Нефтегазовые доходы России достигли рекорда

В апреле 2022 года нефтяные и газовые доходы федерального бюджета России достигли наибольших значений за всю историю наблюдений. В виде основных рентных налогов (НДПИ, экспортные пошлины, НДД, акциз на нефтяное сырье, демпферные и инвестиционные коэффициенты) в федеральный бюджет поступило 25,3 млрд долларов.

Рекордный доход зафиксирован на фоне «известных событий». На это повлияли высокие цены начала 2022 года с учётом скидок на российскую нефть — в апреле цена на 33% ниже уровня Brent (70,5 долларов за баррель), особенности налогообложения (рост НДД, начисления НДПИ за прошлый месяц с наибольшей стоимостью нефти в рублях). Также в апреле 2022 года наблюдалось снижение добычи нефти (-9-9,5% от февраля-марта 2022 года) и укрепление рубля, что отразится на бюджетных начислениях будущего периода.

Мой сайт, мой telegram

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Nechaev

Прикольная свечка )
И следующие 9-12 месяцев падение до минимумов 2019

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin T.

Я бы не стал такие прогнозы делать. Все ведущие аналитики и эксперты говорили, что падение будет. А в итоге "падение вверх" получилось. Парадокс.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Так оно будет, вопрос в скорости развития ситуации. Рост доходов только вследствие роста цен на энергоносители, ещё даже санкции на экспорт нефти и газа не вкрутили )))
А как вкрутят и пройдёт пару месяцев тогда и посмотрим.
+ намечается падение добычи, импорт то нам запретили оборудования, так что в ближайший год придётся как то крутится. При вводе санкций на экспорт, мы конечно будем мутить, продавать с дисконтом, скрывать происхождение нефтепродуктов и миксовать с чужой нефтью. Всё это минус к цене рынка 30-40$

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Аналитики предрекали падение экспорта в натуральном выражении и тут они не ошиблись. То, что рост цен скомпенсировал и перекрыл падение экспорта - это уже другое дело, но тут вряд ли кто-то может реально предсказать динамику цен на нефетегаз в ближайшие месяцы.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда