследовании «вырваны из контекста», а некоторые описанные случаи «произошли более 10 лет назад».

Директор по корпоративным коммуникациям Blizzard Кельвин Лю рассказал CNN, что описанная картина «не отражает реальность». «За последние несколько лет мы значительно изменили культуру компании», — пояснил он.

Реакция сотрудников

Работники назвали комментарии топ-менеджеров Activision Blizzard «отвратительными и оскорбительными» для пострадавших. Полный текст письма, подписанного более 2600 сотрудниками, опубликовал Bloomberg. По их мнению, такая позиция руководителей может избавить виновных от ответственности.

28 июля у главного кампуса Activision Blizzard в Калифорнии пройдёт забастовка. Сотрудники выдвинули требования:

  • Отказ от принудительных разбирательств в арбитражных судах из-за домогательств.
  • Введение новых практик найма и продвижения работников.
  • Публикация сведений о зарплатах и продвижении сотрудников по службе вне зависимости от пола и этнической группы.
  • Создание подразделения, которое будет отвечать за равенство, многообразие и инклюзивность.

Последствия

Во вторник, 27 июля, акции компании упали на 6% с $90 до $83,8 штуку. 20 июля, когда департамент подал в суд на Activision Blizzard, акции компании стоили $91,51 за штуку.

Изменение цены на акции Activision Blizzard за месяц Bloomberg

Разработка новой версии World of Warcraft приостановлена из-за скандала, написал в Twitter старший системный дизайнер игры Джефф Гамильтон.

I don’t know what to do. I don’t have all the answers. I can tell you, almost no work is being done on World of Warcraft right now while this obscenity plays out. And that benefits nobody - not the players, not the developers, not the shareholders.
Я не знаю, что делать. У меня нет ответов на все. Могу сказать, что над World of Warcraft почти не ведётся работа, пока не закончится эта непристойность. Это никому не выгодно — ни игрокам, ни разработчикам, ни акционерам.
0
299 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл

2600 человек недовольны условиями работы в компании( или больше, или меньше, не суть), но сидящим на vc виднее.

Я скажу очевидную вещь: пока мы тут пытаемся вынуть голову из задницы, Европа пытается решить сложный и насущный вопрос - как создать комфортную среду для всех, а не для "элиты". Криво, косо, но она пытается нащупать этот путь, так это и работает.

Если Близзы вызвали негатив от работников /работниц тем, что не создали комфортные условия труда - это их проблема и ответственность. Почему люди не могут пожаловаться на работодателя - загадка.

У кого-то есть информация, что эту акцию проплатил юбисофт? Или есть информация, что женщинам и мужчинам одинаково комфортно работать?

Чёт сомневаюсь.

Понятно, что последнее время много инфошума по этому поводу, а у вас тут "более важные проблемы" и "особое мнение" - удивительно, но люди имеют право выражать мнение, отличное от вашего. Тем более - когда они на местах работают, а вы в другой стране и с другими проблемами пытаетесь их судить. Неужели вы всерьёз думаете, что все вдруг из-за нифига взяли и пошли гнать пургу на белого и пушистого работодателя?

Позиции высказываться радикальные до неадекватности, а доказательств правоты ноль. В общем, между безосновательным гоном и защитой своих прав /хотелок я, наверное, выбираю второе.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Зимний

Создавать рабочую среду «для всех» - это означает создавать рабочую среду в том числе для тунеядцем, алкоголиков, людей с неоправданно завышенными запросами и даже для людей, нарушающих трудовую этику. Это глупая цель, да и для Европы она не актуальна. Все мы знаем, что там пытаются создать комфортную среду в первую очередь для меньшинств, а не «для всех».

Вот именно что комфортную среду нужно создавать для профессиональной элиты, людей которые способны одновременно декватно вести себя в коллективе и исполнять трудовые обязанности. Это создаст правильную мотивацию у людей этой самой элитой стать.
Выходом для компании будет создать или реорганизовать комитет по трудовой этике и найти решение проблемы. Например, понатыкать везде камер и увольнять и судится с сотрудниками при наличии веских доказательств нарушений, а не абстрактных жалоб.

То что это движение массовое ещё ничего не говорит об адекватности требований. Движение БЛМ также массовое, именно поэтому с целью угодить толпе, была проведена показательная расправа над Дереком Шовином, полное игнорирование аргументов защиты и насмехательство над судебной системой. Это не правосудие, а простой политический популизм.
То что людей много не говорит, что они стоят на защите справедливости и разумности. На западе сейчас вообще популярно объединятся против чего-то, потому что с этого можно получить свои профиты.

При этом я не говорю, что компания однозначно права. Пусть судятся, представляют доказательства и разумные требования. Удовлетворять хотелки людей с абстрактными недовольствами непродуктивная практика.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Не совсем так: я говорил не о рабочей среде, а просто о среде. Я думаю, что не совсем добросовестно утрировать. "А маньякам тоже нужно комфортную среду?"

Они пытаются создать комфортную среду для меньшинств, потому что "большинство" в гораздо большей степени обладает этой средой. Только тут внезапно оказалось, что нет никакого большинства - у всех соцгрупп свои запросы, и они сейчас пытаются их балансировать.

То, что у нас ящик и интернет хайпует на интересе к темам меньшинств - не значит, что в Европе только о них и говорят.

Впрочем, когда вы несколько десятилетий назад устраивали массовые гонения на людей - хорошо бы постараться хотя бы научиться этого не делать.

Мне не нравится радикальная борьба меньшинств точно так же, как не нравится радикализм "большинства". Тем не менее, женщина, к которой подкатывает яйца пьяный начальник, имеет чуть больше прав возмущаться, чем начальник, которому эта женщина не даёт, кажется.

То, что движение массовое, означает, что есть потребности, которое оно закрывает. И, как и в случае с БЛМ, это накипевшая проблема. И по той же причине - не достигнута комфортная среда.

Кстати, под комфортной средой я вовсе не имею в виду "все делают, чо хотят". Я имею в виду баланс между потребностями всех групп, принцип наименьшего зла и тд. Когда хотелки групп расходятся слишком далеко, ничего хорошего из этого не возникает.

На западе вообще популярно объединяться против чего-то - и это замечательно. Если бы ещё они объединились и садились думать, было бы ещё лучше. Но в любом случае лучше так, чем разрозненно глотать слезы и сопли, в лучшем случае, а в худшем - закрывать органы чувств и смиряться.

А откуда вы взяли, что недовольства "абстрактные"? В статье всё конкретно. Кроме того, "нам тут не нравится работать" - это чувство, которое точно так же заслуживает внимания компании. Иначе у неё просто не будет работников.

Правильно менять среду, в которой ты живёшь. Хорошо бы делать это с умом и не забывая об интересах других, но не VC осуждать методы - в этой ветке реагируют едва ли не более остро, чем люди, которых ситуация затронула лично.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Зимний

"Они пытаются создать комфортную среду для меньшинств, потому что "большинство" в гораздо большей степени обладает этой средой". Какое еще большинство обладает средой? Если речь идет про ресурсы и власть, то ей обладают мизерный процент людей. Если речь идет про общественное пространство и работу, тут я соглашуть только насчет людей с физическими ограничениями, это проблема. А то, что какой-то новый гендер хочет свой туалет я не считаю угнетением, это проблема конкретно этого "оригинала". В чем заключается это обладание средой?

В том что какой-то единичный мудак приставал к подчиненной? Это отдельный случай, не надо обобщать. В противовес я приведу случаи, когда якобы жертвы изнасилования пользовались абсолютным доверием системы, чтобы обвинить невинных и получить профиты. Сойдемся на том, что каждый случай уникальный: я не говорю, что все жертвы насилия лгуны и лгуньи, и вы не утверждайте, что какой-то пол, гендер, раса систематически угнетает меньшинства.

"То, что у нас ящик и интернет хайпует на интересе к темам меньшинств - не значит, что в Европе только о них и говорят" - нет, об этом говорят обилие очень спорных решений судов по делам "угнетения".

"Впрочем, когда вы несколько десятилетий назад устраивали массовые гонения на людей". Кто это "мы"? В прошлом веке часть моей семьи раскулачили и расстреляли коммунисты, другую часть убили нацисты. Мне не приходит в голову требовать репараций от Меркель и КПРФ, записывая себя в "угнетенных", потому что сейчас я живу в обществе, где есть относительное равенство возможностей. 

"То, что движение массовое, означает, что есть потребности, которое оно закрывает" - я не отрицаю проблем и потребностей. Я говорю, что действия, которые предпринимаются вроде надругательства над судебной системой и политики позитивной дискриминации не есть решения проблемы, это усугубление.

"Я имею в виду баланс между потребностями всех групп, принцип наименьшего зла" - здесь согласен, только понятия баланса у нас скорее всего не совместимые. Я вижу ценность во "власти достойных" то есть профессионалов. Мне абсолютно плевать на гендер. Если так случилось, что мужчины в какой-либо сфере объективно выполняют работу лучше, то пусть они в ней и будут. Если женщины или кто-либо другой не способны честно конкурировать, то они идут нафиг со своими гендерными квотами и абсурдными требованиями вроде первого и последнего, указанных в статье. Точно также будет и в случае если женщины окажутся более способными.

"На западе вообще популярно объединяться против чего-то - и это замечательно" - само по себе объединение против чего-то не является хорошим. В прошлом были тоталитарные режимы, которые очень активно объединялись против определенных классов людей и против определенных национальностей. Ничем хорошим не закончилось.

"А откуда вы взяли, что недовольства "абстрактные"?" . Я пробежал ответ топ-менеджера, женщины кстати, о том что обвинения вырваны из контекста. А потом глянул очень мутную ответную марксисткую агитку, подписанную рабочими. "Categorizing the claims that have been made as “distorted, and in many cases false” creates a company atmosphere that disbelieves victims" - вера это штука конечно хорошая, но личное дело каждого. В суде нет понятия "вера" в суде есть доказательства. Именно поэтому они выдвигают требование отказаться "от принудительных разбирательств в арбитражных судах из-за домогательств".

"... но не VC осуждать методы" - почему это? вы так решили? Очень часто слышу, что критика текущей повестке не должна никаким образом присутствовать в инфопространстве. Это получается, что вы можете поддерживать их движения, а я не могу его критиковать.

Еще раз повторю, если кто-то очень громко ноет, это еще не значит, что его обидели.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

На самом деле, это как-то очень растянулось.

Ваши мысли понятны.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Зимний

К сожалению, не могу ответить тем же.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Забавно.

Ответить
Развернуть ветку
mr nobody

Красавчик, размотал его

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
На западе вообще популярно объединяться против чего-то - и это замечательно.

ну это да... помнится еще лет 80 назад у демократов было очень полярно объединятся, одевать белые балахоны с капюшонами и устраивать самосуды(собственно сейчас происходит так же - только без балахонов и цель чуть друга. А самосуд остался). А 90 лет назад, целая страна так же объединилась на одной идеей. Закончилось это тоже не очень. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Так нет же : это пример пассивности, как в том, так и в другом случае, преследуемых. Вот было бы как сейчас - может, ни того, ни другого не было бы. Гражданские объединения, о которых мы говорили - это признак активности. Ваши крайние примеры понятны, но активность - это адаптация и движение. В общем, я считаю это признаком здоровья. И деструктивные проявления этого не изменят.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Всегда есть пассивная(по той или иной причине) сторона. Включая текущее время. До последнего года это "белые" и в частности "мужчины". Что позволило раскрутиться маховику разных репрессий со стороны "обиженных". Сейчас в США потихоньку это начинает меняться - это было видно и по изменившимся настроениям после провала #metoo, и текущим отношение к blm, и по множеству другим признакам. Даже начали появляться организации по защите прав мужчин :) И они активно судятся для отмены всяких квоты, которые во многих случаях уже устарели.

Что же до "Гражданских объединений" - "демократия", это по сути "власть народа". Так что демократическая партия, это тоже гражданское объединение. И вот еще 200 лет назад, народ который составлял демократическую партию США, считал, что норма это рабство. И что тогда они боролись за эксклюзивные права лично для себя, что сейчас.  

Ответить
Развернуть ветку
296 комментариев
Раскрывать всегда