Число кинотеатров в России увеличилось на 20% в 2018 году — до 1893 Статьи редакции

Но рост практически полностью обеспечила реконструкция старых кинотеатров за счёт господдержки.

В 2018 году в России открылось больше 350 кинотеатров при 60 закрывшихся. В результате их общее количество выросло на 20%, до 1893. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные исследовательской компании «Невафильм Research».

Рост практически полностью был обеспечен кинотеатрами, реконструированными за счёт федерального бюджета, отметила старший аналитик «Невафильм Research» Ксения Леонтьева. По её словам, такая тенденция наблюдается уже второй год подряд: открывать новые залы становится всё менее рентабельно, поэтому рынок растёт за счёт госинвестиций.

Программа масштабной реконструкции кинотеатров в малых городах началась в 2015 году. Фонд кино ежегодно выбирает кинотеатры, которые безвозвратно получат до 5 млн рублей на реконструкцию: на покупку нового проектора и экрана, установку кресел и так далее. На поддержку могут претендовать залы в городах, где проживает меньше 500 тысяч человек. В обмен на госинвестиции кинотеатры обязаны отдавать отечественным фильмам не менее половины сеансов в своих залах.

С 2015 года на программу ушло 4 млрд рублей из федерального бюджета. Пока эти инвестиции недостаточно эффективны, констатируют «Ведомости»: в 2018 году реконструированные кинотеатры посетили 6,8 млн человек, которые потратили на билеты 1,2 млрд рублей. Это только 1,2% от общей кинокассы в России или 3,4% всех зрителей. На российские фильмы в таких кинотеатрах пришлось лишь 40% кассы (0,5 млрд рублей).

Инфографика «Ведомостей»
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Kulakov

Число кинотеатров увеличивается, а у меня с каждым годом число походов в них все сокращается и сокращается)

Ответить
Развернуть ветку
911

так вот почему столько сеансов русского говна и идут они по месяцу

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Да, жутковато сидеть в пустых залах, если это не ожидаемый комикс суперпопулярной серии. Аватар 2 соберёт зал, ещё с десяток фильмов за год, но не больше. А телек с акустикой домашнего кинотеатра, уютом любимого дивана и клпеечный попкорн из микроволновки часто заменяет поход в кинотеатр, где кола с попкорном и билетом вполне может перевалить за 1000.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

Я сначала прочитал о том что уровень кинотеатров вырос до уровня 1893 года )) вспомнил сразу назад в будущие ))

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк» - В. И. Ленин

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Так чего, бизнес кинопроката прет?

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Medzhidov

Да, русский кинематограф анально огородил всю киноафишу, и тенденция усиливается с каждым годом

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда