Обострение транспортной проблемы, рост цен на жилье, увеличение числа бездомных: как Amazon изменила Сиэтл Статьи редакции

Конспект материала Bloomberg о том, как технологические компании меняют американские города.

Сферические оранжереи Amazon, расположенные на территории штаб-квартиры компании

В сентябре 2017 года группа предпринимателей и чиновников из штата Мичиган отправилась в Сиэтл, чтобы выяснить, насколько Amazon преобразовала город.

Поездка состоялась в рамках конкурса, объявленного компанией. Главный приз — вторая штаб-квартира Amazon на 50 тысяч человек. Детройт хотел за него побороться. За несколько недель до этого Amazon попросила представителей власти, заинтересованных в строительстве, показать презентации своих городов.

После объявления, отмечает издание, началась гонка, в которой приняли участие как города с развитым технологическим сектором вроде Нью-Йорка и Остина, так и претенденты с малыми шансами на успех вроде калифорнийского Вальехо.

Кроме того, в центре внимания оказался сам Сиэтл, где Amazon превратила некогда промышленный район Саут-Лейк-Юнион в дом для своих сотрудников.

Bloomberg

Издание отмечает: гуляя по городу, гости из Детройта удивлялись, насколько здания Amazon слились с городской средой — присутствие компании почти ничего не выдавало. Пытаясь понять, какие дизайнерские решения помогут завоевать расположение Джеффа Безоса, они невольно изучали работу другого местного миллиардера — Пола Аллена.

Большинству Аллен знаком как сооснователь Microsoft. В 1986 году он основал компанию Vulcan, которая построила для Amazon штаб-квартиру в Сиэтле. По информации Bloomberg, на неё приходится одна пятая площади всех хороших офисов в городе, а также жилой район с ресторанами и магазинами. По заявлениям компании, в Сиэтле она создала 53 тысячи рабочих мест, снизив уровень безработицы до 4%.

Здания Vulcan формируют технологический костяк города, который с 2004 года выплатил $200 млн налогов

Всё это сформировало образ Сиэтла как образца городской модернизации. Издание отмечает, в самом городе копится раздражение. Ускоренный рост обострил транспортную проблему, цены на жильё поднялись, число бездомных увеличилось.

Также Vulcan строит крупные офисы для Google и Facebook

В августе в городе прошли протесты против сноса концертного зала Showbox, где выступали Pearl Jam и Мадди Уотерс, и возведения на его месте 44-этажного комплекса, в котором, скорее всего, будут жить работники технологических предприятий.

Отчасти гнев жителей вызван тем, что большая часть района Саут-Лейк-Юнион могла превратиться в парк. В 1991 году газета Seattle Times в серии колонок предложила создать на том месте зелёную зону.

Вскоре активные горожане организовали общественный совет, который разработал план жилой и коммерческой застройки района вокруг парка, надеясь привлечь туда 15 тысяч человек. Преобразования поддержали городской совет и мэр.

Когда проект стал привлекать внимание, сторонники инициативы обратились за помощью к Аллену, который к тому времени покинул Microsoft и занимался инвестициями. Он согласился дать $20 млн на выкуп собственности.

Однако дополнительные $111 млн, которые бы потребовали с налогоплательщиков, подорвали начинание. Жители города, обеспокоенные транспортной ситуацией и вытеснением малого бизнеса, дважды проголосовали против стройки.

Аллен не считался эффективным инвестором. На деле он больше известен своими неудачами. Парк казался очередным промахом — в Саут-Лейк-Юнион инвестор приобрёл 45 тысяч м² земли и остался без чёткого плана развития.

Но он продолжил выкупать участки. В 2001 году Аллен нанял Аду Хили, нынешнего вице-президента Vulcan, которая стала заведовать всей недвижимостью. И хотя у Аллена были участки и в других частях штата, Хили сосредоточилась именно на постройке и продаже зданий в Саут-Лейк-Юнион. Ей удалось привлечь крупных арендаторов вроде фармацевтической компании Merck & Co.

Она открыла магазины и рестораны, построила за счёт города трамвайную линию, ведущую в центр. Несколько старых зданий отреставрировали, тротуары сделали шире. Со временем Саут-Лейк-Юнион стали называть Аллентауном.

Всю свою деятельность мы развернули вокруг исторических корней района, дав им новую жизнь.

Ада Хили, вице-президент Vulcan

В 2007 году Amazon стало не хватать прежнего офиса в бывшей больнице к югу от центра. Компания заказала у Vulcan постройку штаб-квартиры площадью около 160 тысяч м² в Саут-Лейк-Юнион. В следующие десять лет к ним прибавилось ещё 100 тысяч м².

Впоследствии недвижимость, которую прежде сдавали, например, Microsoft, также забрала Amazon. Сегодня офисы компании занимают площадь в 750 тысяч м², включая здания, которые она выкупила у Vulcan за $1,2 млрд. Кроме того, Аллен продал недвижимости ещё на $2,5 млрд и вложил деньги в развитие Саут-Лейк-Юнион, где вскоре должны появиться офисы Facebook и Google.

Концентрация земли Аллена в пределах одного района совпала с желанием Amazon сосредоточить всех работников в одном месте. Вице-президент по недвижимости Amazon Джон Шёттер признаётся, что компания не могла упустить такой шанс.

Шёттер добавил, что есть и другая причина: у Vulcan было разрешение на строительство.

Сегодня площадей под аренду в Саут-Лейк-Юнион больше, чем в деловом районе города. Но Хили всё ещё вынуждена устраивать презентации потенциальным арендаторам.

Bloomberg

Район увеличил привлекательность Сиэтла — с 2010 года его население увеличилось на 114 тысяч человек, сделав его самым быстрорастущим большим городом США за последнее десятилетие. Город к этому был не готов: жилья не хватало, что привело к росту цен на недвижимость.

Примерно две трети жилого фонда Сиэтла приходится на одноквартирные дома, коттеджи (в Бостоне, где технологическая отрасль также развита, замечает Bloomberg, они составляют только 14%). Владельцы домов протестовали против изменений в законах о зонировании, нацеленных на увеличение плотности застройки. Они обосновывали свою позицию тем, что зонирование разрушит атмосферу районов с колоритными домами.

Подобный нимбизм (протесты жителей против строительства чего-либо у их домов) привёл к дефициту недвижимости на рынке, средняя цена дома выросла до $805 тысяч. Поэтому застройщики сфокусировались на офисах и высокотехнологичных домах, лишь обострив нехватку доступного жилья.

Издание отмечает, что сильнее всего это ощущается в районе Central District в трёх километрах от Саут-Лейк-Юнион. В феврале, например, Vulcan снесла любимый многими продуктовый рынок, чтобы освободить место для жилого комплекса.

Лишь пятая часть квартир нового здания классифицируется как «доступная» — таким образом, проект может рассчитывать на налоговые льготы. Bloomberg объясняет, что квартира с одной спальней будет сдаваться за $1500 в месяц одиночке, зарабатывающему $52 650 в год, согласно минимальному значению, установленному властями.

Средняя цена аренды за фут² (0,09 м²) у озера Юнион и в деловом районе города

«Это доступное жильё для работников технологической сферы», — считает Престон Хэмптон, работавший над руководствами по проектированию новых зданий в Central District.

Он также отмечает, что дорогая недвижимость фактически вытеснила из района темнокожее население, которое обосновалось там исторически — 70% в 1960-х годах против 20% сегодня.

Хили не открещивается от критики, но утверждает, что строительство жилья для бедных семей в таком бурно развивающемся городе, как Сиэтл, неприбыльно из-за высоких строительных затрат. По словам Хили, Аллен жертвовал деньги на борьбу с бездомностью, а Vulcan пыталась прислушаться к мнению общественности, выделяя, например, площади для небольших магазинов, чтобы дать толчок местному малому бизнесу.

Однако жители уверены, что таких попыток компании недостаточно, и очень озабочены расширением Vulcan.

Городские чиновники отчасти берут на себя ответственность за повышенные цены. Бывший мэр Сиэтла Грег Никелс, поддержавший множество инициатив, которые привели к буму, теперь считает, что было бы лучше, если бы город развивался не так стремительно. «Мы хотели сделать Сиэтл местом, где можно было бы найти хорошую работу, не имея докторской по физике. Но всё будет только сложнее», — говорит Никелс.

Amazon пожертвовала десятки миллионов долларов на строительство доступного жилья, выделила места для местных некоммерческих организаций и даже купила новый трамвай для Саут-Лейк-Юнион. «Создание города мирового уровня невозможно без перемен, без развития», — сказал Шёттер.

В январе Amazon опубликовала список из 20 претендентов на новую штаб-квартиру, Детройта в нём не было. Поэтому схватка городов продолжается. Компания попросила финалистов представить планы решения транспортной проблемы и вопросов недорого жилья. Bloomberg предполагает, что за гордостью от заключенной сделки может последовать печальное осознание того, что произошло с Сиэтлом.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail

Как можно такую хрень писать?

Обострение жилищной проблемы произошло из-за желания инженеров свалить из долины. Сиэтл, благодаря наличию Amazon и MS оказался весьма привлекательным местом для переселения. Вот и всё.

Число бездомных же увеличилось потому что город стал кормить их во много раз лучше других мест в США. И сюда стянулись homeless со всей страны.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Groshin

Ну в соседнем Бельвью бездомных нету - думаете сильно хуже кормят?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Я в Бэлвью. Их тут нет, потому что Бэлвью самый дорогой город вообще в Seattle Great Area. Тут бомжу не выжить, хотя укурков полные автобусы по утрам, во всех направлениях. Думаю сваливать куда-нибудь в Линвуд и выше, на север, ибо сколько не зарабатывай, а цены на недвижимость и налоги делают своё дело быстрее тебя, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Самый дорогой город Медина, а Белвью не сильно от Кёркланда или Редмонда отличается

Ответить
Развернуть ветку
Max Karmazoff

вы действительно ватник?если да,у вас есть уникальная возможность обменять ваш американский паспорт/ВНЖ на мой россйиский паспорт.зачем вам тот загнивающий запад,если у вас естьуникальная возможность жить в процветающей России,которая вот-вот подымится с колен? :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

В соседнем Белвью полиция ловит бездомных и отвозит в Сиэтл. И вы, видимо, не очень часто бываете в Сиэтле. На истсайде бездомные в основном около светофоров стоят, не особо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Это какие-то официальные данные про долину или Рабинович напел? Дефицит — он и в долине, и в Сиэтле растет пропорциональными темпами. Я бы очень осторожно увязывал это с какой-то конкретной миграцией

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Много людей не хотели жить в долине уже ~10 лет назад, именно с этим связана миграция IT-шников. Сейчас тут по факту Долина #2, потому что почти все крупные IT компании имеют свой офис. Компания, где я работаю, открыла офис в 2015 году, уже приближается к 500 человек. По слухам мы арендуем треть строящегося соседнего небоскреба.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Ну я два года работал на истсайде, а сейчас в долине. Не вижу никакого сходства и уж тем более новой долины. Вокруг МС канонически трутся компании, которые тем или иным образом зависят от его стека (игры, железо, виртуализация, антивирусы итд), причем обычно со штаб квартирами не там. Время от времени случайно образуются какие-то стартапы, но ничего даже близкого к долине там просто нет. FB и GOOG временно помахал морковкой, чтобы забить свои офисы, но их девелопмент в долине несравнимо серьезнее.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы явно чем-то обижены на нашу арею :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Не делай добра не получишь зла.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анна Иванна
Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вот, кстати, новость подоспела https://komonews.com/news/local/wash-state-unemployment-rate-lowest-in-42-years

Wash. state unemployment rate lowest in 42 years

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда