{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Что известно о возможных «нерабочих» днях в России и первая реакция предпринимателей Статьи редакции

Отели и туризм могут выиграть от ситуации, торговле будет сложнее из-за сезона распродаж, а готовность к таким ограничениям «уже постоянная».

19 октября вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести «нерабочие» дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года из-за роста количества заболевших Covid-19. В некоторых регионах — уже с 23 октября.

Добавлено 20 октября. Владимир Путин согласился ввести «нерабочие» дни в России с 30 октября по 7 ноября: зарплаты нужно сохранить, регионы могут сами установить сроки и начать уже с 23 октября.

Что известно о предложении

  • Все предложения по «нерабочим» дням и другим мерам представят президенту 20 октября.
  • Владимир Путин знает об инициативе, но решение пока не принял.
  • Михаил Мишустин уже поручил подготовить предложения о поддержке бизнеса в «нерабочие» дни.
  • Среди обсуждаемых мер — продление программы льготных кредитов для бизнеса по ставке 3% на 12 месяцев, без уплаты основного долга и процентов в первые полгода, рассказали источники Telegram-канала VPost.
  • Ещё одна мера, о которой могут объявить, — гранты малому и среднему бизнесу и НКО, пострадавших из-за ограничений в пандемию, пишет канал. Это половина МРОТ за каждые две недели простоя на одного сотрудника.

Первая реакция предпринимателей

«Нерабочие» дни без локдауна, на мой взгляд, принесут только вред. Люди будут гулять, ходить по ТЦ, точно так же друг друга заражать, но при этом пострадает бизнес.

Офисные работники, которые обычно ни с кем не контактируют, получат выходной, а кассиры и работники торговли, сферы услуг, которые весь день общаются с другими людьми, продолжат обслуживать тех, кто в это время мог бы сидеть в офисе.

Но глупости в последние два года было уже так много, что никаких новых реакций и эмоций уже нет. Да и готовность к этому у нас теперь постоянная.

Михаил Токовинин, основатель amoCRM

Нужно изучить правовую базу для новых выходных дней. Насколько я понял, точное определение этой недели ещё формируется.

В зависимости от формата «нерабочих» дней мы решали вопрос по разному: иногда не работали, иногда выводили лишь обязательную часть коллектива — складских работников, без которых отгрузки заказов невозможны, в другой раз формат был добровольный — почти половина коллектива изъявила желание работать, остальные воспользовались выходными.

Весной и летом подобные «нерабочие» дни «Кофтёнышам» давались несложно. Осень — самый активный сезон для нас, поэтому будет сложнее. Всё таки мы готовимся к новогоднему ажиотажу, к «Чёрной пятнице» и «Распродаже 11.11».

Александр Блохин, создатель бренда детской одежды «Кофтёныши»

К инициативе правительства о введении «нерабочих» дней относимся неоднозначно. Но, учитывая растущий уровень заболеваемости Covid-19, предложенные меры принимаем, как необходимые.

О подготовке будем думать уже после того, как будет принято окончательное решение.

Надеемся, что «нерабочие» дни действительно помогут снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. При этом крайне важно рассказывать гражданам о необходимости вакцинации, темпы которой пока оставляют желать лучшего.

Борис Голиков,

сооснователь сервисов lite, Butler и Pump

Эпидемиологическая ситуация ухудшается, но мы с такими кризисами сталкиваемся не в первый раз, поэтому морально и физически готовы к любым вариантам развития.

По результатам опроса, 99% наших сотрудников не видят необходимости в дополнительных «нерабочих» днях, и рабочие процессы не остановятся, потому что все осознают свою ответственность.

К тому же, каждый сотрудник CloudPayments может легко выполнять свои задачи вне офиса и делает это без потери продуктивности и качества работы.

Что касается ситуации в целом, виноватых здесь нет. К тому же, бизнес уже успел адаптироваться и умеет работать практически в любых условиях.

Дмитрий Спиридонов, сооснователь и гендиректор CloudPayments

Меры принимает правительство с учётом обстоятельств. Я не готов оспаривать эти решения. Готовиться нам к мерам и ограничениям никак не нужно. Будем продолжать работать в разрешенных форматах и ждать мер поддержки, которые нам очень помогли в прошлом году.

Михаил Гончаров, cооснователь сети «Теремок»

Для разных отраслей эффект от «нерабочих» дней будет разный. Отели и туризим только выиграют, поскольку люди не будут сидеть по домам, все уже оформляют путёвки. Рестораторы переживут «нерабочие» дни, это не самое страшное.

Сергей Миронов, основатель ресторана «Мясо&Рыба» и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров

Ну что, коллеги, опять локдаун похоже. Наверное это в любом случае лучше чем «успешный эксперимент с кодами» на библиотеки и рестораны.

Я вот только не понимаю:

1) У кого нерабочие дни и почему эти кто-то не могут работать удалённо?

2) Почему опять это задолбавшая предпринимателей формулировка «за счёт работодателя»?

3) Чем поможет не распространять вирус толпа, рванувшая в выходные по торговым центрам и развлечениям? Или они тоже не работают?

4) Почему нельзя бесплатно или очень дёшево при такой адовой смертности раздать тесты, чтобы самотестироваться каждый день и тестировать детей, чтобы заболевшие люди не выходили на улицу?

5) Почему нельзя оставить без кодов только метро, а везде ввести коды, включая такси?

6) Если у тебя привиты сотрудники — тебе компенсируют зарплаты в полном объёме?

Анастасия Татулова, основатель и владелица компании «АндерСон»

С начала пандемии в России несколько раз объявляли «нерабочие» дни

  • С 30 марта по 11 мая 2020 года. Тогда работодатели должны были сохранить зарплаты сотрудникам как в обычные будни, часть компаний перешла на удалёнку.
  • Весной 2021 года Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с сохранением зарплаты между майскими праздниками — с 4 по 7 мая. Продолжить работу могли сотрудники, «обеспечивающие функционирование организаций», или на удалёнке.
  • С 15 по 19 июня в Москве были «новые нерабочие» дни: работодатели должны были рассматривать эти дни как выходные в воскресенье.
  • «Нерабочие» дни объявляли и в других регионах: например, в Бурятии с 27 июня по 11 июля запретили работу всех предприятий, кроме жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, аптек и некоторых других.

Материал подготовлен при участии Тани Бобровой.

0
54 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Он вроде на грани разорения и надеется на послабления. А критиковать вообще смысла нет. Сейчас многие боятся публично критиковать, прозе лизнуть.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Игорь Петрашевский

Заходит Путин в тот же бар и снова говорит:
- Всем пива за счет заведения!

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Шутка апреля 2020 года.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Dima

Если у тебя привиты крепостные — тебе компенсируют зарплаты в полном объёме?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Так и случается, когда грабли ничему не учат. А щедрость за чужой счёт уже становится нормой, по-видимому.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Satskiv

…осталось понять, чей же этой «чужой» счет)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alex Kuz

У нас давно все на сдельной, поэтому по прямым затратам не влияет. Волну вируса надо бы и правда притормозить, в этом все заинтересованы. Ну а продажи могут и подрасти на длинных выходных.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

График смертности недостаточно зашкаливает, поэтому дают 10 дней выходных, чтобы все точно перезаражались и померли наконец.
Может, у них там статистика уже готова, осталось подогнать задачу под ответ. Ну, или проверить как там вакцины, помогают ли.

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

То есть, простой вы не оплачиваете? Нарушаете ТК?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Скучно ничего не делать?

Весьма вероятно. Вспомните, что вы сами в детстве вытворяли в условной Sims или Caesar :)

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

«Восстановление нашей экономики проходило более динамично, чем в других странах, и мы уже вышли на допандемийный уровень», — заверил министр финансов

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

наверное он про свою семью говорит

Ответить
Развернуть ветку
Сережа Орехов

4) Почему нельзя бесплатно или очень дёшево при такой адовой смертности раздать тесты, чтобы самотестироваться каждый день и тестировать детей, чтобы заболевшие люди не выходили на улицу?

Надеюсь госпожа Татулова бесплатно или очень дёшего проверяет своих поваров и официантов на ковид.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

может потому что адовой смертности и нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

По первым же словам коммента Татуловой догадался, что это именно она 😆

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Ну да, слог рыночной хабалки... ни с чем не спутать

Ответить
Развернуть ветку
Иван Семин

Халява будет только госслужащим, за них заплатит государство, у остальных как повезет

Ответить
Развернуть ветку
Это я

Заплатим мы с Вами…

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Rimas

А на зп сотрудникам которые вынуждены не работать государство скинится ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Diogen

О, рабочие «нерабочие» дни опять)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

В вашей картине мира весь бизнес вымирает в выходные и праздничные дни? В вашем мире нету сферы услуг, которая работает без выходных? Интересно, где вы живёте?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ол Сен

Некоторым предпринимателям нравится даже

Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shlesberg

Гончаров прикалывается так? че то очень толсто

Ответить
Развернуть ветку
Evgen P

куда ни кинь - всюду клин

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Наивные российские предприниматели. ,))

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Когда бизнес разглядел риски очередных новогодних ограничений и локдаунов:

Ответить
Развернуть ветку
З. Аквинский

Одна коллега уже смотрит гостиницы в Подмосковье. А что, говорит, нерабочие же дни. Фишка ж в "неработе", а не "берегитесебя"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

люди сами виноваты(в данном случае предприниматели) своим безразличием к политике. Люди не хотели интересоваться политикой и выражать протест, теперь политика заинтересовалась ими))))

Ответить
Развернуть ветку
Leya Me

Вот тут пишут, что надо изучить правовую базу для "нерабочих дней". Проблема в том, что ее не существует. Наше государство ни при каких обстоятельствах не собирается брать на себя ни ответственность, ни заботу о гражданах и бизнесах. Сами выкарабкиваться будем :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда