Девелопер ПИК запустил сервис для срочного выкупа квартир на «вторичке» Статьи редакции

«ПИК-Брокер» будет конкурировать с небольшими агентствами недвижимости.

  • Девелопер ПИК запустил сервис «ПИК-Брокер», который занимается выкупом и продажей квартир на вторичном рынке недвижимости. Запуск проекта РБК подтвердили в компании, но подробности не раскрыли. Пока сервис работает только в Москве, но ищет главного менеджера по развитию регионов.
  • Согласно информации на сайте «ПИК-Брокер», специалисты сервиса оценивают квартиры, проводят юридическую и финансовую проверки, а затем за свои деньги компания выкупает жильё. После этого компания делает косметический ремонт и продаёт квартиру. Сервис работает в том числе с жильём с несколькими собственниками, долгами по ЖКХ и так далее.
  • Опрошенные изданием эксперты говорят, что у других девелоперов подобных сервисов по выкупу жилья на «вторичке» нет. «ПИК-Брокер» будет конкурировать с небольшими агентствами, которые часто используют для выкупа заёмные средства. За срочность они обычно предлагают продавцу только 60–70% от рыночной стоимости квартиры, сервис обещает дисконт не более 10%, отмечает РБК.
  • Среди рисков проекта эксперты называют непрозрачность вторичного рынка, человеческий фактор и вероятность получения неликвидных активов. С помощью запуска сервиса ПИК пытается диверсифицировать бизнес и привлечь новых клиентов, полагают аналитики.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Ильдар Ахметзянов

Цены не станут выше, но горячие предложения будут уходить, и самому их найти будет труднее. Если там целый отдел будет их мониторить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нейронка просится в этот отдел!

Ответить
Развернуть ветку
Hard Matatag

Опа! Как раз под стратегию развития искусственного интеллекта в России, которую недавно президент РФ подписал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы перепутали, это не сбер, ему не дадут и копейки из путинского триллиона на ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Леушин

Им и ЛСР дали существенные послабления с эскорт-счетами. Государство, хоть и косвенно, их субсидировало)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Эскорт-счета? Для оплаты эскорт-моделей?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы серьезно? Затянуть удавку, а потом чуть ослабить это субсидирование???
https://www.rbc.ru/politics/14/02/2019/5c653ce59a794724b16fb98a
Так и с пенсионной системой прям благодать правительственная получается, сплошные субсидии, обещали за 70 поднять, а подняли до 65.
Вместо того, чтобы наладить работу правоохранительной системы, чтобы она была способна разыскивать жуликов, правительство пошло по пути наименьшего сопротивления, т.е. просто прикрыло целую отрасль - долевое строительство.

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда