Великобритания к 2033 году постепенно отключит сети 2G и 3G, чтобы освободить частоты для 5G — Reuters

Все четыре мобильных оператора страны согласовали график выведения оборудования из эксплуатации — один из них отключит его уже к началу 2023 года.

В правительстве Великобритании запланировали к 2033 году полностью отказаться от сетей 2G и 3G. Это должно облегчить выход на рынок новых производителей оборудования для мобильной связи 5G и впоследствии 6G, поскольку их электроника не будет обязана поддерживать устаревшие технологии, пишет Reuters.

По мнению властей, решение поможет освободить частоты для связи, используемой для высокотехнологичных устройств: беспилотных автомобилей, летательных аппаратов и устройств с доступом к виртуальной реальности.

Все четыре мобильных оператора Великобритании — EE, Vodafone, O2 и Three — уже согласовали расписание отключений 2G и 3G-сетей. British Telecom, владеющая оператором EE, объявила, что выведет из эксплуатации оборудование для 3G уже к началу 2023 года.

33 показа
3K3K открытий
76 комментариев

У 3g есть хороший плюс, меньше жрёт батарейку и если хорошо ловить то и скорость достаточная для ватсапа и сайтов

Ответить

Что забавно, у меня дома 3G работает в 10 раз быстрее, чем 4G.

Ответить

Известно, что человек никогда не довольствуется достигнутым - уже начал думать, каким будет 50 G, 100G и какие будут технологии. Хочется хоть одним глазком посмотреть.

Ответить

Нейро-интерфейсы и прочая, и прочая - наши внуки будут удивляться тому, что мы использовали какие-то там «смартфоны».

Ответить

Прямо в мозг будут транслировать

Ответить

Быстрее скорости света всё равно не будет.

Ответить

Терминатор не смотрели ? ))

Ответить