Многомиллиардная индустрия, которую поддерживают бедные доноры

Краткий перевод материала издания The Atlantic о рынке сбора плазмы крови в США.

Фото: Grifols

Медикейд, жилищные субсидии, программа льготной покупки продуктов — некоторые из направлений, которые составляют основу системы социальной защиты США. Федеральное правительство, руководствуясь предлагаемым бюджетом президента Дональда Трампа на 2019 год, стремится сократить все три из них.

Хотя это создает угрозу для системы социальной защиты, один из её сегментов продолжает расти: американцы сдают в донорских центрах больше плазмы, чем раньше. Они стремятся компенсировать низкую заработную плату или получить небольшие льготы. Для некоторых сдача плазмы — это единственный источник денежных доходов в период крайней нищеты.

Плазма — важный компонент определенных медицинских мероприятий, она чрезвычайно ценна. Процедура сдачи плазмы длится 90 минут. Донор получает от $30 до $50.

Помимо людей, которые продают свою плазму, чтобы свести концы с концами, существует глобальная многомиллиардная индустрия, которую поддерживают эти доноры. Усилия компаний помогают лечить пациентов во всем мире, но отрасль зависит от большой группы отчаявшихся людей.

Для многих методов лечения нужны миллионы литров плазмы ежегодно. Терапия для больного гемофилией требует в год материал, собранный в ходе 1200 донорских подходов. Кроме того, глобальный спрос на плазму продолжает расти, так как население многих стран стареет и нуждается в медицинских процедурах с её использованием.

Согласно данным Ассоциации производителей препаратов на основе белков плазмы, в течение десятилетия количество процедур сдачи плазмы крови в США увеличилось в три раза: с 12 млн в год в 2006 году до 38 млн в год в 2016 году.

Количество донорских центров в США выросло более чем в два раза: с 300 сайтов в 2005 году до более чем 600 к 2018 году. Объем мировых продажи плазмы увеличился с $5 млрд в 2000 году до $20 млрд в 2015 году и, как ожидается, продолжит расти в следующем десятилетии.

Количество ежегодных процедур сдачи плазмы в США с 1999 по 2016 годы

Так как плазма — медицинская необходимость, то компании, которые её собирают, обладают большим влиянием на цену. Себестоимость литра плазмы для таких предприятий — $150. При этом компании продают её за $500 медицинским центрам и больницам.

Поскольку в этой отрасли существует высокий порог входа, то новой компании нелегко начать свой бизнес. Большая доля рынка принадлежит нескольким международным компаниям.

Индустрия процветает в США, потому что выплачиваются компенсации донорам (во многих странах их нет), а ограничения — ниже, чем в других государствах. Например, в США донор может пройти процедуру сдачи плазмы 104 раза в год, тогда как в большей части Европы есть ограничение в 45 раз в год.

Сейчас нет достаточного количества информации о долгосрочных последствиях для здоровья постоянных доноров, но несколько лет назад Даррил Веллингтон писал, что некоторые из них испытывали крайнюю степень усталости и периодически теряли сознание.

Плазма составляет значительную часть доходов для таких крупных компаний, как Grifols, CSL, Octapharma и Shrine. Для США важен дальнейший успех этих предприятий. 70% полученной от доноров плазмы в мире приходится на США.

Grifols планирует к 2021 году расширить свою сеть до 225 донорских центров. В 2016 году их количество составляло 171, а в 2010 — 80. Доходы компании увеличились в шесть раз с 2006 года по 2016 год.

По состоянию на 2015 год Grifols осуществляет 26 тысяч процедур по сбору плазмы в день во всем мире. Большинство центров располагаются в США. Компания занимала около одной пятой рынка плазменной терапии в 2016 году.

Octapharma — еще один лидер отрасли. В 2015 году компания объявила о своем намерении удвоить сбор плазмы в течение четырех лет. Для достижения этой цели предприятие собирается потратить около $500 млн.

Shire отметил большое значение плазмы, но отказался подробно рассказать о работе отрасли. Grifols и CSL отказались от комментариев, а Octapharma переадресовала вопрос The Atlantic в Ассоциацию производителей препаратов на основе белков плазмы

Планы расширения этих компаний — не просто ставка на текущую потребность в плазме, но также и то, что по-прежнему будет много потенциальных доноров.

У донорства плазмы непростая этическая сторона. Американцы, у которых нет денег, вынуждены монетизировать свое тело. Продажа плазмы, вероятно, предпочтительнее других стратегий выживания, которые могут быть более рискованными (или менее законными). Но стоит отметить малое количество исследований, посвященных риску для здоровья при частой сдаче плазмы.

Учитывая силу и перспективы отрасли, доноры будут получать большую долю доходов от продажи плазмы, но немногие из них могут мечтать о том лечении, которое они предоставляют другим людям.

Компании по сбору плазмы, упомянутые в материале, не стали обсуждать моральный аспект донорства плазмы.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алим Абраров

Плазма, форменные элементы крови, органы, плацента, эмбрионы, трупный материал и многое другое... Развили тут сопли об этике. Власть и деньги все...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Мардс

сам подумываю сдавать кровь
с одной стороны польза обществу, а с другой можно немножко подзаработать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лена Хатмуллина

Прочитав заголовок решила, что речь пойдет о России.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

По-моему вредно для здоровья

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда