Россияне, привившиеся иностранными вакцинами, смогут получить QR-код на полгода Статьи редакции

Граждане с антителами также смогут получить сертификат.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что россияне, привитые иностранными вакцинам от коронавируса, с 1 января 2022 года смогут сдать тест на антитела и получить сертификат сроком на полгода. Об этом сообщает РИА «Новости».

Голикова уточнила, что получить сертификат смогут и те, кто привился вакциной «Спутник V» в других странах.

Россияне, не сообщавшие в медицинские учреждения о своём заражении коронавирусом и не делавшие ПЦР-тест, смогут сдать анализы на антитела и получить QR-код на полгода. Гражданам с антителами, которые во время болезни делали ПЦР-тест, выдадут сертификат на год.

Ни одна из иностранных вакцин не признана в России. Власти Ленинградской области 1 ноября объявили, что для посещения общественных мест в регионе можно будет предъявлять зарубежные сертификаты. Однако это предложение не согласовал Роспотребнадзор. В конце ноября глава Ленобласти Александр Дрозденко отозвал своё решение.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Labeling

Заголовок скорее должен звучать так:

«Россияне смогут получить QR-код по результатам теста на антитела»

Иначе создаётся впечатление будто иностранные вакцины признаются России.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Так, а чем не устраивает такой вариант? Вроде вполне себе. По идее выдавать все эти коды должны изначально только по этому показателю, а, как и где ты эти антитела получал вообще не должно волновать. И вопросы о признании или не признании чего-то там уйдут сами собой.

А если, например, укололся, а антител не найдено, то пусть производитель вакцины отвечает, как же так получилось... но это правда уже экстремизмом попахивает.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

А какая связь между иммунитетом и антителами? Вы когда обнаруживаете у себя антитела хламидиоза, то сразу бежите в публичный дом, раз теперь под защитой такой?

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

Зачем куда-то бежать? Всё уже давно на доставках) Так то никто не гарантирует полный иммунитет, ни прививка сама по себе как факт, ни наличие антител по той или иной причине. Иммунитет он не тумблер вкл/выкл, а антитела - часть механизма, вот вам и связь.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Да логичная идея, но увы мир захватило безумие вакцинации._)

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда