Стартап дня: сервис по продаже домов для решения финансовых проблем EasyKnock

Стартап покупает дом, но продавец остаётся в нём жить как арендатор, а затем имеет шанс выкупить жильё обратно по изначальной цене.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Человек десять лет назад купил хороший дом, сейчас обстоятельства изменились и ему срочно нужны деньги. Простой вариант решения – взять кредит под залог недвижимости, но людям с плохой кредитной историей условия банков не понравятся. Американский #стартапдня EasyKnock предлагает альтернативу.

По его схеме стартап покупает дом, но жилец остается в нем жить уже как арендатор. Цена предлагается заметно ниже рыночной, и это компенсируется правом на обратный выкуп на заранее согласованных условиях.

Если человек решает финансовые проблемы, то EasyKnock в любой момент продаст недвижимость обратно за изначальную цену с поправкой на инфляцию, клиент здесь не переплачивает, а стартап не зарабатывает. Если персональный кризис затягивается и аренда становится не по карману, человек переезжает, а дом продается на открытом рынке. Разница между реальной ценой и рассчитанной стоимостью обратного выкупа идет в карман клиенту.

С точки зрения арифметики взаиморасчетов, EasyKnock организует тот же самый «кредит под залог недвижимости» в другой обертке, заём оформляется как продажа, возврат как выкуп. Эффективная ставка — инфляция плюс стоимость аренды минус налог. Риски обесценения дома стартап и клиент делят между собой в той же пропорции, что и банк с обычным заемщиком. Если цена упадет процентов на десять, то это проблемы человека, если в ноль — страдает уже в основном EasyKnock.

Теоретически стартап может быть эффективнее банка, так как изначально затачивается под один вид сделки и меньше боится остаться с домом в собственности — он умеет с ним обращаться. Кроме того, каким-то клиентам модель EasyKnock больше понравится психологически — суть та же, но слова-то другие.

Через пару лет увидим, насколько гипотезы оправдаются, пока стадия у стартапа очень ранняя, но осенью он привлек аж $100 миллионов в долг — есть на что купить штук пятьсот домов. Для контраста, настоящих инвестиций в капитал EasyKnock с момента рождения получил всего $5 миллионов.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Frencis Underwood

Интересно было бы покупать с правом обратного выкупа на горизонте N лет и фиксингом цены по приведенной стоимости (в N году цена 100% от рынка на сейчас) Т.е. стартап сразу фиксирует доходность в ставке дисконтирования, а клиент гибок в выборе - получив на руки деньги сейчас, можно будет выкупить дом в любое время, доплатив стартапу соответствующий %. Если дом не выкупается, стартап получает апсайд в случае роста рынка, и наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Разница между реальной ценой и рассчитанной стоимостью обратного выкупа идет в карман клиенту.

Сильно мягкие они по отношению к клиенту имхо.
Ну собственно не на свои деньги развиваются, поэтому видимо не напрягаются

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

Там как минимум имеется несколько дополнительных источников дохода, например взять страхование имущества. Если вдруг бывший хозяин дома устроит в нём потоп - риски на стартапе.
100% они страхуются за счёт клиента и только с определенными страховыми компаниями-партнерами, а значит получают деньги за приведенного клиента. Оценка имущества, за это тоже 100% платит клиент, и стартап получает деньги от компании оценщика

Ответить
Развернуть ветку
Максим Блант

Все зависит от дисконта, с которым они "покупают".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Надеюсь они придут в коммерческую недвижимость

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Интересно придумали, если оценивать сразу в 50% рынка то выгодно, и как решать цену рыночную по которой дом продаётся в связи с задержкой клиента это спорный вопрос, дёшево - быстро продаём , дорого - долго продаём, аренда по сути уже не капает так ещё и разницу возвращать

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда