реклама
разместить

Путин объявил «нерабочими» дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты

Регионы могут сами установить сроки — начать уже с 23 октября.

«Нерабочие» дни могут быть продлены, если ситуация с Covid-19 не станет лучше, сказал президент на совещании с правительством 20 октября.

Татьяна Голикова во время встречи с Владимиром Путиным рассказала, что высокая заболеваемость связана с несоблюдением ограничений и низкими темпами вакцинации. Самая сложная ситуация в семи регионах — Ставрополье, Адыгея, Челябинской, Орловской, Амурской, Самарской, Саратовской областях.

Голикова также предложила разрешить работу на некоторых предприятиях только сотрудникам с QR-кодами и другие меры:

  • После 7 ноября открывать культурные и развлекательные заведения только по QR-кодам в регионах.
  • Работодателям перевести невакцинированных сотрудников из групп риска на дистанционную работу.
  • Дать сотрудникам два выходных для вакцинации.
  • Ограничить работу общепита и развлекательные мероприятия с 23:00 до 06:00.
  • Обеспечить контроль за соблюдением всех ограничений и централизованно закупить лекарства для стационаров на 4,1 млрд рублей.

Правительство предложило меры поддержки бизнеса, рассказал первый зампред правительства России Андрей Белоусов:

  • Предприятиям малого и среднего бизнеса из сферы спорта, гостиницам, общепиту, сферы досуга, допобразования и другим выплатить гранты — один МРОТ на одного сотрудника. Заявку можно подать через налоговую службу с 1 ноября. Выплаты — с 15 ноября по 31 декабря.
  • Возобновить программу льготных кредитов «ФОТ 3.0». Предельный объём кредита — один МРОТ на одного занятого на 12 месяцев. Ставка кредита — 3% на 12 месяцев и первые полгода можно не платить основной долг и проценты.

Введение «нерабочих» дней, по словам Белоусова, обойдётся бизнесу примерно в 60 млрд рублей. Президент поддержал предложенные меры поддержки.

16 октября в России впервые зафиксировали больше тысячи смертей от Covid-19 за сутки. На фоне роста заболеваемости в Петербурге с 1 ноября введут QR-коды для посещения мероприятий, а затем — для театров, кафе, бассейнов и других. В Москве обязали компании перевести на удалёнку 30% сотрудников с 25 октября и ввели другие ограничения.

Добавлено 24 октября. На «нерабочей» неделе в России закроют учреждения культуры. Продолжат работу только театры и музеи при заполнении залов на 50%. При входе нужно будет предъявить QR-код всем, кроме несовершеннолетних — им достаточно надеть маску.

Медицинские организации сохранят круглосуточный режим работы и продолжат оказывать экстренную помощь. Попасть в федеральные медучреждения взрослым, которым не требуется неотложная помощь, можно будет только при наличии QR-кода, свежего ПЦР-теста или справки о медотводе от вакцинации.

35K35K открытий
44 репоста
реклама
разместить